Майоркская овчарка (Ка де Бестиар): описание породы, характер

Героем этой статьи станет майоркская овчарка. Ее еще называют "Ка де Бестиар", или майоркской пастушьей собакой. Эти красивые и статные животные отличаются своими хорошими рабочими качествами и, конечно же, силой и выносливостью. В настоящий момент существует два типа этой овчарки - короткошерстный и длинношерстный. Стоит заметить, что майоркская овчарка с короткой шерстью пользуется большей популярностью и встречается чаще, чем с длинной. Поэтому если вы предпочитаете, чтобы собака меньше нуждалась в уходе, то лучше возьмите себе короткошерстную овчарку.

Видео: Породы собак. Кинология

майоркская овчарка

Родом из Кастилии. История и происхождение черных овчарок

Майоркская овчарка впервые появилась на Балеарских островах. Первое упоминание о ней датируется шестнадцатым столетием. Именно в ту эпоху собаки, завезенные на эти острова с Кастилии, начали жить вместе с крестьянскими псами. Поэтому появилась необходимость подыскать им подходящее занятие и поприще.

Так как собаки на острове чаще всего использовались в качестве помощника пастуха на пастбищах, то основной акцент при разведении делался именно на рабочие качества выводимых животных, а не на их внешний вид. Предпочтения отдавалось только темному окрасу, так как он практически незаметен в темное время суток. Вне зависимости от того, какое стадо надо было охранять, майоркская овчарка, цена которой в настоящее время колеблется в пределах двадцати тысяч рублей, прекрасно справлялась со своими трудными обязанностями. Стадо могло состоять и из овец, и из свиней, и из коров! Везде себя хорошо чувствовала майоркская овчарка.

ка де бестиар

Распространение породы

Через некоторое время люди нашли этим собакам и другое применение. К сожалению, майоркская овчарка стала использоваться в качестве бойцовой собаки. Однако потом это азартное времяпровождение было запрещено законом. Несмотря на свою темную шерсть, эти собаки очень хорошо переносят высокие температуры. По этой причине часть овчарок вывезли в Южную Африку. Там животных использовали в качестве сторожей на местных животноводческих фермах, которые надо было охранять, прежде всего, от нападений койотов. Позже благодаря своим отличным рабочим качествам эта черная овчарка стала работать и в полиции, помогая ловить преступников.

Видео: Козел Зааненский на продажу

Во время войны

У себя на родине данная порода была некогда очень популярной. Но во время войны в Испании Ка де Бестиар чуть не исчезла. Однако энтузиасты смогли путем долгих поисков выживших животных восстановить их и без того малочисленную популяцию.

черная овчарка

В 1975 году собаководы наконец-то утвердили первый стандарт породы. Но в настоящее время эти собаки остаются довольно редкими животными. Даже на самих Балеарских островах общее количество собак, имеющих родословную, очень невелико.

Майоркская овчарка. Описание породы

Голова у этой собаки небольшого размера. Длина шеи равна длине черепа. Таким же образом соотносится и длина черепной части головы с длиной морды. Сама морда овчарки клинообразная и довольно крепкая. Лоб ее плоский и широкий. Недостатком считается слишком массивная голова.

Глаза у собаки среднего размера, форма миндалевидная. Цвет радужек может быть янтарным или медовым. Веки с пигментом черного цвета должны плотно прилегать к глазным яблокам.




щенок майоркская овчарка

Нос у черной овчарки тупой и прямой. Вместе с черепом он должен образовывать параллельные линии. Профиль аккуратной треугольной формы, а вот мочка носа квадратной. Ноздри большие и открытые.

Уши у собаки треугольные и небольшие. Должны быть посажены высоко. Несмотря на то что долгое время майоркская овчарка использовалась в боях, ее уши не купируются.

Моляры должны быть развитыми, зубы белого цвета и крепкие. Прикус должен быть ножницеобразным. Губы у этой собаки сухие и черного цвета.

Шея должна быть пропорциональной телу. Ее форма напоминает правильный цилиндр. Кроме того, шея майоркской овчарки должна быть сильной и мускулистой, а кожа упругой и плотной.

Высота в холке должна быть равной длине корпуса собаки. Грудная клетка пса доходит до локтей и отличается хорошей шириной и глубиной. Круп у собаки немного покатый, крепкий и широкий. Мускулатура у собаки хорошо развита.

Ноги должны быть длинными и, конечно же, сильными. Локти животного должны быть плотно прижаты к телу. Лапы широкие с очень гибкими пальцами. Недостатком будут считаться прибылые пальцы.

Хвост у Ка де Бестиар прямой, толстый и длинный. В основании он толстый и к концу сужается. Посажен низко. Купированию не подлежит.

майоркская овчарка цена

Шерсть должна быть гладкой, густой и блестящей. У короткошерстных черных овчарок ее длина не должна превышать три сантиметра и прилегает к телу. А вот на спине ее длина может быть и до семи сантиметров. Иногда шерстной покров может быть волнистым. В зимнее время майоркская овчарка обрастает. Шерстной покров появляется даже на ушах собаки. Впрочем, его количество и качество во многом зависит от климата той местности, где живет черная овчарка.

Наиболее ценится у данной породы черный окрас. Допускаются также небольшие по размеру пятна белого цвета на шее, а также груди и нижней части лап.

Видео: Лабрадор-ретривер

Характер майоркских овчарок

Майоркская овчарка отличается своей неутомимостью. Она сильна и духом, и телом. Таким характером будет обладать даже щенок. Майоркская овчарка именно за эти качества ценилась не только как хорошая пастушья собака, но и как замечательный друг и великолепный компаньон.



Майоркская овчарка - это прекрасный бегун, смелый защитник своей территории и своего дома. Очень часто собаки данной породы выясняют свое лидерство и превосходство среди других животных. Поэтому будущий хозяин должен быть готов к тому, то его питомец будет задирать других собак и даже пытаться с ними подраться.

майоркская овчарка описание породы

Отношение к своему хозяину

Со своим хозяином и его семьей эта собака будет очень спокойной, дружелюбной и ласковой. Она очень терпелива и сохраняет свою выдержку в критических ситуациях. Майоркская овчарка достаточно независима и, как правило, выбирает себе одного хозяина, к которому она очень привязывается и остается верной до конца жизни. Посторонних людей Ка де Бестиар принимают с довольно большой неохотой. Эти собаки очень умны, легко управляемы и послушны. Но, как и все представители подобных рабочих пород, майоркская овчарка нуждается в каком-либо применении своей энергии. Безделье для нее будет очень губительным. Но в любом случае черная овчарка будет великолепным компаньоном и сторожем на вашей ферме и в вашем доме.

Как содержать и ухаживать

Этой собаке жизненно необходим простор. По этой причине с ней надо часто и подолгу гулять. Майоркская овчарка должна хорошо побегать на улице и выплеснуть часть своей кипучей энергии. Загородный дом станет идеальным вариантом для содержания собак данной породы. Майоркская овчарка хорошо переносит и мороз, и жару. Их можно содержать на улице, в будке, не забывая, конечно, про длительные прогулки. Короткошерстные собаки не требуют особого ухода. Время от времени их надо вычесывать щеткой. Кроме того, необходимо вовремя обрабатывать собаку от клещей и глистов. Обязательны походу к врачу раз в год.

высота в холке

Как воспитывать щенка. Полезные советы

Майоркскую овчарку рекомендуется заводить либо для служебной работы, либо для спортивной карьеры. Для этих видов деятельности у этих сильных и ловких собак есть все возможности.

Что касается, воспитания, то оно немногим отличается от воспитания любой другой собаки служебной породы. Следует сразу с щенячьего возраста соблюдать дисциплину и показать, кто в доме главный. В случае возникновения проблем лучше обратиться к профессионалу.

Кормление овчарки

Кормить питомца следует от одного до трех раз в день. Количество кормежек зависит от возраста собаки. Кроме того, нельзя давать животному еду со стола, чтобы у него не появились вредные привычки. Сначала должны есть люди, а потом уже и их собака. При этом во время людской трапезы собака не должна стоять у стола и попрошайничать.

Кормить животное можно как сухим, так и влажным кормом. Всегда в ее миске должна присутствовать чистая вода. При желании майоркская овчарка может быть переведена на натуральный корм (мясо сырое или вареное, яйца, молоко, творог).

Раз в несколько дней собаке можно давать вареные кости. Слишком часто это делать не следует. В противном случае у животного могут появиться запоры.

Размеры и вес черных овчарок

Высота в холке у кобелей достигает семидесяти трех сантиметров, а у сук шестидесяти восьми сантиметров. Вес собаки в среднем составляет от тридцати пяти до сорока килограмм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Майоркская овчарка (Ка де Бестиар): описание породы, характер