Диммер для светодиодной ленты с пультом

Светодиодные ленты все чаще применяются при оформлении различных объектов, причем как внутри, так и снаружи помещения. Они помогают создать как частичное, так и основное освещение, выгодно подчеркнув детали. Подключение происходит особым способом. Для этого применяется диммер для светодиодной ленты. Он управляет интенсивностью освещения и может быть подключен в домашних условиях. Чтобы его смонтировать на ленту, необходимо ознакомиться с технологией его установки в электросхему.

Видео: Подключение светодиодной ленты к накладному диммеру с пультом

Особенности управления светодиодной лентой

Чтобы понять, как установить диммер на светодиодную ленту, необходимо ознакомиться с принципом работы такой системы. Светодиодная лента является полупроводником и имеет ряд специфических качеств. Одним из них выступает значительная нелинейная вольт-амперная характеристика (ВАХ). Протекающий по ленте ток растет довольно сильно, начиная с определенного порога. Это может стать причиной перегорания осветительного прибора. Даже при небольшом падении напряжения на нем лента может выйти из строя. Поэтому подключение в сеть нельзя выполнять напрямую. Диммер для светодиодной ленты – один из возможных вариантов решения такой проблемы.

В схеме управления обязательно участвуют приборы, ограничивающие электрический ток, делая его стабильным и соответствующим по значению подключаемому прибору. Иногда для подобных целей используют мощные резисторы. Но в этом случае на нем будет теряться впустую большая электрическая мощность. Чтобы схема работала эффективно, необходимо при подключении светодиодной ленты своими руками использовать низковольтный источник стабильного тока, которым и является диммер.

Принцип работы диммера

Диммер для светодиодных лент изготавливается как отдельный модуль с входным напряжением 12, 24 Вольта. Диммер для светодиодной лентыОн имеет ограничитель выходного тока. Чтобы правильно выбрать устройство управления, необходимо соотнести его с параметрами ленты. Она должна иметь подходящее напряжение на входе. Оптимальный режим работы светодиодов обеспечивают при этом ограничительные резисторы. Они конструктивно установлены на самой ленте. Мощность блока управления и питания диммера соответствует количеству модулей светодиодной ленты.

Производители выпускают такие осветительные приборы определенной длины, которая обычно не превышает 5 м. В случае необходимости ленту укорачивают, перерезая ее в определенных точках. Но в случае потребности удлинить ее следующий кусок подключается не параллельно, а к соответствующему блоку питания или усилителю. Диммер же при этом позволяет не только включать и выключать осветительный прибор, но и управлять яркостью его свечения.

Типы диммеров по способу управления

Помимо того, что устройства управления различаются по мощности (существует диммер для светодиодных лент 12 Вольт и 24 Вольта), они разнятся и способом управления. Они бывают следующих типов:Диммер для светодиодных лент

Видео: Диммер для светодиодной ленты. Отличия диммеров.

  • с пультом сенсорным;
  • с пультом кнопочным;
  • без пульта;
  • встраиваемого сенсорного управления;
  • настройка по Wi-Fi с телефона.

Чтобы правильно выбрать систему управления, необходимо учитывать тип самого диммера, его удаленность от пульта (необходимо рассчитать расстояние от частого места управления до прибора регулировки яркости). Имеет также значение количество приборов, находящихся в зоне действия пульта. Существуют модели, в которых есть возможность подключить до 10 диммеров. Габаритные размеры пульта также порой играют немаловажную роль. Мини-диммер для светодиодной ленты порой является самым удобным среди всех типов регулировки.

В зависимости от предпочтений к уровню комфорта выбирают сенсорный, кнопочный или переносной приборы управления.

Характеристики управления

Диммер без пульта регулируется при помощи механизма, встроенного в его корпус. Диммер для светодиодной ленты своими рукамиЭто один из самых простых способов управления. Это чаще всего мини-диммеры, которые применяются для светодиодной ленты. Они выглядят как небольшие выключатели.

Диммер с пультом для светодиодной ленты позволяет управлять яркостью изделия на расстоянии. Это удобный способ, особенно в случае нахождения ленты высоко под потолком, на карнизе и т. д.




Если же дизайн устройства управления подбирается для стиля хай-тек или его внешний вид особо привлекателен для пользователя, приобретаются встраиваемые сенсорные панели. Они по размеру сопоставимы с выключателем света. Но зачастую имеют набор дополнительных функций.

Чтобы управлять яркостью свечения на значительном расстоянии, используют особое программное обеспечение, которое устанавливается на телефон или планшет. Это очень удобно для объектов, имеющих большое количество лент, находящихся на значительной высоте, на фасадах здания, рекламных вывесках.

Типы диммеров по способу управления напряжением

По способу регулировки изменения напряжения различают диммеры, управляющие силой тока через нагрузку, а другие – через широтно-импульсную модуляцию (ШИМ).Диммер для светодиодных лент 12 вольт

Более дорогостоящими и габаритными являются устройства управления, изменяющие напряжение на нагрузке. Они очень редко используются для светодиодных лент, так как не способны работать при низком напряжении.

Чаще всего в схеме применяются диммеры на основе ШИМ. Они компактные и со своими задачами справляются достаточно эффективно. В домашних условиях реализовать управление светодиодной лентой на принципе ШИМ довольно несложно. Это будет под силу даже человеку без особого опыта. Для этого применяются микросхемы малой степени интеграции.

Соответствие диммера типу ленты

Диммер для светодиодных лент подключается в соответствии с типом устройства. Существуют одноканальные и многоканальные схемы подключения шнура, которые соответствуют поставленным задачам освещения. Для создания различных световых эффектов применяются трех- и двухканальные диммеры.Мини-диммер для светодиодной ленты

Для ленты типа RGB подойдет трехканальное устройство управления. Такой тип шнура имеет светодиоды трех разных цветов, которые при смешивании выдают свечение белого цвета. Для разноцветной подсветки они могут работать отдельно. Двухканальные диммеры применяются для люминофорных лент. В них специальный желтый слой смешивается с мощным синим светодиодом.

В монокристаллических лентах белого свечения применяются одноканальные регуляторы яркости, которые включаются в схеме после блока питания.

Видео: Пульты для светодиодной ленты на 4, 5 и 10 зон

Преимущества и недостатки ШИМ-регуляторов

Для того чтобы понять, как подключить диммер к светодиодной ленте, необходимо ознакомиться с особенностями ШИМ-регуляторв.

Как подключить диммер к светодиодной ленте



Ведь именно такого типа устройства управления чаще всего применяются при самостоятельном подключении шнуров.

Недостатком такого типа диммеров считается повышенное мерцание на малых уровнях яркости. Глаз в таком режиме улавливает колебания свечения. Такой эффект может стать причиной головной боли и плохого психофизиологического состояния, ухудшения зрения.

Чтобы избежать такой проблемы, необходимо использовать в схеме специальные микроконтроллеры. Они работают в аналого-цифровом режиме.

Монтаж диммера в домашних условиях

Чтобы правильно подключить диммер для светодиодной ленты своими руками, необходимо использовать печатную плату, которая выполнена из стеклотекстолита с фольгой. Она имеет размеры 35х50 мм.

Видео: Подключение светодиодной ленты к мини диммеру с пультом

Первоначально устанавливается разъем для внешних цепей, а также резисторы. После этого к схеме присоединяют диоды, конденсаторы, микросхему. В завершение процесса необходимо припаять полевой транзистор. После этого обязательно нужно удалить перемычку, которая находится на выводах транзистора. В противном случае вся система сгорит сразу же после включения!

Диммер удобно размещать в специальном пластиковом корпусе. Для этих целей подойдет мыльница, в которой просверливаются отверстия для кабеля и переменного резистора.

Применение

Собранный самостоятельно диммер для светодиодной ленты можно применять в различных целях. Диммер с пультом для светодиодной лентыОн хорошо подойдет для регулировки яркости шнура, расположенного в рабочей зоне мастерской, кухни или иных помещений. Это просто необходимо при длительной работе. Ведь яркий свет утомляет глаза и со временем негативно влияет на зрение.

При аварийном освещении объекта, когда питание производится от аккумулятора, приглушение свечения ленты позволяет значительно увеличить время работы генератора.

Для RGB-лент изготавливают три разных устройства управления. Это позволит создать любой оттенок для придания объекту оригинального облика. Это позволит заменить, например, сломавшийся старый контроллер.

Ознакомившись с таким устройством, как диммер для светодиодной ленты, можно без проблем собрать его в домашних условиях. Опираясь на перечисленные в статье рекомендации, создать неповторимые световые эффекты для любого объекта снаружи или внутри помещения будет просто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диммер для светодиодной ленты с пультом