Краска для стен на кухне моющаяся: водоэмульсионная, акриловая, латексная. Какую выбрать?

Огромное количество людей выбирает краску именно как материал для отделки стен. Нанесение ее – это один из наиболее доступных вариантов оформления в различных типах помещений. Огромное количество самой разной лакокрасочной продукции позволяет подобрать любые цвета и их оттенки. Главное здесь – правильно выбрать материал. Например, для некоторых высоконагруженных поверхностей (а это стены ванной и кухни) оптимальный вариант – моющаяся краска.

Моющаяся продукция и ее особенности

Для того чтобы поверхность не теряла свой идеальный внешний вид в течение максимально долгого времени, стоит использовать все преимущества моющихся составов. С ними можно получить необходимый цветовой фон, а также облегчить процесс ремонта. Данные составы получили такое название благодаря особым свойствам, которые позволяют проводить влажную уборку стены.

К примеру, краска для стен на кухне моющаяся легко выдерживает обработки любыми, даже агрессивными средствами. Но следует помнить, что для сохранения эффектного внешнего вида и долговечности покрытия не стоит пользоваться для очистки абразивами. краска для стен на кухне моющаясяОтказ от обоев в пользу таких красок избавит от достаточно сложной процедуры поклейки, которые через некоторое время потребуют обновления или замены. Особенно рекомендуют такие типы составов, если в доме растут дети, которые очень любят рисовать на бумажных или виниловых покрытиях. Краска для стен на кухне моющаяся сводит проблемы детских рисунков на нет. Даже сильно испачканную поверхность можно легко вымыть, а царапины - закрасить.

Любые моющиеся лакокрасочные продукты подойдут для работ внутри помещения. Также эти материалы используются там, где сильно повышена влажность. В ванных комнатах такое покрытие будет надежной защитой при образовании конденсата. Краска для стен на кухне моющаяся позволит без труда отчистить жир и копоть. Уникальный состав ее равномерно ложится на любые типы покрытий и создает ровную, устойчивую к различному износу поверхность.

Данная продукция также походит для использования со структурными обоями, которые изготовлены на основе флизелина, или со стеклянными. Краски такого типа отлично наносятся на отштукатуренные стены, бетон, кирпич, гипсокартонные поверхности и деревянные. Такими красками можно окрашивать даже пористые плиты, исключая напольные. Можно сказать, что они универсальны.

Виды составов

Существует множество различных моющихся лакокрасочных материалов. матовая краскаЭто и водоэмульсионная краска моющаяся, и водно-дисперсные составы, различные акриловые аналоги, а также силикатные и латексные варианты. Также встречаются силиконовые смеси.

Наибольшую популярность получили акриловые, а также латексные составы. Они безопасны, их просто использовать, а покрытие отличается более высокими характеристиками эксплуатации. Также можно считать моющимися и масляные краски. Но их почти перестали использовать для отделочных работ внутри помещения из-за запаха, высокой токсичности и пожароопасности.

Акриловые составы

Краска акриловая моющаяся отлично подойдет для отделочных работ в гостиной, детских комнатах, спальнях. В составе содержатся акриловые смолы, которые придают данной продукции высокую эластичность. Акриловая краска идеальна для нанесения на деревянные стены. Кроме того, данная продукция поможет скрыть мелкие дефекты поверхности.

Еще одно достоинство – отсутствие неприятных запахов. Если покрытие испачкалось, его можно очистить влажной ветошью или же вымыть неагрессивными моющими средствами. Такая краска способна выдержать более 3000 циклов очистки без потери качества. краска тиккурила ценаИмеется у акриловых красок один-единственный существенный недостаток. Это высокая цена.

Латексные




Краска латексная моющаяся значительно лучше акриловых составов по стойкости к износу. Данная продукция широко используется в отделочных работах тех помещений, которые испытывают высокие нагрузки. Это могут быть различные лестничные площадки в админзданиях, школьные либо больничные коридоры, а также прочие помещения, где необходима регулярная уборка с применением средств для дезинфекции и агрессивных моющих составов. Этими красками сегодня также отделываются и кухни в квартирах или домах.

Для очистки поверхностей, которые окрашены такими составами, можно использовать не только ветошь или губки, но и щетки с мягкой щетиной. Поверхность, обработанная таким образом, очень устойчива к истиранию. Цены на эту продукцию выше, чем стоимость акриловых составов, но и характеристики значительно лучше. Акриловые составы и латексные краски дышащие, дают возможность использовать их во влажных помещениях. Грибок и плесень не будут образовываться.

Типы красок по степени блеска

Выпускаются различные по типу блеска составы. Так, есть в продаже матовая краска, полуматовая или глянцевая. Выбор здесь продиктован только личными предпочтениями и особенностями интерьера.

Но если регулярно мыть с применением моющих средств только некоторые участки стены, например зону возле стола или печки, лучше всего выбрать глянец или же полуматовое покрытие. Регулярная очистка может привести к полировке поверхности. Если на стену нанесена матовая краска, то некоторые участки с глянцевым блеском будут выделяться.

Силиконовые и поливинилацетатные составы

Это самая дорогая краска моющаяся. Цена ее составляет от 1000 рублей и выше за литр. Это дышащие и моющиеся смеси. Поверхность, окрашенная этими красками, идеально ровная. В процессе отделки с помощью данной продукции также можно скрыть неглубокие, до 2 мм, трещины. Допускается отделка влажных помещений.

Более доступный, но не менее технологичный выбор – поливинилацетатные смеси. краска акриловая моющаясяЭти краски отлично лягут на гипсокартон, оштукатуренные покрытия, бетон. Среди важных преимуществ – высокая пожарная безопасность, быстрое высыхание. Но существует один недостаток. Покрытие не обладает влагостойкостью, а значит, окрашивать этими смесями можно только полностью сухие помещения.

Отличие акриловых красок от водоэмульсионных

Часто домашние мастера интересуются подобными вещами. Но здесь можно видеть неправильную постановку вопроса. На самом деле и акриловые, и латексные составы – это и есть водоэмульсионные смеси. Сегодня такие краски называют еще и воднодисперсионными.

Ранее водоэмульсионная лакокрасочная продукция пользовалась огромной популярностью, однако малейшее соприкосновение с влагой или жидкостью было для нее фатальным. Краска смывалась с поверхности. Сегодня этих материалов в продаже уже не найти. Да и спрос не такой большой. краска для стен на кухне моющаясяВместо них сегодня предлагаются воднодисперсионные составы.

Любая современная водоэмульсионная краска изготовлена на основе полиакрилатов. Сейчас продукция на этапе производства растворяется в воде, но вот после полного высыхания она уже полностью нерастворима. Данные смеси подходят для отделки любых поверхностей, их просто использовать, и они очень быстро сохнут. Краска для краскопульта также есть в продаже. А после работ инструмент легко промывается обычной водой.

Видео: Как выбрать краску и красить потолок

Обзор современного рынка ЛКП



Сейчас на рынке лакокрасочной продукции потребителю предлагается множество брендов. краска моющаяся ценаВсе эти компании выпускают и моющиеся краски в том числе. Многие из брендов пользуются хорошим спросом и могут похвастаться положительными отзывами.

Caparol

Лакокрасочная продукция данного производителя – это качественные смеси на основе акрилатов, которые созданы специально для проведения внутренних отделочных работ жилых помещений. Это подходящая краска для стен на кухне моющаяся. Ее легко наносить, а скорость высыхания достаточно высокая. Доступно множество оттенков и цветов.

Sadolin Bindo

Этот бренд знают все те, кто выбирал латексные краски для бетонных или кирпичных поверхностей. Также компания выпускает составы для флизелиновых обоев и гипсокартона.

Kolorit

Акриловые смеси легко наносятся на любые гладкие поверхности. водоэмульсионная краска моющаясяПродукт можно использовать в помещениях, где постоянно высокая влажность воздуха.

Eskaro

Моющаяся краска данного бренда – это водоэмульсионный состав для окрашивания помещений, которые хорошо вентилируются. Краска идеально подходит для гостиных, залов, спален. Но вот для кухонь и туалетов ее лучше не выбирать.

Tikkurila

Это наиболее известный на отечественном рынке зарубежный производитель. краска для краскопультаФинская компания изготавливает очень качественные, но при этом и дорогие краски. Например, моющаяся краска "Тиккурила". Цена ее начинается от 740 рублей за емкость 0,9 л. За 18 литров данного состава придется заплатить 12 тысяч рублей и выше. Он одинаково хорошо ложится на любые типы поверхностей, быстро сохнет, отлично подходит для кухонь, ванных и туалетов.

Belinka

Латексные моющие составы от этого производителя также отлично подходят для внутренних работ. Идеальный и недорогой выбор для ванных комнат и кухонь.

Особенности нанесения моющихся красок

После того как состав будет нанесен на поверхность, следует некоторое время наблюдать и очень осторожно обращаться с окрашенной стеной. Состав не сразу приобретает свою износостойкость. Для этого должно пройти некоторое время, чаще это несколько недель. краска латексная моющаясяТакже после окрашивания не стоит сразу применять серьезные моющие средства. Начать лучше с мягких. Не допускается применять органические растворители и абразивы, иначе придется заново выполнять окрашивание. Учитывая, сколько стоит на строительном рынке популярная краска "Тиккурила", цена такой очистки может быть очень и очень высокой. Об этом следует помнить, осуществляя выбор.

Итак, мы выяснили, что собой представляет краска для стен на кухне моющаяся и какие она имеет преимущества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краска для стен на кухне моющаяся: водоэмульсионная, акриловая, латексная. Какую выбрать?