Как избавиться от ос на дачном участке?

Видео: Как избавиться от ос

С приходом весны дачники открывают свой новый сезон. И все, казалось бы, хорошо, но, ежегодно перед ними встает вопрос: «Как избавиться от ос?». Если эти насекомые уже обитали на садовом участке в прошлом году, то в обязательном порядке прилетят и в этом. И тот, кто думает, что рано или поздно они исчезнут сами, глубоко заблуждается.

Видео: Как избавиться от ос

Что же собой представляет это насекомое? Оса является перепончатокрылым насекомым, на хвосте которой размещено прямое жало. Прилетая на садовый участок, она отдает предпочтение теплым, и, в то же время, укромным местам. Обычно они селятся под крышей домов, на чердаках и верандах, в подсобных помещениях. Строительство осиного жилища начинается в весенний период. Первоначально это небольшой домик. Его размеры не превышают величину грецкого ореха. Если рассматривать со стороны, то он напоминает поделку из папье-маше. Постепенно с увеличением числа особей разрастается и улей. Вот почему избавится от ос желательно весной, тем самым оградить себя от соседства этих насекомых до конца дачного сезона.




Прежде чем ответить на вопрос « Как избавиться от ос?», хочется обратить внимание на тот факт, что их уничтожение должно происходить одновременно с удалением гнезда. Иногда это очень трудно сделать, так как не всегда можно его отыскать. Но необходимо постараться и приложить максимум усилий, иначе ваш труд по изгнанию ос с дачного участка будет напрасным, а деньги – попусту выброшенными на ветер. Кроме того, помните, что борьбу с этими насекомыми лучше начинать в вечернее время, после того, как осы слетятся в свой домик для ночлега. Это позволит уничтожить все особи и не оставить возможности размножаться далее. Если же не прислушиваться к данному совету и удалить гнездо в дневное время, когда оно практически пустое, то можно подвергнуться нападкам оставшихся в живых ос, которые вернувшись, не обнаружат своего жилища. А чем это закончиться для жителей дачи, можно без труда догадаться.



Итак, вернемся к вопросу «Как избавиться от ос?». На сегодняшний день есть несколько способов, как уничтожить этих насекомых. Самый надежный - специалисты из службы дезинсекции. В этом случае вся работа будет выполнена профессионально и на высшем уровне. Единственным недостатком такого способа является его достаточно высокая цена. Если вы не готовы выложить эту сумму данной службе, попробуйте уничтожить ос самостоятельно одним из химических препаратов, приведенных ниже.

  • Химическое средство от насекомых «Троапсил». Это профессиональное средство, предназначенное для уничтожения бытовых насекомых, как ползающих, так и летающих.
  • Аэрозоль «Москитол - Защита от ос». Это химическое средство удобно в использовании и предназначено для уничтожения ос в нежилых помещениях на длительный период. Недостатком этого препарата является его сильная токсичность.
  • Химическое средство «Гетто». Этим препаратом необходимо обработать гнездо и прилегающую к нему территорию. Оса, залетая в свое жилище, заносит с собой частички яда, оставшиеся на ее лапках. Уже по истечению трех суток рой будет уничтожен. Такую процедуру необходимо проводить с максимальной осторожностью во избежание укусов потревоженными насекомыми.
  • «Смелнет». Этот препарат не имеет запаха и его действие длится до 8 месяцев.

Видео: how to get rid of hornets at their summer cottage

А как избавиться от ос на даче, если вы не сторонник химических средств? Ответ есть и на этот вопрос. Существует множество народных методов борьбы с этими назойливыми насекомыми.

  • Вам понадобится небольшое ведро, которое необходимо будет наполнить до краев водой. Далее нужно поднести ведро к осиному гнезду так, чтобы последнее оказалось погруженным в воду. По истечению пяти минут оно размокает, а находящиеся там осы погибают. Для предотвращения многочисленных возможных укусов желательно воспользоваться специальной одеждой.
  • Отравление ос любым инсектицидным гелем. Вы спросите, как избавиться от ос таким способом? Очень просто. Для этого им необходимо намазать корочку дыни или арбуза и оставить на компостной куче. Оса, попробовав немного такого угощения, погибает. Этот способ используется, но он не является эффективным. Во-первых, остается такая проблема, как гнездо. А во- вторых, нет гарантии, что на угощения прилетят все осы, обитающие на вашем садовом участке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от ос на дачном участке?