Клуппы для нарезки резьбы

Для нарезки наружной резьбы используется специальный инструмент – клупп. По назначению, это оправка с воротком для плашек. Отличие клуппа от плашки заключается в меньшем усилии, которое нужно приложить при работе. Большое разнообразие резьбонарезных гребенок инструмента позволяет работать с прочными материалами и выполнять разные виды резьбы: трубную, дюймовую, трубную метрическую, цилиндрическую, коническую трубную, конусную.Клуппы для нарезки резьбы.

Видео: Клупп ручной для нарезки резьбы VIRAX 1/2"- 1.1/4"

Клуппы для нарезки резьбы существуют двух видов: ручные и электрические. Они обладают высокой прочностью и точностью получаемой поверхности. Основные элементы инструмента:

- корпус-

- планшайбы – верхняя и нижняя-




- направляющие и режущие плашки-

- кольца прижимные-

- болт.

Видео: Клупп 3

В домашних условиях для обработки небольших диаметров труб применяется клупп ручной для нарезки резьбы. Он не требует подключения к электроэнергии. Специальный храповый механизм позволяет надежно крепить ручной клупп в державке. При работе с ним обеспечивается легкий врез и качественная резьба. Для облегчения работы лучше использовать СОЖ (смазочно-охлаждающую жидкость), предотвращающую быстрый износ режущей кромки клуппа, защищающую его от коррозии. Легкость в применении и обслуживании делает изделие очень популярным. Используются для выполнения резьбы на трубах диаметром от 3/8 до 2, некоторые модели - до 4 дюймов.



Компактностью и небольшим весом отличаются клуппы для нарезки резьбы с трещеткой. С их помощью можно выполнить работу на высоте или в небольшом пространстве с водо- или газопроводными трубами с тонкими стенками. Начинать операцию необходимо с выполнения фаски на детали, зачистке ее поверхности, смазывания маслом. Затем насаживается инструмент и нарезается резьба.

Удобными приспособлениями являются клуппы для нарезки резьбы с быстросменными резьбонарезными головками. Устройство имеет храповый рычаг, выполненный из стали, сверху покрыт пластиком, что предохраняет скольжение инструмента в руке и облегчает удерживание его при работе. Направление вращения трещетки легко регулируется. Быстросменные головки свободно можно вставить и снять, они все одного типа, изготовлены из закаленной специальной стали, увеличивающей срок их службы.Клупп ручной для нарезки резьбы.

Для облегчения нарезки на трубе резьбы, увеличения скорости операции при монтаже конструкций из труб используется электрический клупп. Комплектация этих изделий универсальными головками, подходящими к ручным приспособлениям, делает их применение очень популярным. Электрические клуппы для нарезки резьбы выпускают самых разных размеров. Компактные миниатюрные инструменты применяются в труднодоступных для работы местах. Мощные - для диаметров свыше четырех дюймов. Однако они могут быть довольно тяжелыми, и для их транспортировки понадобится автомобиль.Клуппы для нарезки резьбы, цена.

Видео: Клупп для нарезки резьбы RIDGID 11-R

Когда выбирают клуппы для нарезки резьбы, цена их будет зависеть от функциональности инструмента. Также нужно учитывать при его выборе объем предстоящих работ, частоту использования, а также качество и диаметр материала деталей, которые будут обрабатываться. Электрический инструмент значительно мощнее, поэтому будет незаменим для работ, требующих больших физических усилий. Ручной – полностью автономен, его стоимость меньше, он компактен, легко транспортируется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клуппы для нарезки резьбы