Группа безопасности котла: назначение и устройство

Для отопления частных домов очень часто используются одноконтурные котлы. В том случае, если к такому котлу подключен бойлер, помимо функции отопления, он может выполнять функцию нагрева и подачи горячей воды.

группа безопасности котлаТакой элемент конструкции, как группа безопасности котла, просто необходим для обеспечения надлежащего контроля системы отопления. Группа предназначена для защиты котла от завоздушивания и избыточного давления. Эта система включает в себя следующие элементы:

Так же группа безопасности котла может быть дополнительно оборудована различными полезными аксессуарами. Такими, например, как:

  • ограничители расхода, запорные краны и т.д.;
  • термометры измерения температуры на улице и в комнате;
  • различные элементы, необходимые для присоединения котла к бойлеру и т.д.



гуппа безопасности wattsОсновные и дополнительные элементы, которые может включать в себя группа безопасности котла, обеспечивают сброс теплоносителя в случае критического повышения давления, удаляют из системы газы и выполняют множество других важных функций.

Значение этой системы в конструкции котла трудно переоценить. От нее зависит безопасность как состояния самого котла, так и его владельца. Поэтому она должна отличаться максимальной надежностью и удобством в использовании. Выбирать лучше продукт проверенных марок. К примеру, германская группа безопасности Watts полностью отвечает всем этим требованиям. Она включает в себя все основные необходимые элементы и чаще всего монтируется в вертикальном положении. Установку группы безопасности, ввиду особой важности этой системы в конструкции котла, лучше всего доверять специалистам.



группа безопасности бойлераПри монтаже нужно учитывать тот факт, что между трубой подачи и группой не должно быть никаких вентилей и кранов. В том случае, если кран будет перекрыт, высока вероятность поломки оборудования из-за повышения давления в трубе. Кроме того, не допускается использование в этом месте запорной арматуры.

Если к котлу подключен водонагреватель, его конструкция оснащается такой системой, как группа безопасности бойлера. Обычно она включает в себя следующие конструктивные элементы:

  • предохранительный клапан;
  • запорный вентиль, который обеспечивает возможность ручного перекрытия подачи воды в бойлер;
  • обратный клапан.

Строя или приобретая дом для себя и своей семьи, главное, о чем думает обычно любой современный человек, - это о его безопасности и надежности. Поэтому отнеситесь со всей серьезностью к выбору такого важного оборудования, как группа безопасности котла и бойлера. Бытовые котлы отопления – достаточно опасные приборы, требуют правильной эксплуатации с максимальным соблюдением всех мер безопасности. Ни в коем случае нельзя допускать замены элементов этих систем на имитирующие их или исключать какие-либо датчики из общей схемы котла. Используйте прибор правильно, и он прослужит вам верой и правдой долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа безопасности котла: назначение и устройство