Мокибана вместо елки, или Новый год в Японии

Японцы начинают готовиться к этому столь важному для них празднику задолго до того, как он наступит. Все необходимые атрибуты можно приобрести на праздничных ярмарках. Кроме подарков, там можно купить талисманы, обереги и другие ритуальные предметы, необходимые для встречи Нового года. Одним из самых важных талисманов считаются маленькие грабли, изготовленные из бамбука, которые символизируют медвежью лапу – кумадэ - и предназначены для загребания счастья. Распространенными оберегами являются затупленные стрелы с оперением белого цвета, которые называются хамаими. Считается, что они оберегают дом от злых сил и разных бед.

Видео: Канал Мистер Макс и Мисс Кейти - самые богатые видеоблогеры | Критика Mister Max и Miss Katy

Поскольку Новый год в Японии представляет собой довольно значимый символ новой жизни, то и встречать его заведено в новом убранстве. Потому японцы заблаговременно готовят праздничные наряды и относятся к этому достаточно серьезно, поскольку считается, что новая одежда принесет удачу и здоровье в будущем году.

Много внимания японцы уделяют и украшению пространства. Улицы городов в новогоднее время застроены ледяными замками и снежными скульптурами. У входа в жилище принято ставить кадомацу – сосну, сплетенную с бамбуком соломенной веревкой и украшенную папоротником, мандаринами, водорослями и креветками. Она, по верованиям, принесет долголетие сосны, стойкость бамбука, чистоту и плодовитость папоротника, веревка из соломы защитит от злых духов, мандарины и креветка тоже подарят долгие годы жизни, а водоросли – счастье.

Видео: ВЕСТИ. Новый год под водой: вместо карнавальных нарядов - гидрокостюмы и акваланги.




Новый год в Японии не обходится без моти – ритуальных колобков или лепешек из рисовой муки. Моти готовят для праздничного стола, а также лепят в виде рыб, цветов, фруктов и т.д., чтобы украсить ими мотибану. Мотибана – это новогодняя композиция из бамбуковых или ивовых веток, декорированная моти и окрашенная в зеленый, розовый и желтый цвет. Мотибана должна стоять на видном месте или подвешиваться у входа к потолку, чтобы божество Нового года, войдя в дом, вспомнило о своих обязанностях и подарило счастье каждому из жильцов.

Японские традиции, связанные с Новым годом

Видео: Кузбасские дайверы встретили Новый год под водой

То, как встречают Новый год в Японии, кажется невероятным и непостижимым, поскольку имеется множество отличий от западных традиций. Так, о наступлении Нового года в полночь возвещают не 12, а целых 108 колокольных ударов буддийских храмов. Согласно верованиям, каждый удар побеждает один из человеческих пороков. В Новый год наблюдаются потоки людей, идущих в храмы, которые следует посещать в новогодней одежде. Также существует традиция выходить на улицу с первыми лучами солнца и дарить подарки всем близким и просто знакомым. Считается, что в этот момент к берегам Японии подплывает волшебный корабль с семью богами счастья на борту. Макеты данной сцены украшают дома японцев в праздничное время, а картинки с ее изображением дети прячут в новогоднюю ночь под подушку.



На Новый год в Японии так же, как и у нас, принято собираться за столом всей семьей. Но в отличии от нашей, японская новогодняя трапеза проходит чинно и тихо без застольных песен и шумных бесед, чтобы никого не отвлекать от раздумий о грядущем годе. На столе обязательно должны присутствовать традиционные блюда: длинная лапша, олицетворяющая долголетие, карп, символизирующий силу, фасоль, означающая здоровье, и, конечно моти – главная ритуальная еда в Новый год.
Основными забавами в новогодние праздники являются игра в волан и запуск воздушного змея.

Очень важным для японцев считается одарить всех знакомых подарками, разослать всем открытки и побывать в гостях. Как правило, утром Нового года каждый сравнивает списки поздравленных им знакомых с поздравившими его людьми. Если кого-то не хватает, то следует немедленно отослать ему поздравление. По гостям ходят всеми семьями, при этом визиты часто ограничиваются тем, что на специальном столике оставляется записка с поздравлениями.

Ни с чем нельзя сравнить то, как празднуют Новый год в Японии. Это целый пласт церемоний и давних традиций, это незабываемое и яркое проявление самобытной японской культуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мокибана вместо елки, или Новый год в Японии