Кустовые розы – украшение цветника

Кустовые розы, которые еще называют клумбовыми, являются одной из самых популярных разновидностей этих цветов. Они замечательно смотрятся как в одиночных посадках, так и в групповых. Некоторые сорта можно выращивать в больших горшках или контейнерах на балконах, террасах и открытых верандах. Кустовые розы часто используются для выращивания в теплицах на срезку.

Видео: Клумбы и цветники Оформление клумб и цветников на даче

В отличие от старинных парковых роз, это растение более требовательно к условиям выращивания и уходу. Роза кустовая хорошо растет на легких, плодородных почвах. Она предпочитает освещенные места, защиту от холодных ветров и требует укрытия на зиму. Основным условием обильного цветения этого растения являются регулярные подкормки и ежегодная обрезка. Кустовые розы Внешний вид этих роз очень привлекателен. Правильно обрезанные, они напоминают темно-зеленые холмики, обильно усыпанные цветами различных оттенков. Кустовые розы делят на «старые садовые» и «дикорастущие» виды. Имеется еще огромное количество различных современных гибридов. Лучше всего эти кустарники смотрятся в неплотной посадке. Для нормального роста и развития одному растению необходима площадь в 1 кв. м. земли. Обычно кустовые розы вырастают до 1,5 м в высоту, хотя есть сорта, кусты которых достигают 2 м.

В групповых посадках это растение сочетается с большинством многолетников. В качестве «солитера» оно замечательно смотрится на газоне. Кустовые розы часто используют для создания живой изгороди. Нередко их применяют и в качестве партера перед высокими кустарниками и деревьями. Эти замечательные розы отличаются активным, продолжительным цветением, а некоторые цветут два раза за сезон. Розы кустовые

Видео: Дизайн цветника и клумб на даче




Розы кустовые, к которым относятся такие разновидности, как флорибунда, чайно-гибридные, грандифлора, миниатюрные, полиантовые, нуждаются в регулярной обрезке. Каждый из видов роз требует соблюдения своих правил обрезки, поскольку выполненная неправильно, она может не только ухудшить вид растения, но и привести к его гибели.

Так, штамбовые кустовые розы обрезают только весной до набухания почек. В первую очередь вырезаются все поврежденные и слабые побеги. Кусты немного прореживают, удаляя сильные ветки, которые растут к центру куста. Особое внимание уделяют толстым побегам, растущим у основания куста. Чтобы обеспечить питание молодым побегам, обрезают некоторые сильные ветви. В середине лета производят повторную обрезку. Во время нее удаляют отмирающие ветви с завядшими листочками. Для создания нормального воздухообмена в кроне куста ее прореживают, вырезая так называемые «слепые» побеги (без цветочных почек на верхушке). Во время третьей обрезки, которую производят в конце периода цветения, укорачивают выбивающиеся из общей формы побеги. В течение всего периода цветения следует удалять отцветшие бутоны.

Миниатюрные розы нуждаются в своевременном удалении отцветших бутонов. При этом вырезается весь цветоносный побег. Полуплетистые кустовые розы требуют удаления ветвей, возраст которых составляет более года и на которых уже происходило цветение. Роза кустовая



Размножают это растение укоренением обрезанных побегов (с 3-4 почками). Кустовые розы любят обильный полив и тепло, хотя лишняя влага способствует появлению вредителей и развитию грибковых заболеваний. Поливать растения лучше вечером или рано утром, поскольку оставшиеся на листьях и бутонах капли могут вызывать солнечные ожоги.

Видео: Обустройство желтого цветника. Загородные премудрости. Выпуск 11

Чаще всего розы повреждаются тлей, которую удаляют при помощи мыльной воды или специальных препаратов (инсектицидов). Два-три раза за сезон следует подкармливать розы фосфорно-калийными удобрениями. Осенью растения обрабатывают раствором бордоской жидкости (5%).

До наступления морозов кусты готовят к зимовке. Для этого нижнюю часть куста окучивают землей с мульчей и песком, создавая холмик до 0,5 м в высоту. Сверху можно насыпать сухие опавшие листья, стружку, опилки или опавшую хвою. Еловый и сосновый лапник, уложенный сверху, надежно защитит растения от вымерзания. В начале апреля укрытия снимают вечером, после чего ветки еще несколько дней притеняют, для того чтобы не было солнечных ожогов побегов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кустовые розы – украшение цветника