Аэратор - это... Аэраторы на кровле

Еще не столь давно дома строились по определенному принципу, чердаки в них были холодными, а в пространстве под кровлей не делали комнат. Это не предполагало необходимости утепления. Под кровлей при этом оставалось свободное пространство, по которому воздушные массы могли подниматься наверх из комнаты. После этого они выходили наружу сквозь кровлю. Для этого всегда имелись щели в карнизах, кровле, а также фронтонах. Такие условия позволяли исключать накопление влаги в материалах. Если вас интересует экономия, аэратор для воды позволит вам снизить расходы, которые идут на оплату коммунальных услуг. Но в статье речь идет о других устройствах. Сегодня для экономии энергоресурсов крыши стали утеплять, первое время это позволяет исключать теплопотери. На чердаках обустраивают помещения, а из-за стремительных темпов частного строительства конструкции системы стропил устанавливаются из материала, который недостаточно высушен. По мнению застройщиков, он должен дозревать на кровле. Аэратор канализационный сегодня тоже можно найти в продаже, однако он имеет несколько другую задачу, чем тот, который описан в статье. Для того чтобы получить утепленную крышу, производится установка кровельного пирога, разные материалы накладываются друг на друга. Они должны отвечать за сохранность тепла, а также изоляцию воды и пара. Это приводит к тому, что все щели, сквозь которые мог выходить воздух, оказываются закрытыми паробарьером. Влага скапливается в герметичном подкровельном пространстве и в стропильных конструкциях. Если вас интересует насадка-аэратор, то ее не стоит путать с устройством, о котором речь идет в статье. К слову о вышесказанном, через несколько лет хозяевам приходится бороться с грибком, расставляя по чердаку ведра. Таков итог обустройства кровель, в которых нет хорошей системы вентиляции с притоком свежего воздуха.

Описание аэратора

аэратор это

Видео: Правило №3 Монтаж аэратора на плоской кровле. 5 Секретов монтажа кровельного дефлектора

Аэратор - это элемент, который используется при создании кровельного пирога. В процессе проведения данных работ применяют три вентиляционных слоя, один из которых находится во внутреннем пространстве чердака, второй располагается между теплоизоляцией и гидроизоляционным слоем, третий находится под кровельным покрытием, однако этот слой обустраивается при необходимости. Создание простых воздушных прослоек является недостаточным. Необходимо, чтобы воздух гулял, передвигаясь от конька к карнизу. Он не должен задерживаться в определенных местах, чтобы не образовался конденсат. Аэратор - это элемент, который предусмотрен для усиления циркуляции воздуха.

Разновидности аэраторов

аэраторы на кровле

Описываемые элементы способны обеспечивать вентиляцию на отдельных участках системы кровли, поэтому их называют точечными. Вторая разновидность устанавливается по всей длине для обеспечения вентиляции, такие составляющие кровельной системы называются непрерывными.

Описание точечных аэраторов

аэраторы для воды




Точечный аэратор - это составляющая кровли, которая необходима для установки на скатах крыши. Они могут располагаться и на коньке. Первая разновидность устанавливается там, где необходимо усилить передвижение воздуха, сюда можно отнести сложные или длинные скаты, кровельную ендову и хребты, а также участки, где может прерываться вентиляционный зазор. В качестве преграды может выступить мансардное окно или «фонарь», который иногда устанавливается на крыше. На подобных участках аэратор монтируется по обеим сторонам от элемента, который мешает передвижению. Для того чтобы обеспечить максимально эффективную вентиляцию, скатные аэраторы должны быть размещены правильно, их устанавливают в 15 сантиметрах от конька. Если конструкция теплоизолирована не под конек, то сверху будет образовываться камера давления. В нее будут поступать пары, которые улетучиваются из крыши.

Описание коньковых моделей

экономия аэратор

Коньковый аэратор - это элемент, который предназначается для мансард. В подкровельном пространстве при этом может быть произведена теплоизоляция под конек. С помощью описываемого элемента можно обеспечить выход пара сквозь конструкцию коньков. Принцип работы здесь основан на конвекции, это объясняется тем, что теплый воздух будет устремляется вверх, где найдет выход. В качестве плюсов данной модели выступает то, что она способна выводить на улицу вредные вещества из битума, который используется для обустройства мягких кровель. Аэраторы на кровле очень сложно заметить, так как они спрятаны под покрытием.

Непрерывный аэратор для натуральной черепицы

аэратор канализационный

Видео: Наливная кровля "Магнэтик-НГ"

Такими составляющими системы наиболее часто дополняется вентиляция, которая обустроена на основе натуральной черепицы. Монтаж производится по всей длине хребта, карниза или конька. Подобное приспособление популярно и представляет собой вентиляционную коньковую ленту. С помощью нее можно гидроизолировать конек диагонального или горизонтального типа. Из-за своей эластичности лента способна подстроиться под изгибы конструкции, а наличие клеевого основания изолирует крышу от проникновения осадков. Подобная лента способна обеспечить дополнительную вентиляцию, так как по центру рулона проходит полоса дышащей мембраны. Благодаря этому пары свободно передвигаются наружу. Для карнизного свеса принято использовать аэроэлемент, который обладает вентиляционной планкой. С помощью него можно обеспечить циркуляцию, помимо прочего, он будет выступать в качестве уплотнителя между коньком и черепицей. Такие аэраторы на кровле обладают барьерами, которые исключают возможность проникновения внутрь птиц. Вы можете не бояться и того, что внутрь попадет мусор, листья и другие посторонние элементы.

Особенности монтажа аэратора при обустройстве кровли



насадка аэратор

Видео: Установка водосберегающей насадки H22 (аэратора) компании "Orfesa"

Когда мастер производит укладку новой кровли на поверхность, которая изготовлена из железобетонных плит, то можно прибегнуть к установке пластикового аэратора, он должен находиться на нижнем слое материала. При этом необходимо руководствоваться определённой технологией, которая предусматривает наличие отверстия в слое стяжки и утеплителя. Вы должны дойти до пароизоляции. Образованное отверстие должно обладать диаметром, который изменяется в пределах от 80 до 120 миллиметров. Далее в отверстие засыпается керамзит, а после можно нанести на горизонтальную поверхность аэратора герметик, клей или мастику. Это позволит гарантировать лучшее сцепление устройства с поверхностью кровли. Когда устанавливается аэратор "Технониколь", вы должны дождаться затвердевания мастики или герметика, только после этого можно осуществлять дополнительную фиксацию вентилятора, используя саморезы в количестве 6 штук. Они должны вкручиваться по всей окружности юбки трубы. На следующем этапе следует осуществить фиксацию верхнего слоя кровельного ковра, аэратор при этом должен находиться в том месте, где будет осуществляться торцевой нахлест ковра кровельного полотнища. Ширина нахлеста должна составить 150 миллиметров.

Методика проведения работ

аэратор технониколь

Мастеру следует помнить о том, что в месте установки аэратора покрытие должно быть уложено максимально свободно. После на место сопряжения кровельного ковра и аэратора нужно нанести заплатку из верхнего слоя материала, так, чтобы она перекрыла юбку устройства. Зайти покрытие должно на поверхность кровельного пирога на 150 миллиметров.

Для справки

Когда производится установка аэраторов, нужно учесть, что устройство кровли может предполагать наличие всего лишь одного слоя. При этом вентиляционный элемент должен быть установлен непосредственно на стяжку.

Видео: Первый за 35 лет капитальный ремонт в ДК посёлка Шулма

Советы специалистов

Если вы решили осуществить текущий ремонт кровли, то в материале нужно проделать отверстие, диаметр которого может изменяться от 80 до 120 миллиметров. В зависимости от числа слоев, отверстие может дойти до стяжки или пароизоляции. После этого можно произвести установку и закрепление, если дефлектор устанавливается на основании, которое выполнено из профилированного листа. В этом случае вы можете руководствоваться вышеописанными правилами. Однако при этом необходимо помнить, что есть некоторые отличия. Они выражены в том, что отверстие в месте монтажа аэратора должно проходить сквозь верхний слой теплоизоляции, достигая нижнего слоя утеплителя. После этого конструкцию можно устанавливать, укрепляя ее саморезами к поверхности профилированного листа. Не стоит путать вышеописанные устройства с теми, которые называются аэраторы для воды - они всего лишь предполагает экономию соответствующего ресурса в доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аэратор - это... Аэраторы на кровле