Люстры в спальню. Особенности выбора

Люстры в спальню подбираются таким образом, чтобы общий свет в помещении был мягкий, рассеянный. Такой эффект можно создать при максимальной защите источников абажурами, колпаками и плафонами. При этом они должны быть выполнены из матовых стекол или тканевого полотна.

Люстры для спальни, включающие в свой дизайн большие абажуры, создадут необычный эффект освещения, если будут обтянуты разноцветным материалом. Внешний вид таких ламп напоминает «китайские фонарики», что позволяет создать особый уют в помещении. Их можно изготовить своими руками, прикрепив собранные края ткани на легкий каркас.

люстры в спальню

Видео: Виниловые натяжные потолки – особенности выбора, плюсы и минусы




Люстры в спальню можно приобрести в виде мелких источников освещения. Их размещают через одинаковые промежутки за экранами и карнизами. Спрятанные от обозрения, эти светильники освещают потолочное пространство. Отраженные от него лучи создают рассеивающий эффект. Такой тип освещения наиболее благоприятен для восприятия глазом, так как не создает теней. Помимо этого, основная масса карнизов и экранов выполняется с учетом индивидуальных требований заказчика, что позволяет считать всю систему новым дизайнерским решением. При этом стоит иметь в виду необходимость подбора нужного количества источников для обеспечения достаточной освещенности комнаты, избегая спектрально холодных лучей.

люстры для спальни

Видео: Выбираем люстру правильно

Люстры в спальню можно подобрать и в виде традиционных потолочных светильников. При этом источник света может иметь различные характеристики (комбинированный или рассеянный поток лучей, который направлен либо к потолку, либо к верхней части плоскости стен). Следует иметь в виду, что местом крепления такой люстры необязательно должен являться геометрический центр помещения. Она может располагаться в любом задуманном дизайнером месте (например, над кроватью). Устройство данного типа освещения производится при минимальных затратах. Результат при этом вполне удовлетворяет хозяев помещения.

Основным правилом создания общего ориентирующего освещения в спальной комнате при помощи равномерно располагающихся бра, торшеров или настольных ламп на высокой ножке, является использование отраженного светового потока. При этом источники света должны равномерно рассеивать лучи.



люстра в спальню

Какие при дизайнерском решении будут выбраны люстры в спальню, зависит от запроса заказчика. Интерьер данного помещения особенно должен быть ориентирован на вкус хозяина, и амбиции дизайнера здесь абсолютно неуместны. Однако стоит помнить, что выбранная люстра в спальню должна иметь приглушенный мягкий свет, придающий интерьеру уют и тепло. При этом светильник должен обладать единым стилем со всеми предметами обстановки. Материал, из которого выполнена люстра, не должен идти вразрез с материалом мебели. Если шкафы и кровать выполнены из дерева, то светильники с металлическим обрамлением будут в таком помещении неуместны.

Выбранная люстра должна гармонировать с общей цветовой гаммой интерьера. При этом она должна иметь схожую форму, дизайн и расцветку со светильниками, располагающимися на стеновой плоскости. Контраст не должен бросаться в глаза - это не способствует созданию уюта и атмосферы расслабленности в спальном помещении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Люстры в спальню. Особенности выбора