Муфта оптическая для соединения оптоволоконных кабелей

В настоящее время оптоволоконные линии связи получили широчайшее распространение, но они не смогут быть проведены без такой детали, как муфта оптическая. С ее помощью осуществляется соединение отрезков кабеля. Она должна выполнять защитную функцию, чтобы предохранить место сварки от воздействий окружающей среды. Кроме того, в обязанности этого элемента входит защита кабеля от разрывов и прочих нагрузок на линию.

Видео: Соединение подводного кабеля заливной муфтой 3М 91-NBA-0

Муфта оптическаяОднако в современном мире оптические муфты не ограничиваются выполнением перечисленных задач. В настоящее время им все чаще приходится выполнять также и коммутационную функцию, помогая выводить какую-то часть волокон для подключения специального оборудования.




Сегодня муфта оптическая должна отвечать высоким требованиям, которые могут отличаться большим разнообразием. Все зависит от индивидуальных особенностей определенных типов муфт, но все-таки вполне реально выделить основные запросы. В первую очередь конструкция изделия должна быть надежной и рациональной, при этом принципиальна простота установки оптических волокон. Также ни в коем случае не должно возникать сложностей в процессе обслуживания и эксплуатации.

Видео: сварка оптоволоконного кабеля в стык

Оптические муфтыДля защиты сварочных мест и транзитной петли очень часто используется муфта оптическая проходная. Ее конструкция допускает сращивание сразу нескольких кабелей. К тому же появляется возможность выводить некоторое число волокон на конкретное сетевое оборудование. Благодаря увеличенному внутреннему пространству, можно организовать транзитные модули с учетом всех допусков. Разрешается установка в канализационных шахтах связи, под землей, на подвесах, столбах и даже на вертикальных поверхностях.



Другая разновидность – муфта оптическая тупиковая. К ее особенностям можно отнести хорошо организованное внутреннее устройство, способность отвода волокон без разъединения базового магистрального кабеля, а также оригинальность герметизации. Многие изделия снабжены корпусом из особого пластика, помогающим защитить их от резких перепадов температур, агрессивных воздействий внешней среды и излишней влаги. Обычно используется механический хомут, помогающий зафиксировать две части. Качественной герметизации удается добиться за счет резинового кольца, размещенного по периметру.

Видео: Механическое соединение оптических волокон

Муфта оптическая проходнаяТакже муфта оптическая может быть универсальной, представляя собой экономичный и многофункциональный элемент. В данном случае две базовые части стягиваются при помощи винтов. Монтаж всех муфт выполняется в строгом соответствии с инструкцией, созданной для определенного типа изделия. В процессе работ по установке концы кабеля подаются в специальные машины закрытого типа, имеющие приспособления для их соединения. После окончания монтажа каждый элемент снабжается особым маркировочным кольцом, которое обычно выполняется из пластмассы или свинца. На нем в обязательном порядке указывается номер изделия, марка ОК и название организации, проводившей работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Муфта оптическая для соединения оптоволоконных кабелей