Ремонт теплых полов своими руками

Каждый из нас заботится о создании комфортных условий проживания для своей семьи, поэтому во многих современных домах установлены теплые полы. Благодаря этому наши дети могут холодной зимой бегать босиком по равномерно прогретой квартире, совершенно не опасаясь подхватить простуду. Такие системы были по достоинству оценены владельцами малогабаритного жилья, ведь благодаря отсутствию громоздких радиаторов освобождаются драгоценные квадратные метры. Однако никто не застрахован от такой ситуации, когда может понадобиться ремонт теплых полов.

Устройство и наиболее распространенные причины поломок

Пол с подогревом считается одним из самых удобных способов отопления жилого помещения. Он представляет собой электрическую систему, встроенную в структуру пола. Под стяжкой или плиткой расположены провода, обеспечивающие равномерное прогревание. Поступающее на нагревательный элемент электричество проходит сквозь терморегулятор, позволяющий задавать нужную температуру и обеспечивающий включение/выключение системы. В случае чрезмерного нагревания происходит автоматическое отключение нагревательного элемента. Но как и любая другая система, он может внезапно выйти из строя, и тогда потребуется произвести ремонт теплых полов. Прежде чем приступать к устранению проблемы, нужно выявить причину неполадок. К разряду наиболее часто встречаемых поломок можно отнести проблемы с нагревательным элементом, терморегулятором или датчиком температуры.

Видео: Ремонт теплого пола. Ошибки при монтаже теплого пола. Рекомендации по правильному монтажу.

ремонт теплых полов

Что делать при отсутствии напряжения на входе нагревательного кабеля?




Перед тем как начинать ремонт теплых полов, необходимо удостовериться в наличии напряжения на входе электрической системы. Если его нет, следует выяснить, не сработал ли отключающий автомат. В случае срабатывания тумблера нужно просто перезапустить его, если же это не помогло, то придется искать и устранять причину неполадок на подающей электролинии.

ремонт теплого пола электрического

Что делать при механическом повреждении нагревательного кабеля?

В большинстве случаев такая поломка происходит еще при установке системы, и в течение какого-то времени она может оставаться незамеченной. Иногда причиной повреждения становятся неаккуратные действия самих собственников жилья, затеявших капитальный ремонт. Если в процессе применения пилы или электрической дрели была случайно нарушена целостность нагревательного электрического кабеля, то придется самостоятельно проводить вскрытие участка напольного покрытия и отыскивать место повреждения. Обгоревшие или оборванные жилы необходимо тщательно зачистить и соединить посредством подходящих по диаметру гильз, которые впоследствии обжимаются пресс-клещами. В местах соединения крепится термоусадочная муфта, разогретая при помощи строительного фена. В процессе остывания она сжимается, прочно герметизируя места стыков. После этого следует произвести ремонт стяжки теплых полов.

Видео: Ремонт Теплого пола

ремонт стяжки теплых полов

Что делать при поломке температурного датчика или регулятора температуры?



Заметив, что после того, как теплый пол нагрелся до заданной отметки, он все равно продолжает греться, можно быть уверенным, что вышел из строя датчик температур. В этом случае ремонт теплого пола электрического сводится к замене неисправного элемента. Сделать это достаточно просто. Для этого нужно вынуть поломанную деталь из гофрированной трубки, не забыв отметить точное место, в котором он располагался, и заменить ее на новую. Если монтаж старого оборудования был проведен с нарушением технологии, без применения гофры, то на ее место можно установить датчик температуры воздуха, прикрепляющийся под терморегулятором.

Если же причина поломки кроется в неисправном терморегуляторе, то ремонт теплых полов сводится к его замене.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт теплых полов своими руками