«Интерскол» (лобзик): инструкция и отзывы

Электролобзик относится к тем инструментам, которые не пользуются постоянным спросом в частном хозяйстве, но их функция может быть очень ценна. Она заключается в деликатной резке деревянных, гипсокартонных, пластиковых и некоторых металлических стройматериалов. Часто подобные задачи выполняются обычной ножовкой, которая, в свою очередь, просто не способна обеспечить качественный рез. Если же требования к изделию высоки, но нет желания вкладываться в новый инструмент, то можно воспользоваться продукцией «Интерскол». Лобзик этой фирмы, в отличие от большинства зарубежных аналогов, стоит недорого, но при этом дает приличный результат резки.

Инструкция по эксплуатации лобзика

Главным рабочим элементом прибора является пильное полотно. Это самая слабая, но в то же время эффективная в резке часть устройства. Готовиться к процессу следует в первую очередь с проверки этого элемента. Отсутствие в пилке повреждений и ее соответствие типоразмеру является обязательным условием, соблюдение которого позволит использовать лобзик «Интерскол». Инструкция настоятельно рекомендует тщательно проверить работоспособность двигателя, а также качество электрического соединения. Если речь идет об аккумуляторной модели, то контролю и зарядке подвергается и батарея.

лобзик интерскол мп 100

В процессе работы также следует соблюдать некоторые правила. Например, платформу резчика необходимо прижимать к верстаку максимально плотно, но в то же время не допускать перекосов. Как отмечалось выше, пильное полотно является самым хрупким элементом в конструкциях резчиков «Интерскол». Лобзик, направленный по линии реза с перекосом, может буквально обломить насадку. Управление инструментом должно быть плавным, но твердым и уверенным. Желательно полный рез производить за один подход.

Инструкция по обслуживанию

Работы по обслуживанию электролобзика можно разделить на две части. Во-первых, это мероприятия, касающиеся базовой технической поддержки инструмента. Например, пользователь должен перед и после выполнения операции осматривать корпус на предмет качества соединения отдельных частей. Во-вторых, это профилактические процедуры, в рамках которых обеспечивается чистота внутри инструмента «Интерскол». Лобзик, взаимодействуя с такими материалами, как гипсокартон и древесина, неизбежно вбирает внутрь под корпус частицы пыли. Подобные загрязнения негативно сказываются на рабочем ресурсе аппаратов, сокращая и мощность двигателя. Соответственно, необходимо через вентиляционные отверстия в электролобзике произвести высасывание пыли. То есть разбирать корпус не обязательно. Достаточно воспользоваться мощным всасывающим устройством и при помощи специальной насадки ликвидировать скопившиеся загрязнения.




интерскол лобзик

Отзывы о модели МП-85 ЭА

Аппарат в данной модификации является одним из самых доступных в линейке производителя. Его мощности хватает на уверенное обслуживание древесины и некоторых видов цветмета. При этом владельцы инструмента серии МП отмечают, что стационарное применение значительно расширяет возможности эксплуатации, которыми располагает лобзик «Интерскол 85 ЭА». Есть и положительные отклики в части эргономики. Дело в том, что избавить себя от необходимости вышеупомянутого устранения пылевых засоров в некоторых видах электроинструмента позволяет пылесос. Это как раз тот случай, когда даже компактный аппарат для резки дает такую возможность.

лобзики интерскол отзывы

Что касается недостатков, то они в основном сводятся к небольшой мощности. Рассчитывать на уверенный распил твердотельных толстых материалов не стоит. Приобретать лобзик электрический «Интерскол» в этой версии желательно для несложных домашних операций с древесным стройматериалом. В крайнем случае и металл можно им обрабатывать, но 85-миллиметровый диапазон толщины все же намекает, скорее, на производительную работу с толстыми досками.

Видео: Лобзик Интерскол МП-100/700Э

Отзывы о модели МП-65/550Э



Данная версия может рассматриваться как оптимальное решение для бытовых работ именно с широким спектром материалов. Пользователи указывают на небольшой диапазон резки по толщине, но при этом отмечают и достойную реализацию мощностного потенциала. Движок располагает 550-ваттной отдачей, которой хватает на работу с тонкими листами стали. Также отмечают пользователи и наличие маятникового хода, которым снабжаются преимущественно высокопроизводительные лобзики «Интерскол». Отзывы свидетельствуют, что в таком режиме особенно легко обрабатываются по типовой схеме нетолстые доски. При этом сохраняется высокое качество реза, что является редкостью для маятникового хода, ориентированного все же на скоростные показатели.

Видео: Электрический лобзик от "Интерскол" МП - 100Э

лобзик интерскол 85

Отзывы о модели МП-100

В данном случае аппарат обладает сразу несколькими эксплуатационными достоинствами. По словам пользователей, это и способность эффективно справляться с толстыми материалами, и наличие прижимного колеса для обеспечения ровного пропила, и присутствие в конструкции специального стружкосборника, который и без пылесоса позволяет удобно извлекать накопления пыли. Но, конечно, главное преимущество, на которое указывают владельцы инструмента, заключается в мощности. Силовой потенциал в 705 Вт позволяет использовать лобзик «Интерскол МП-100» в большинстве работ, предполагающих резку стройматериалов. Собственно, ограничения могут относиться лишь к толстым металлам и бревнам, для которых требуется инструмент совсем другого формата.

лобзик электрический интерскол

Заключение

У отечественного производителя немало конкурентов. Причем речь идет не только о крупных зарубежных производителях, но и о домашнем рынке. Чем же выделяется из общей категории инструмент «Интерскол»? Лобзик этой марки продолжает общую концепцию данного устройства. Она заключается в формировании ровного, чистого и при необходимости фигурного реза. Не на высокую производительность, а на конструкционные параметры, рассчитанные на качественную работу, ориентируются модели «Интерскол». Для достижения высокого результата при раскрое используются всевозможные помощники в виде подсветки, направляющих элементов, регуляторов частоты вращения двигателя и других опций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Интерскол» (лобзик): инструкция и отзывы