Приточный клапан в стену. Клапаны естественной приточной вентиляции

Стандарты проектирования жилых домов предусматривают сохранение возможности устройства вентиляции. Существует множество концепций, по которым реализуется эта задача, но обеспечение естественного воздушного канала является наиболее популярным ее решением.

В зависимости от технических возможностей и здесь могут быть разные варианты организации системы обновления воздуха. Простейшая технология задействует клапаны естественной приточной вентиляции, которые интегрируются в стены или оконные проемы. В сущности, это небольшой пластиковый или металлический канал, который формирует шахту для прохождения воздушных потоков.

приточный клапан в стену

Видео: Установка клапана КПВ 125 (КИВ 125) в деревянном доме

В каких случаях применяется приточный клапан

До недавнего времени проблема организации естественной вентиляции стояла не так остро из-за слабой герметичности домов. Улучшение технологий строительства привело к сокращению зазоров и щелей в проемах и перегородках, что усугубилось и минимизацией пор в отделочных материалах. Поэтому практически любой современный дом или квартира требует интеграции проветривающих устройств.

Особенно приточный клапан воздуха уместен в домах, где используются уплотненные окна, в которых отмечается минимальный коэффициент инфильтрации. При этом важно не забывать, что любой естественный канал хоть и способствует воздушному обновлению, но ухудшает другие изоляционные качества. Это относится и к характеристикам теплообмена, и к шумоизоляции. Другое дело, что клапаны имеют разное устройство, и в некоторых случаях удается соблюсти баланс между этими параметрами.

Критерии выбора устройства

приточный клапан в стену своими руками

Ориентироваться при выборе устройства следует на несколько параметров, но главным является соотношение между объемами удаляемого и поступающего воздуха. Клапан должен обеспечивать равенство этих показателей.

В некоторых случаях приходится рассчитывать и установку нескольких каналов. Например, можно интегрировать приточный клапан в стену на кухне, в гостиной, ванной и т. д. То есть для каждого помещения можно предусмотреть свой воздуховод.

Видео: Приточный клапан Air-Box для пластиковых окон ПВХ от airboxservice

Отдельного внимания заслуживают технические помещения, в которых наличие газового или другого отопительного оборудования может накладывать особые требования на характеристики вентиляционных устройств. Для понимания других нюансов выбора следует подробнее рассмотреть виды клапанов.

Разновидности устройства




приточный клапан в стену отзывы

К простейшим исполнениям можно отнести клапаны, которые не предполагают возможности регулировки. Они в постоянном режиме сохраняют пропускную способность определенного объема.

Но все чаще владельцы частных домов обращают внимание на регулируемые и автоматические модели. Они дают больше эксплуатационных возможностей, а также отличаются надежностью. Например, если установить регулируемый приточный клапан в стену кухни, то хозяйка сможет настраивать его параметры в соответствии с режимом использования плиты. В моменты интенсивного приготовления можно открыть шахту с расчетом на максимальную пропускную способность, а затем сократить проем до оптимального значения.

Также распространены гигроуправляемые клапаны, функция которых настраивается в соответствии с уровнем влажности в помещении. Это автоматические устройства, которые при помощи датчика самостоятельно управляют положением вентиляционных створок.

Как монтируется приточный клапан в стену?

клапаны естественной приточной вентиляции

Размещают клапаны на высоте порядка 2 м от пола. По расчетам специалистов, это наиболее выгодное положение канала с точки зрения комфорта жильцов. В обслуживаемом помещении на таком уровне воздух довольно теплый, что позволяет эффективно прогревать холодные потоки в зимнее время без сквозняков. Лучше всего выполнять такую установку еще на этапе строительства, так как в дальнейшем монтаж потребует формирования специального отверстия.

Устанавливать приточный клапан в стену своими руками довольно затруднительно, поскольку операция требует применения инструмента для штробления. Однако в остальном монтаж достаточно прост, и с ним может справиться даже неспециалист.

Когда ниша будет готова, все фиксирующие процедуры можно выполнять с помощью приспособлений, входящих в комплект клапана.

Особенности установки в оконных проемах

приточный клапан воздуха

В некотором плане такой вариант установки легче, чем в случае со стеной. Теоретически монтировать данный канал можно и в деревянные, и в пластиковые окна. Но только при условии, что внедрение этого вентиляционного компонента не сократит показатели прочности всей коробки.



Для установки в профиле необходимо создать отверстие, а на внешней стороне предусмотреть защитный козырек. Но есть и другой способ решения задачи.

Многие производители рамных конструкций из поливинилхлорида еще на этапе проектирования допускают технологическую возможность интеграции подобных климатических устройств. Пользователю остается лишь определить, какой клапан приточной вентиляции для окон ПВХ лучше с точки зрения надежности всей конструкции.

Желательно изначально ориентироваться на модели той же марки, которая произвела оконную систему. Если же такой продукции нет на рынке, то предпочтение отдается клапанам, которые подходят по типоразмеру.

Отзывы пользователей приточного клапана

Грамотно реализованная система из приточных клапанов, по словам владельцев, обеспечивает эффективный отвод отработанного воздуха путем его замещения на свежие потоки.

Больше всего положительных отзывов получают модели с автоматической регулировкой створок. Отмечается удобство их эксплуатации и оптимальные показатели формируемого микроклимата.

Также многие владельцы высоко оценивают работу фильтра, которым может снабжаться приточный клапан в стену. Отзывы подчеркивают, что наличие такой системы избавляет от необходимости приобретения специальных увлажнителей и другого климатического оборудования с очищающей функцией. При этом сам клапан стоит не так дорого по сравнению с бытовыми кондиционерами и сплит-системами.

Заключение

какой клапан приточной вентиляции для окон пвх лучше

Тенденции на рынке вентиляционных систем показывают, что потребитель все чаще обращается к простым, но эффективным решениям. Лишний функционал и сложные конфигурации, используемые с целью оптимизации характеристик микроклимата, уступают место элементарным устройствам, работа которых отличается удобством в управлении и энергоэффективностью.

Пользователи, которые устанавливают приточный клапан в стену, практически не жалуются на недостатки эксплуатации таких устройств. Единственная проблема, вызывающая опасения у многих потребителей еще на этапе покупки, это монтаж с созданием отверстия в стене. Действительно, это трудоемкая и в некоторых случаях затратная операция, но можно выбрать и упрощенную схему интеграции в виде установки через оконную коробку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приточный клапан в стену. Клапаны естественной приточной вентиляции