Черно-белая ванная комната: фото, идеи, советы

Белый и черный – цвета, которые на протяжении веков не утрачивают своей актуальности. Они сегодня так же модны, как и несколько десятков лет назад. Черное маленькое платье, белая стильная иномарка, черный смокинг... Такие вещи характеризуют идеальный вкус и стиль.

Особенно великолепно смотрится сочетание контрастных цветов в интерьере. Как должна быть оформлена черно-белая ванная комната, чтобы она поражала чувством стиля и при этом не казалась вызывающей? Давайте разбираться.

черно белая ванная комната

Особенности отделки

Изначально следует понять, что, используя контрастные цвета, очень важно найти именно золотую середину, в которой оба оттенка будут гармонично сочетаться, без излишеств. Ведь, отдав предпочтение темной палитре, можно достигнуть крайне негативного восприятия. Очень давит, угнетает дизайн ванной комнаты черной. Белый цвет, напротив, обеспечит чувство свободы, простора. Он способен расширить практически любое помещение. Именно поэтому белый цвет в контрастном сочетании играет главную роль.

Маленькие комнаты дизайнеры рекомендуют оформлять следующим образом:

  1. Пол, стены, потолок выдерживаются в светлой палитре. В такой же гамме подбирается сантехника.
  2. Комната украшается темными либо черными вставками и аксессуарами.
  3. Отличными дополнениями, способными стать великолепными контрастными элементами, могут быть коврики, рамы зеркал, полотенцесушители, смесители, затирка между плиткой, краны, корзина для белья, навесные шкафчики.

Для длинной и узкой ванной комнаты подойдет следующая хитрость:

  • продольные поверхности оформляются темной плиткой, обоями либо камнем;
  • для отделки коротких стен используют светлые материалы.

Такой простой способ позволит придать комнате «квадратный» вид и сделать ее более просторной.

ванной комнаты черной белый

Стилистика помещения

Дизайн черно-белой ванной комнаты полностью зависит от выбранного вами направления. Именно поэтому начинайте продумывать свой интерьер со стиля. Вы можете остановиться на арт-деко, хай-тек, модерне, винтаже или классике. Это зависит от ваших предпочтений. Но помните, что каждый из стилей обладает своими особенностями.

Так, ванная комната, выдержанная в арт-деко, должна поражать взгляд дорогими материалами, темным деревом, старинной мебелью с изогнутыми ножками, помпезными рамами. Во всем прослеживается роскошь, величие.

В маленьких помещениях очень сложно воплотить данное направление. Чаще всего небольшие комнаты выдерживают в стиле модерн.

Основные варианты оформления




Черно-белая ванная комната создается на сочетаниях, приятных для глаза, либо игре контрастов.

Таким образом, дизайнеры рекомендуют 2 основных способа комбинации цветов:

  1. Мягкий переход. Дизайн воспринимается легко, мягко. Здесь не прослеживается агрессивной игры контрастов. Белая палитра переплетается с черной гаммой. Такое сочетание может использоваться для оформления стен, пола, потолка. Подобная тенденция прослеживается в аксессуарах. Сантехника должна быть выдержана в одной гамме (темной либо светлой). А мебель можно подбирать двухцветную. Великолепно будут смотреться зеркальные фасады.
  2. Резкий контраст. В таком интерьере можно оформить потолок и пол в черном цвете. А стены выдержать в белой палитре, используя кафель, обои или плитку. Сантехника подойдет как светлая, так и темная. Но смешивать тона не рекомендуется, иначе дизайн приобретет дешевый и нелепый вид.

фото черно белой ванной комнаты

Выбор материалов

Какой вид будет иметь черно-белая ванная комната, зависит от используемых стройматериалов. Сегодня потребителю предоставлен большой ассортимент такой продукции.

Наиболее востребованы для ванной следующие материалы:

  • панели ПВХ;
  • мозаика;
  • плитка.

Конечно, неповторимый шик придадут белый мрамор и черный гранит. Но такие материалы обойдутся очень дорого. Дизайнеры рекомендуют воспользоваться керамической плиткой, имитирующей гранит и мрамор.

Особое внимание обратите на поверхность выбранного материала. Она может быть матовой, шероховатой, глянцевой.

Специалисты рекомендуют помнить о таких нюансах:

  1. Для пола, стен лучше использовать материалы с матовыми поверхностями.
  2. Глянцевые должны украшать мебель.
  3. Отражающие поверхности рекомендуется располагать так, чтобы отражались в них именно светлые детали. Это позволит значительно снизить долю черной палитры.
  4. А пол лучше всего сделать шероховатым. Это обеспечит безопасность.

дизайн черно белой ванной комнаты

Тонкости освещения

Чтобы ванная комната в черно-белых тонах выглядела эффектно, необходимо тщательно продумать свет. Если проигнорировать такую рекомендацию, то помещение может стать визуально маленьким и сжатым.



Ванная комната должна быть максимально освещенной. Приветствуется декоративная подстветка. Она позволяет сделать дизайн более эффектным и интересным.

Оригинальные идеи

Рассмотрите внимательно фото черно-белой ванной комнаты, которые приведены в статье. Удивительные решения натолкнут вас на создание необычного дизайна. Вы можете некоторые из них взять за основу и дополнить своими коррективами.

Для облегчения задачи по созданию интерьера прислушайтесь к идеям специалистов:

  1. На стене, выдержанной в белом цвете, используйте белый кафель с художественным рисунком. Не менее эффектно выглядит вкрапление светлого рисунка на темной стене. Но узоры используйте в меру. В противном случае дизайн станет слишком пестрым.
  2. Великолепно сочетается черный пол с белыми стенами. Эта комбинация выглядит наиболее выиграшно. В таком дизайне рекомендована белая сантехника и лакированная черная мебель.
  3. Особый шарм в черно-белый интерьер внесут стеклянные детали. Они придают простор и свет помещению, при этом не перегружают яркий интерьер. Великолепным решением станет душевая кабина, стеклянные полочки или перегородки.
  4. Все так же остается актуален шахматный дизайн ванной комнаты. Черная & белая плитка станет отличным вариантом для пола. В такой интерьер великолепно впишется как светлая, так и темная сантехника. Если шахматный стиль не нравится, то плитку можно выложить полосами. При этом отлично будут смотреться и вертикальные, и горизонтальные пролеты.

ванная комната в черно белых тонах

Выбор аксессуаров

Обязательно продумайте дополнительные детали. Именно они внесут неповторимый шарм и нотку игривости в ваш интерьер.

Великолепно смотрится черно-белая ванная комната, украшенная яркими аксессуарами – полотенцами, ковриками, мыльницами. Отличными дополнительными деталями могут стать зеркала, разноцветные камни, декоративные емкости, бутылочки, вазочки. Такие детали обычно выдерживают в одной гамме с сантехникой либо, как выше говорилось, оформляются в ярком цвете.

Современные дизайнеры рекомендуют обратить внимание на совершенно нехарактерные для данного интерьера детали. Отлично выглядят в ванной комнате растения, свечи, цветы, фотографии в черно-белых тонах.

Если ваше помещение выдержано в стиле хай-тек, то вполне уместно в нем появление телевизора, температурных датчиков, душа с подсветкой, ЖК-дисплея (с меняющимся изображением).

Любители винтажного стиля могут дополнить ванную комнату старинными светильниками, зеркалами, обрамленными резными рамами. Особую изюминку обеспечат кованые детали (подсвечники, ручки, держатель полотенец).

дизайн ванной комнаты черная белая плитка

Заключение

Как видите, черно-белый интерьер ванной комнаты может выглядеть крайне эффектно и современно. При этом он всегда смотрится стильно. Прежде чем оформить свою комнату в черно-белых тонах, обязательно рассмотрите, какие варианты предлагают дизайнеры, изучите их рекомендации. И не бойтесь экспериментировать. Ведь эти два цвета открывают широкие возможности в дизайне, благодаря которым ваша ванная комната станет неповторимой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черно-белая ванная комната: фото, идеи, советы