Гнутый швеллер: особенности применения

Гнутый швеллер является металлическим изделием, похожим своим сечением на букву «П». Материал этот состоит из стенки и двух полок, которые расположены по одну сторону. Обычно швеллер гнутый равнополочный производят длиной от двух до двенадцати метров, при этом толщина стенки изменяется от 2,5 до 8 миллиметров.гнутый швеллер

Видео: Простые рамки 2 Применение

Особенностью изделия является его небольшой удельный вес и одновременно высокая прочность. Изготовленные из данного проката металлоконструкции отличаются легкостью, при этом они способны выдерживать значительные нагрузки.

От горячекатаного гнутый швеллер отличается точностью размеров, а зрительно – наличием внешних скругленных углов. При производстве изделия на профилегибочных станках исправляются все дефекты заготовки, поэтому дальнейшая обработка материала не требуется. В отличие от горячекатаных профилей, имеющих неравномерную толщину, которая негативно сказывается на сваривании и прочих операциях, гнутый швеллер можно использовать, даже не снимая фаску.

Видео: Как правильно работать с болгаркой

Относительно невысокая стоимость изделий в сумме с отличными прочностными характеристиками позволяет применять данный металлопрокат в строительстве и промышленности, что обеспечивает высокую экономическую эффективность.гнутый швеллер сортамент




Гнутый швеллер широко используют для реконструкции зданий и для строительства различных объектов. Сегодня металлоконструкции, в которых присутствует данный материал, составляют достаточно серьезную конкуренцию обычным (традиционным) железобетонным постройкам.

Это позволяет достигнуть ряда технологических и экономических преимуществ, снизить трудоемкость монтажных работ, сократить сроки строительства. Например, многие инженеры и строители обращают внимание на разновидность швеллера, которой является оцинкованный термопрофиль, изготавливаемый по индивидуальным размерам.

Также применение материала позволяет минимизировать нагрузку на конструкцию, что дает, в свою очередь, возможность сделать фундамент здания более простым. Кроме этого, гнутый швеллер отличается высокой функциональностью и универсальностью, что делает обоснованным его применение на разнообразных участках строительства. Материал используют для изготовления каркаса облицовки наружных или внутренних стен, строительства перегородок в производственных и жилых/офисных зданиях.швеллер гнутый равнополочный



Еще одной важной сферой применения гнутого металлопроката является машиностроение. Швеллеры используют для изготовления различных деталей механизмов и машин, а также для сооружения рамных конструкций. Из материала в автомобильной промышленности производят несущие рамы для грузовых автомобилей.

Гнутый швеллер, сортамент которого достаточно разнообразен, изготавливают на профилегибочных станах из горячекатаной рулонной углеродистой, конструкционной или низколегированной стали.

Видео: ГК "Феррум" - производство холоднокатаного уголка и швеллера

Изделия по длине полок делятся на равно- и неравнополочные гнутые швеллера, которые производятся по разным ГОСТам.

Сортамент также классифицируется по точности прокатки (обычный, повышенный и высокоточный), по размерам и форме (с параллельными гранями, с уклоном, экономичный, легкий, специальный).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гнутый швеллер: особенности применения