Установка каминов и дымоходов. Дымоход для каминов

Практически в каждом загородном доме есть камины, печи, дымоходы, котлы для отопления, колонки и другие устройства. Основной их задачей является поглощение воздуха насыщенного продуктами горения. А вот какие нюансы надо знать для того, чтобы такие устройства полноценно работали? На этот вопрос есть однозначный ответ – качественный и правильно смонтированный дымоход. Важность такого критерия заключается не только в продуктивной работе по очистке воздуха, но и в обеспечении полноценного тепла при полной пожарной безопасности.дымоход для каминов

Как упростить выбор дымохода?

Что представляет собой дымоход для каминов? Это совокупность труб, у которых один конец подключен к обогревающему устройству, а другой – выведен на улицу. Его установка – достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий определенных знаний и профессионализма. Дымоходы могут изготавливаться из кирпича, нержавейки, керамики, полимерных материалов. Каждый из этих видов имеет свои преимущества, недостатки, а также особенности монтажа. Конечно же, для того чтобы сделать правильный выбор лучше обратиться за консультацией к профессионалам. Однако для того чтобы иметь некоторое понятие об устройстве дымоходов, приведем ниже краткое описание самых распространенных видов.установка каминов и дымоходов

Камины из кирпича: устройство дымохода

Самые востребованные виды воздухоотводных каналов – каменные дымоходы. Их проектируют на стадии возведения дома, объединяя все вентиляционные шахты и стояки в одну единую систему. Чаще всего, монтаж дымоходов и каминов такой конструкции возводится из полнотелого красного кирпича. Именно он обладает всеми необходимыми свойствами и определенными техническими характеристиками.камины печи дымоходы

Особенности монтажа

Любое тяжелое устройство, устанавливаемое в доме, нуждается в специальном укреплении фундамента, а также в креплении к несущим стенам. Поэтому кирпичная конструкция является достаточно сложным вариантом, при котором необходимо правильно просчитать нагрузку, тягу и другие показатели. При допущении даже самой незначительной ошибки, результаты могут быть катастрофическими. Поэтому рекомендуется ознакомиться с некоторыми правилами, которые раскрывают основные нюансы, как сделать дымоход для камина, избежав типичных ошибок.

  1. Применение армирующих сеток с шириной ячеек 15х15 во время кладки дымохода придаст конструкции дополнительной крепости и надежности. Рекомендуется использовать ее не реже, чем через 3 ряда.
  2. Наиболее качественным и дающим крепкую сцепку считается песочно-известняковый раствор.
  3. При установке дымохода в стене рекомендуется воспользоваться анкерами, которые монтируют в шахматном порядке с шагом 30 см. Углублять их нужно не менее чем на 20 см.особенности кирпичных дымоходов

Минусы кирпичных дымоходов

  1. Образование конденсата, который пагубно влияет на кирпичную кладку. Постоянное ее воздействие приводит к значительным разрушениям.
  2. Установка камина и монтаж дымохода из кирпича потребует дополнительного уплотнения стен.
  3. Срок эксплуатации при хорошем уходе не превысит 10 лет.
  4. Проведение утеплительных работ чаще всего с помощью минеральной ваты.
  5. Внутренние неровности приводят к снижению рентабельности.
  6. Необходимость установки оцинкованных труб внутри каменных дымоходов.монтаж дымоходов и каминов

Дымоходы из нержавеющей стали




Трубы из нержавейки изготавливают разных размеров и диаметра. Их конструкция наборная, собирается из определенных элементов. Такой материал сам по себе не сохраняет тепла, однако, теплоизоляция достаточно хорошая. Иногда встречаются комбинированные модели, в комплекс которых входят трубы из нержавеющей стали и керамические. Чаще всего они предназначаются для установки внутри основной конструкции.установка камина и монтаж дымохода

Преимущества металлических дымоходов

  1. Дымоход для каминов из нержавейки можно устанавливать на различной стадии строительства дома, а также после его полного окончания.
  2. Легкость конструкции позволяет не проводить дополнительного укрепления фундамента и стен.
  3. Срок эксплуатации около 20 лет.
  4. Несложный монтаж, возможность проведения частичной реконструкции.
  5. При правильном дизайнерском подходе все трубы мастерски декорируются.элементы дымохода из нержавейки

Дымоходы из керамики

Установка каминов и дымоходов с помощью керамических труб осуществляется характерными блоками небольшого веса, изготовленными из бетона. Их высота и размеры достаточно разные, поэтому подобрать наиболее подходящие параметры будет несложно. Непосредственно укладка не имеет определенной системы, может выкладываться в разной форме, однако, при проведении таких работ рекомендуется использовать вертикальное армирование, которое придаст общей конструкции надежности и прочности. Также не нужно забывать об укладке теплоизоляции, для этого используют негорючие материалы. Производители могут придавать трубам индивидуальные формы и размеры, это значительно облегчает выбор наиболее подходящего варианта.монтаж печей каминов и дымоходов

Преимущества и недостатки керамики для монтажа дымоходов

Достоинства:

  • срок службы более 20 лет;
  • гладкая поверхность внутри дымохода обеспечивает хорошую теплопроводность;
  • несложный монтаж, можно самостоятельно провести сборку конструкции;
  • большой выбор размеров блоков, благодаря чему появляется возможность смонтировать дымоход для каминов разного диаметра;
  • легкость очистки обеспечивается за счет наличия специального отверстия;
  • образовавшийся конденсат стекает по определенному отверстию вниз, что является гарантом длительной и безупречной эксплуатации.

Минусы данных конструкций совершенно незначительные, но все же есть:

  • Высокая цена может стать непреодолимой преградой.
  • Очень мало отечественных производителей занимается изготовлением такой продукции, поэтому в основном заказывают ее за рубежом, что может занять немалый промежуток времени.как сделать дымоход для камина

Современное решение – полимерный дымоход

Монтаж печей, каминов и дымоходов, температура в которых не превышает 2500, можно производить при помощи нового строительного материала – полимера. Такие конструкции достаточно гибкие, легкие, надежные и долговечные. Для их установки не нужно проводить новые вентиляционные каналы, ее можно монтировать в старых шахтах.

Советы по выбору трубы для дымохода



Для того чтобы установить качественный дымоход нужно ознакомится с советами опытных мастеров.

  1. Выбор оптимального сечения. На этот критерий влияют тип и размеры топки. Наиболее часто встречаемые: 250х250, 270х270, 140х140. Очень важно просчитать точное соотношение размеров кладки, входного и выходного отверстия, мощность и категорию камина.
  2. Кратность воздухообмена. Идеальным вариантом будут двух- или трехкратные показатели, которые рекомендуются строительными нормами.
  3. Установка каминов и дымоходов нуждается в монтаже дополнительных вентиляционных систем. С их помощью тепло будет расходиться по всему дому.

Правила монтажа: общие рекомендации

Решив установить камин в жилом доме, необходимо понимать сложность всей системы. Лучше такие работы доверить профессионалам, так как сам процесс достаточно трудоемок, потребует точных расчетов и правильного их применения. Если при монтаже конструкции такого устройства, состоящей из множества элементов, допустить ошибки, то это может привести даже к фатальным последствиям.

Рассмотрим технологию монтажа.

  1. Выбор места для камина или другого подобного устройства. Для начала необходимо оценить конструкции стен и фундамента, определить несущие перегородки.
  2. Составление чертежа. В нем учитываются все особенности планировки дома и компоненты агрегата.
  3. Проведение подготовительных работ перед монтажом.
  4. Первым делом производят облицовку нижней части устройства.
  5. Установка топки.
  6. Монтируется дымоход для камина и проводятся работы по его подключению к вентиляционной шахте.
  7. Все стыки должны быть достаточно герметичны и дополнительно заизолированы.
  8. Установка короба.
  9. Облицовка конструкции.монтаж дымохода

Напоследок поговорим о пожаробезопасности

Так как дымоход для каминов связан напрямую с открытым огнем, при его возведении необходимо придерживаться правил пожарной безопасности. Они же относятся и к монтажу дымоходов.

  • Прежде всего, необходимо проследить, чтобы деревянные кровельные балки не прилегали вплотную к дымоходу. Рекомендуемое расстояние не менее 25 см.
  • Также стоит уделить особое внимание участку перед топкой, его необходимо обшить специальным огнеупорным материалом.
  • Мебель и текстиль ни в коем случае не располагают близко к камину.
  • Все деревянные элементы дополнительно оборачивают волоком и обмазывают глиняным раствором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка каминов и дымоходов. Дымоход для каминов