Зеркальные межкомнатные двери: виды, назначение, фото

Издавна зеркала использовали для украшения интерьера. С их помощью декорировали стены, потолки, мебель. Отражающая поверхность способна визуально увеличивать пространство, видоизменять его и, конечно же, придавать нотку оригинальности. Например, если в комнату поступает мало естественного света, то с помощью зеркал его можно удвоить. Трудно представить себе жилое помещение без использования этого элемента декора. Его назначение не только эстетическое, но и функциональное.

С недавних времен зеркальные межкомнатные двери, фото которых можно посмотреть в статье, стали достаточно популярными. Они идеально вписываются в любое стилистическое направление (хай-тек, классицизм, барокко и др.). Благодаря специальным современным технологиям на зеркальную поверхность можно наносить разнообразный рисунок, который позволит сделать интерьер уникальным.зеркальные межкомнатные двери

Перед тем как приступить к выбору, необходимо ознакомиться с видами конструкций, разнообразием декорирования, преимуществами и недостатками таких дверей.

Разновидности конструкций

Естественно, как и любые другие двери, зеркальные могут иметь разные размеры. Эти параметры будут зависеть от дверного проема. Стоит заметить, что ширина полотна не должна превышать 80 сантиметров. Однако это не становится ограничением, так как конструкции зеркальных дверей бывают трех типов:

  • Классический вариант – распашные. Их механизм достаточно прост. Имеется два варианта открывания – на или от себя.
  • К современным относятся зеркальные раздвижные двери межкомнатные. Такая конструкция представляет собой одно или несколько полотен, которые передвигаются вдоль стены по роликовому механизму. Для наглядности можно представить шкаф-купе. Двери открываются по такому же принципу.
  • В широких дверных проемах рекомендуется устанавливать складные конструкции. В них используется два и более полотен. Существует несколько механизмов открывания, например «книжка» или «гармошка».



зеркальные раздвижные двери межкомнатные

Видео: Как правильно замерить и установить доборы и наличники для межкомнатной двери.

Разновидности декорирования

Зеркальные межкомнатные двери могут быть оформлены разными способами. Самым простым вариантом является обычная дверь. Она представляет собой полотно, состоящее из нескольких защитных слоев. В последнее время многие отдают предпочтение тонированным зеркальным дверям. Их преимуществом является разнообразная цветовая гамма. Добиться этого эффекта возможно благодаря использованию оттеночного отражающего слоя. И последний вариант – сатиновое полотно. Рисунок создается с помощью чередования матовой и зеркальной поверхности. Такая технология в настоящее время набирает все большую популярность.

Зеркальные двери в интерьере

Оформляя интерьер, многие дизайнеры применяют самые разные эффекты, с помощью которых появляется возможность зрительно расширить пространство или исправить его геометрическую форму. Например, узкую, но длинную комнату можно визуально приблизить к квадрату с помощью использования зеркал. Ими декорируется одна длинная стена.



Зеркальные межкомнатные двери наиболее актуальны в малогабаритных помещениях. В них будет отражаться вся обстановка комнаты, как следствие - появится дополнительный объем. Не менее оригинально такие двери смотрятся и в просторных загородных домах. Их можно устанавливать в любой комнате: спальне, гостиной, кухне, прихожей. Они подчеркнут и усилят восприятие используемого стиля декорирования.зеркальные межкомнатные двери фото

Преимущества

Зеркальные межкомнатные двери имеют много преимуществ в сравнении с обычными. Давайте рассмотрим их.

Видео: Установка межкомнатных дверей Волховец

  • Несложный монтаж.
  • Широкий ассортимент.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Зрительные эффекты (увеличение пространства, усиление освещенности и прочее).
  • Высокий уровень износоустойчивости.
  • Универсальность.
  • Легкий уход за поверхностью.

зеркальные двери в интерьере

Недостатки

Зеркальные межкомнатные двери имеют два весомых недостатка. Первым стоит выделить высокую стоимость. В отличие от обычных деревянных дверей, за эти придется отдать в три-четыре раза больше. Также не стоит забывать о том, что полотно изготовлено из зеркала. Именно поэтому пользоваться дверями необходимо с некоторой осторожностью. Конечно, при сильном ударе осколки не рассыплются, как в вариантах со стеклом, так как их будет удерживать защитная пленка. Но использовать дальше эту конструкцию уже будет невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зеркальные межкомнатные двери: виды, назначение, фото