Аппарат воздушного охлаждения: типы и описание

Аппарат воздушного охлаждения предназначен для понижения температуры газов или различных жидкостей. Задействованы данные устройства в основном в технологических процессах. Однако в промышленности их также можно встретить. При использовании аппарата охлаждения многое зависит от давления среды. Максимальный порог в среднем составляет 16 МПа. В некоторых случаях устройства используются под вакуумом. При этом остаточное давление должно быть не ниже 650 Па. Допустимая температура зависит от типа аппарата охлаждения.

Видео: АВО - аппарат воздушного охлаждения

аппарат воздушного охлаждения

Какие типы бывают?

По конструкции аппараты охлаждения разделяют на горизонтальные и вертикальные. Еще есть зигзагообразные модели. Устанавливаться они могут с одним или двумя вентиляторами. Для охлаждения вязких веществ существует отдельный тип, который делится на подвиды (малопоточные, а также блочно-модульные). Для компрессоров аппараты охлаждения различают с системой рециркуляции и без нее.

Аппараты охлаждения "АВГ"

Задействован аппарат воздушного охлаждения "АВГ" для конденсации и понижения температуры парообразных и жидких средств. При этом используется он чаще всего в нефтехимической отрасли. Конструкция у этого устройства довольно проста. Состоит она из электродвигателя и трубных секций. Дополнительно имеется привод для вентилятора.

аппарат воздушного охлаждения АВО

Для регулировки потока воздуха есть жалюзи. В некоторых моделях заслонки поворачиваются автоматически. Всего секций в аппарате предусмотрено 3. Диаметр колеса вентилятора находится в пределах 3 м. Мощность электродвигателя составляет 37 кВт. В некоторых моделях данный параметр равняется 30 кВт. Скорость вращения колеса вентилятора довольно большая. При мощности в 37 кВт совершается более 300 оборотов в минуту. Коэффициент оребрения труб равен 20. В одной секции может быть от 4 до 8 рядов труб. Как правило, они устанавливаются крышечного типа. Средняя длина трубы в секции составляет 4 м.

Видео: Видеопрезентация ООО "БорМаш"

В чем отличие аппаратов для вязких продуктов?

В данных аппаратах применяются специальные биметаллические трубы. При этом показатель вязкости вещества должен составлять не более 10 м2/с. Подходят эти устройства больше всего для нефтеперерабатывающих компаний. Коэффициент оребрения у них пониженный. Установлен на данный аппарат воздушного охлаждения вентилятор только один.

Диаметр несущей трубы равен 38 мм. При этом секции монтируются специальным образом. Это необходимо для того, чтобы привод вентилятора находился в отдельной раме. Его колесо при этом вращается в полости коллектора. В итоге воздух проходит между труб. Комплектация данного аппарата охлаждения зависит от производителя. При необходимости в комплект к устройству могут прикладывать увлажнитель.

Жалюзи, как правило, работают автоматически. Однако ручная поворотная заслонка производителем предусмотрена. Если говорить о характеристиках, то давление аппаратом держится на уровне 37 МПа. Секций всего имеется три. Диаметр вентилятора равен 2.8 м. Мощность электродвигателя колеблется от 20 до 35 кВт. Средняя скорость вращения колеса 400 оборотов в минуту. Коэффициент оребрения труб 7.8. В одной секции может быть до восьми труб. Корпус делается из стали марки "Б2". Секции установлены крышечного типа. Трубы бывают по 4, а также 8 м.

Описание аппаратов зигзагообразного типа "АВЗ"

Аппарат воздушного охлаждения "АВЗ" зигзагообразного типа подходит для охлаждения газообразных веществ. Используются такие устройства только в нефтехимической отрасли. Их отличие заключается в наличии шести секций. Сделаны они из биметаллических труб. Как видно из названия, они имеют форму зигзага. При этом угол получается довольно острым. Для фиксации секций предусмотрены специальные горизонтальные упоры.

Нижняя платформа довольно прочная. Привод вентилятора монтируется на отдельной раме. Колесо устройства вращается в коллекторе. В некоторых случаях такие аппараты могут оснащаться системой рециркуляции. При этом жалюзи находятся в верхней, а также в боковых частях устройства. В таком случае предотвращается переохлаждение вещества. Особенно это актуально в зимнее время года. Непосредственно вентиляторы также могут устанавливаться разные. Некоторые производители выпускают их из композитных материалов. В таком случае они более долговечны.




аппараты воздушного охлаждения газа

Видео: Преобразователи частоты Веспер.

Площадь теплообмена составляет 2650 на 8480 кв. м. Давление держится на уровне 5 МПа. Вентилятор установлен диаметром 5 м. Мощность электродвигателя колеблется в районе от 30 до 70 кВт. Всего в конструкции предусмотрено одно колесо. Его средняя скорость вращения - 200 оборотов в минуту. В среднем секция состоит из четырех труб. Жалюзи выдерживают давление только до 0.6 МПа. Длина труб составляет 4 м.

Аппараты с двумя вентиляторами

Такие типы аппаратов воздушного охлаждения применяются, как правило, в смежных отраслях. При этом они хорошо справляются с конденсацией парообразных веществ. Охлаждать жидкость в аппарате также можно. Всего имеется шесть трубных секций. Располагаются они на раме в форме зигзага. Трубы в основном монтируются биметаллические. Горизонтальные опоры в данном аппарате охлаждения предусмотрены. Привод с колесом устанавливается на раме. Колеса вентиляторов находится в полости коллектора.

Увлажнитель, как правило, в комплект включается. Расчет аппарата воздушного охлаждения производится исходя из показателя плотности. Жалюзи с ручной регулировкой предусмотрены. Имеются панели с заслонами на боковых секциях. Они расположены и в нижней части устройства. Электродвигатели в основном имеют преобразователь частоты вращения. Все это позволяет снизить электропотребление устройства. Пневмопровод регулируется автоматически. При этом угол лопастей меняется довольно плавно. В обслуживании вентиляторы просты. По характеристикам аппараты охлаждения с двумя вентиляторами не слишком отличаются от других типов.

Средняя длина трубы составляет 4 м. При этом секции устанавливаются крышечного типа. Коэффициент оребрения труб колеблется от 9 до 20. Колеса вентиляторов вращаются максимум со скоростью 400 оборотов в минуту. При этом мощность электродвигателя равна 37 кВт. Диаметр колеса составляет 2.8 м. Рабочее давление находится на отметке 6 МПа. Площадь теплообмена равна 3450 на 11 400 кв. м.

Видео: Процесс обработки оребрённой трубы TUBETECH

расчет аппарата воздушного охлаждения

Малопоточный тип аппаратов "АВМ"

"АВМ" аппараты воздушного охлаждения используются для охлаждения жидкостей. Востребованы они большего всего на различных промышленных предприятиях. Конструкции у них могут быть горизонтального либо вертикального вида. При этом секция в устройстве предусмотрена одна. Состоит она из оребренных труб. Вентилятор имеется осевого типа. Нагнетает он воздух довольно быстро. При этом поток проходит вдоль труб.

аппарат воздушного охлаждения АВЗ

Электродвигатели для этих моделей используются специальные. Отличаются они от прочих устройств взрывозащитным исполнением. Жалюзи у аппарата могут быть ручные либо автоматические. Подогреватель воздуха также предусмотрен. Камера системы рециркуляции также присутствует. Несущая конструкция у аппарата охлаждения очень прочная. Она выдерживает сейсмичность до девяти баллов.

Характеристики аппаратов "АВМ"

Площадь поверхности теплообмена составляет 105 на 375 кв. м. При этом давление выдерживается максимум 4 МПа. Мощность электродвигателя составляет 3 кВт. Колесо вентилятора в среднем делает около 1500 оборотов в минуту. Длина одной теплообменной трубы равна 1.5 м. Всего в секции имеется 8 рядов. Коэффициент оребрения находится на уровне 20. Изготавливаются рамы из стали марки "Б1" или "Б2". Весит данный аппарат воздушного охлаждения 4200 кг.

Аппарат охлаждения блочно-модульного типа "АВО"



Аппарат воздушного охлаждения "АВО" используется в технологических процессах для конденсации газообразных веществ. Применяют его в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли. Конструкция у моделей имеется горизонтального вида. Благодаря этому вентиляторы устанавливаются в нижней части. Дополнительно имеется специальный короб на раме. Необходим он на нагнетания воздуха.

В секциях применяются накатные трубы. Для рециркуляции воздуха установлены жалюзи. Также имеются подогреватели, которые не дадут веществу переохладиться. В зимнее время эта проблема особенно актуальна. Модификаций данного типа аппарата существует большое множество. Средняя площадь теплообменных труб составляет 595 на 1565 кв. м. При этом максимум выпускаются устройства 1795 на 4735 кв. м. Диаметр колеса вентилятора составляет 1.6 м.

типы аппаратов воздушного охлаждения

Секция в аппарате имеется одна. Мощность тихоходного электродвигателя может достигать 15 кВт. Количество колес в устройстве зависит от модификации. В среднем на секции имеется 6 труб. Колесо вентилятора за одну минуту делает более 700 оборотов. Длина секции может достигать 12 м. Теплообменник аппарат воздушного охлаждения "АВО" имеет только камерного типа.

Описание аппаратов с рециркуляцией

Используются данные аппараты для понижения температуры серосодержащих газов. При этом они оборудованы коллекторами входа и выхода. Наиболее часто аппараты воздушного охлаждения газа можно встретить на дожимных компрессорных станциях. Также их активно эксплуатируют на магистральных газопроводах. Бывают они одинарными и стыкуемыми.

Видео: Теплообменная аппаратура

В первом варианте устройство работает самостоятельно. Стыкуемые устройства обычно соединяют в ряд для повышения мощности. Секции в них установлены горизонтально. Состоят они из биметаллических труб. Воздух при этом нагнетается вентилятором. Устанавливается он, как правило, осевого типа. Находится вентилятор в нижней части аппарата охлаждения, на раме. Рядом с ним имеется тихоходный электродвигатель.

В условиях холодного климата аппараты воздушного охлаждения газа чувствуют себя отлично. Колеса вентиляторов обычно изготавливаются из композитных материалов. Преобразователь частоты вращения предусмотрен. При этом потребление электроэнергии довольно умеренное. Все это говорит об экономичности данного типа устройства. Угол лопастей можно регулировать вручную. В целом вентиляторы в обслуживании очень просты. В комплекте к устройству может поставляться тележка. Она необходима для снятия электродвигателя. При этом сделать ремонт колеса также можно с ее помощью.

Какие характеристики у аппаратов с рециркуляцией?

Площадь теплообмена составляет 9930 кв. м. Расчетное давление равняется 7.5 МПа. Расчет аппарата воздушного охлаждения производится исходя из показателя давления. Всего в аппарате имеется 3 секции. Диаметр колеса вентилятора ровно 5 м. Мощность электродвигателя 37 кВт. Средняя скорость вращения достигает 250 оборотов в минуту. Коэффициент оребрения труб равен 20. Сварная камера установлена класса СТ20. В секции имеется 6 труб. Коллектор и пробки в аппарате охлаждения сделаны из стали.

аппарат воздушного охлаждения АВГ

Аппараты с вытяжкой

Используется данный аппарат воздушного охлаждения для конденсации водяного пара. Как правило, он является неотъемлемой частью блока турбины. Располагается на нем 6 вентиляторов осевого типа. Водяной пар поступает в коллектор непосредственно по трубам. В специальной камере он конденсируется.

Удаление пара происходит при помощи штуцера. Все остатки попадают в верхнюю секцию. В ней процесс конденсации завершается. Иногда секции могут перемерзать. Во избежание подобных проблем аппараты имеют жалюзи. Располагаются они со всех сторон. Регулировать заслонки вручную, естественно, можно. В целом устройство является непростым и достаточно сложным в обслуживании.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аппарат воздушного охлаждения: типы и описание