Вводно-распределительное устройство: принципы электробезопасности

Вводно-распределительные устройства (ВРУ) предназначены для подключения внутренних электросетей и электроустановок к внешним источникам питания и высоковольтным кабельным линиям. Но основными функциями данных устройств являются следующие: распределение (что заложено в самом названии агрегата) входящей электроэнергии между обособленными потребителями и защита линий от перегрузок, короткого замыкания и прочих аналогичных неприятностей.

Видео: Новинка!!! Корпус вводно-распределительного устройства ВРУ Zip

Вводно-распределительное устройство

Иначе говоря, вводно-распределительное устройство служит и для обеспечения электробезопасности объектов и оборудования высокого напряжения. Это является важнейшим предназначением ВРУ. Кроме того, такое распределительное устройство разграничивает ответственность за эксплуатацию высоковольтных линий между персоналом городских электросетей и потребителем, так как сразу можно понять, кто виновен в случившейся аварии или выходе оборудования из строя. А все потому, что вводно-распределительное устройство служит неким водоразделом, этакой границей, с одной стороны которой – зона ответственности потребителя, а с другой – сотрудников городских электросетей. Такой подход тоже является своеобразной гарантией бесперебойного энергоснабжения большого числа автономных потребителей, среди которых не только жилые многоквартирные дома, но и крупные предприятия, требующие больших мощностей и стабильной работы оборудования.

Видео: Ввод 380 и реверсивный рубильник. Устройство и основные элементы.




Распределительное устройство

Для питания с помощью одного кабеля электроустановок небольшой мощности, которые относятся к третьей категории бесперебойности энергоснабжения, целесообразно применять трехполюсное вводно-распределительное устройство типа БПВ, рассчитанное на силу тока от ста до трехсот пятидесяти ампер, с одним предохранительным блоком и выключателем. Для обеспечения устойчивой и стабильной работы такого оборудования, иногда используют распределительные ящики серии ЯЗ700, оснащенные автоматическим выключателем трехполюсного типа и рассчитанные на токи силой 500-600 ампер.

Для энергоснабжения жилых домов до пяти этажей, устанавливается вводно-распределительное устройство типа ШВ. Разумеется, жилым домам повышенной этажности, общественным зданиям и предприятиям небольшого масштаба требуются совсем другие мощности. На таких объектах, как правило, используются ВРУ, которые конструкционно выполнены в виде распределительных щитков одно- или двухстороннего обслуживания. Любое устройство такого типа состоит из вводной и распределительной панелей. Также оно может представлять собой шкаф заводского производства.

Вводно-распределительные устройства (ВРУ)



А вообще существует бесчисленное количество различных моделей таких устройств, так как практически во всех крупных городах электромонтажные предприятия разрабатывают собственные конструктивные решения, производят свои модели и серии ВРУ. Часто с учетом специфики конкретного объекта, где данное оборудование будет использоваться.

Для крупных комбинатов и предприятий, отличающихся потреблением колоссальных энергетических мощностей, предусмотрены вводно-распределительные шкафы серии ЩО-70. Они также применяются на таких энергоемких объектах, как подстанции. Устройства этого типа, рассчитанные на мощности, превышающие 0,4 кВт, оснащаются специальными рубильниками с предохранителями или автоматами серий АВМ и А37. Конструкционно они могут состоять из отдельных блоков, собираемых на месте монтажа. Панели таких устройств устанавливаются непосредственно у стен электропомещений и обслуживаются с лицевой стороны. Сами электрощитовые, в соответствии с требованиями техники безопасности, должны быть расположены в удобном месте, куда свободный доступ имеют только обслуживающие их сотрудники.

Не допускается прохождение через такие помещения газопроводов и прочих инженерных коммуникаций. В некоторых случаях разрешается установка такого высоковольтного оборудования в коридорах, на лестничных площадках. Но при этом шкафы должны быть надежно заперты, а рукоятки управления не должны быть выведены наружу или их следует делать съемными. Недопустима установка таких устройств в помещениях повышенной влажности, а также в местах, подверженных затоплению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вводно-распределительное устройство: принципы электробезопасности