Оформление сада: дачный сезон-2013

Начинается дачный сезон. Долгожданная весна растопила снег на участках. Грядки и клумбы немного запоздало высвободились из-под белого плена зимы. Первая зелень весело тянется к солнцу.

оформление сада

За зиму дачники накопили немало идей по обустройству своих садовых участков. Немного фантазии, смекалки – и обычные грядки превращаются в произведения ландшафтного дизайна.

Видео: Дизайн дачного участка и летней кухни. Удачный сезон. Телеканал "Теледом"

оформление сада




Оформление сада процесс творческий. Существует немало стилей, позволяющих сделать свой участок ухоженным и красивым. Два основных направления – регулярно-геометрическое и живописно-пейзажное. Зачастую оба используются в оформлении одного участка, дополняя друг друга.

Видео: Новый дачный сезон 2013. Газон и виноград.

Оформление сада совсем не требует следовать какому-то одному стилю. Отталкиваться нужно, прежде всего, от климатических особенностей и архитектуры дома. Необходимо учитывать размер земельного участка, его функциональные задачи и специфику рельефа.

оформление сада своими руками

Дизайн садового участка можно доверить профессионалам. Но если есть желание реализовать свои творческие способности, то оформление сада своими руками может превратиться в прекрасное времяпрепровождение и обернуться гордостью за выполненную работу. Такой стиль, индивидуальный, – самое распространенное явление в наших садах. Для многих проще не следовать определенным канонам и правилам, а спланировать все самостоятельно, учитывая свои пристрастия и потребности. Таким образом можно придать неповторимость и уникальность участку, создать сад своей мечты, где все радует, где приятно отдохнуть и восстановить силы, в котором есть простор для собственного творчества.

Какой простор открывается перед садоводом при оформлении садовых дорожек! Они могут стать одновременно обрамлением цветочных клумб и газонов. Кому то захочется «одеть» удобные, давно протоптанные тропинки в бетон или покрыть плиткой. А кому-то придется по нраву деревянная или булыжная «мостовая», пролегающая от дома к гаражу или бане.оформление сада



Продуманная система дорожек в саду просто необходима. Грамотно проложенные пути к грядкам, беседке с мангалом, бассейну, любимой скамейке под ажурной тенью виноградника – это не просто красиво и удобно. Проложив маршруты к необходимым точкам в саду, мы значительно упрощаем уход за ним, ведь в этих местах уже нет необходимости косить траву и полоть сорняки.

Линии дорожек могут быть самыми разными, но опытные садоводы рекомендуют их закруглять. Если же прямая тропа к дому проложена давно и, словно лезвие, рассекает территорию надвое, ее можно «обыграть». Дизайнеры советуют посадить вдоль тропы цветы, устроить арочные перголы. Если ширина дорожки позволяет, можно поставить скамейку или обустроить мини-водоем. Оформление сада – дело не только хлопотное, но и очень приятное.

Видео: Красивый дачный участок.Ландшафтный дизайн дачи

оформление зимнего сада

Садоводы-любители уже припасли для своих участков растения и цветы для нового сезона. Ждет своей очереди рассада на окнах квартир. Диковинные растения из зимнего сада готовы перебраться на дачные участки. Такую миграцию цветов практикуют очень многие цветоводы. Налюбовавшись за лето на свою герань, пышным цветом цветущую на клумбе, осенью, с наступлением холодов, ее вновь отправят на подоконник. Оформление зимнего сада - непрерывный, сложный и интересный процесс, подчиняющийся определенным правилам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оформление сада: дачный сезон-2013