Карликовая хаски (аляскинский кли-кай, мини-хаски, миниатюрный хаски): описание породы

Аляскинский кли-кай, или карликовая хаски, относится к северной породе псов и имеет игривую и общительную натуру. Сообразительный песик быстро найдет подход ко всем членам семьи, став незаменимым товарищем.

Как и когда вывели породу?

Порода кли-кай сначала выводилась посредством вязки сибирской и аляскинской хаски, а с целью уменьшения габаритных характеристик к вязке добавлялась лайка и американский эскимосский пес, что позволило получить уникальную некрупную породу, у которой не прослеживались карликовые свойства.

Карликовая Хаски

Начало разведению мини-хаски кли-кай положила Линда С. Спурлин из штата Аляска в семидесятых годах. Она занималась разведением на правах приватного владельца, а в конце восьмидесятых годов разрешила использовать род для общего разведения.

Карликовые хаски название породы изначально имели общее - кли-кай, но из-за политических веяний в 95 году их стали классифицировать на аляскинского кли-кая и кли-кая. Последующее объединение рода случилось после того, как породу признали клубы и ассоциации по редким породам.

Особенности внешних характеристик

Собака кли-кай характеризуется следующими внешними признаками:

  1. Переход от лобной части к морде умеренный. Череп имеет клинообразную форму, мордочка заужается к носу.
  2. Размер морды приравнивается к размеру головы от затылочного бугра до лба. Нижние челюсти не выделяются. Губа преимущественно черная, однако допустим более светлый, печеночный окрас для псов рыже-белых мастей.
  3. Нос преимущественно черный, однако допустимы белесые вкрапления (заснеженность), у более светлых мастей - темно-серый.
  4. Глаза среднего размера посажены немного косо. Окраска роговицы возможна различная, могут сочетаться разные оттенки. Разрез глаз либо миндалевидный, либо овальный, либо круглый. Ободок вокруг глаз должен быть черным, а у светлых мастей - темно-серым.
  5. Уши треугольные прямостоячие, кончики округлые, расположены перпендикулярно голове. Густо покрыты шерстью. Выглядят большими относительно головы.
  6. Строение туловища: средних размеров шейный отдел дугообразный и приподнятый. Во время бега собака вытягивает шею так, что голова оказывается параллельно туловищу. Линия верха, от холки да передней части грудины, прямая. Сама грудина широкая овальной формы, немного выступающая за линию передних лап. Круп мощный. Поясничный отдел укороченный и мощный, пах плоский и уже грудной клетки.
  7. Передние лапы ровные, плечи уходят назад под углом, примерно в 100 градусов относительно лопаток. Пясти укороченные, немного наклоненные, отличаются силой и гибкостью.
  8. Задние конечности немного разведены, голень и плюсна образуют небольшой угол относительно пяток и скакательных суставов, которые формируют угол в 90 градусов относительно земли.
  9. Лапы по форме образуют овал и имеют густой шерстяной покров. Подушечки толстые и плотные.
  10. Хвост пушистый и заворачивается в крендель. Кончик окрашен в более темный тон.
  11. Шерстяной покров двойной. Ворс в области шеи длиннее, чем на теле, и образует ворот. Подшерсток густой и нежный, служит опорой для верхнего слоя шерсти.

Кли Кай

Ростовые и весовые характеристики

Карликовая хаски отличается тремя размерными параметрами:

Видео: ГУДВИН - аляскинский кли кай щенок питомника Секреты Виктории

  1. Кли-кай той вырастает до 35 см и достигает веса четырех килограмм.
  2. Миниатюрный хаски находится в ростовом диапазоне от 34 до 39 см и весовой категории от 4,5 до 6,9 кг.
  3. Стандартный кли-кай ростом от 39 до 44 см и весом от 7,2 до 11 кг.

Высота пса, превышающая 44 см, квалифицируется как изъян, а выше 45 см - как дисквалификационный порок. Такие псы уже не подойдут для конкурсов и соревнований.

Особенности окраса и шерсти

Псы из породы карликовая хаски имеют четыре характерных масти:

Видео: Маленькие породы собак Аляскинский кли кай

  • серую с белым;
  • черную с белым;
  • красную с белым (под красной мастью понимается цвет корицы или каштана);
  • белую - такую масть признали относительно недавно и не всегда допускают к участию в выставках и племенных вязках.

Мини Хаски Кли Кай

Шерстяной покров кли-каев делят на стандартный и длинношерстный. Однако длина ворса не должна скрывать естественный силуэт. В противном случае обладатель слишком длинной шерсти рискует проиграть соревнования и получить клеймо "недостаток".

Порода Кли Кай

Психологические характеристики

Если по внешнему виду кли-кай очень похож на хаски, то по характеру эти породы имеют значительные различия:

  • миниатюрная хаски отличается веселым характером и любит участвовать в подвижных играх, никогда не откажется повеселиться на свежем воздухе или принять участие в длительных прогулках;
  • пес тяжело переносит одиночество, поэтому такая порода не подходит тем, кто целыми днями отсутствует дома;
  • кли-каи не лают, а общаются с хозяином, причем отдельные звуки "речи" псов очень похожи на людской говор, также можно отметить вокальные способности у собак этой породы и искусство умывания с помощью передних лап, подобно котам;
  • собака очень ласковая и послушная в кругу семьи, а с незнакомцами держится настороже;
  • хорошо поддается дрессировке, запоминая множество команд и выполняя их с удовольствием;
  • может с легкостью жить в квартирных условиях и в загородном доме;
  • не конфликтует с другими домашними животными. Отлично ладит с детьми, никогда не проявляя агрессии.

Собака Кли Кай




По всем психологическим характеристикам карликовая хаски признана идеальной семейной собакой, способной в случае необходимости стать на защиту своего хозяина.

Как правильно выбрать щенка?

Щенки аляскинского кли-кая в юном возрасте могут не проявлять признаков породы. Приобретать питомца рекомендуется в возрасте восьми месяцев, когда уже будет сформирован прикус, проведены тесты на окрас обратной маски и сделаны необходимые прививки. Если щенок приобретается для выставок, то стоит обратиться к авторитетному специалисту, который сможет без труда выявить изъяны и недостатки животного. Также рекомендовано покупать питомца в специальных питомниках или у проверенных надежных разводчиков, а не с рук или в интернете.

Щенки Аляскинского Кли Кая

Стоимость карликовых хаски колеблется в пределах двух тысяч в долларовом эквиваленте, что говорит о редкости породы. По мнению специалистов, кли-кай оправдывает такие вложения - это отличный друг и компаньон, который станет членом семьи надолго, ведь продолжительность жизни собаки составляет от 11 до 17 лет.

Тонкости ухода

За кли-каем, как и за сибирской хаски, совсем несложно ухаживать. Эти псы отличаются чистоплотностью и редко ходят грязными. Многие представители породы тратят около полутора часов на свою гигиену ежедневно. У них не наблюдается выраженного псового запаха и зловония из пасти. Единственное, что они не в силах вычистить, так это лапы, когда стоит мокрая и грязная погода.

При уходе за миниатюрным хаски следует придерживаться некоторых несложных принципов:

  1. Купают собаку достаточно редко, так как она практически не подвержена заболеваниям и не является аллергиком.
  2. В силу редкой линьки шерсть нужно вычесывать по необходимости.
  3. Чтобы избежать заболеваний ротовой полости, нужно вовремя заменять резиновые игрушки.
  4. Уши являются слабым местом, поэтому стоит уделять им повышенное внимание.
  5. Питание должно быть разнообразным, потому как мини-хаски наряду с активным образом жизни может отдыхать по полдня. В рацион должны входить и сухие, и мокрые корма, витамины в виде лакомств и овощей. Умеренное употребление сладостей не навредит псу.
  6. Дважды в год следует постригать когти.
  7. В силу густого подшерстка кли-кай не нуждается в дополнительной теплой одежде в зимний период. И по этой же причине не следует подолгу находиться под прямыми солнечными лучами летом.

Уход за шерстью

Карликовая хаски является обладательницей густой шерсти, которую рекомендуют расчесывать раз в неделю, используя фумигатор или густой гребень. Когда наступает сезонная линька, интервал между расчесываниями сокращают до двух-трех дней, чтобы исключить сбивания шерсти в колтуны.

Видео: Popular Videos - Spitz & Working dog

Требования к выгулу питомца

В условиях города собаке нужно обеспечить выгул на просторной территории с организацией игрищ, а в людных местах пса желательно не спускать с поводка.

Если животное содержится во дворе загородного дома, то нужно обращать внимание на поведение любимца.

Стоимость Карликовых Хаски

Кли-кай очень хорошо роет подкопы под забор, а это может быть небезопасно для его здоровья. Ведь вне родного и знакомого двора может подстерегать множество опасностей.

Подбор рациона питания

Мини-хаски не особенно переборчив в еде. Это можно объяснить наследственной особенностью, перенятой от родительских пород.

Любимец не нуждается в составлении особого рациона. Ему легко угодить, предложив кашу или овощи. При кормлении животного следует придерживаться принципа "не перекорми".



При использовании сухого питания специалисты советуют приобретать корма премиум-класса, предназначенные для маленьких и активных собачек.

Возможные заболевания и необходимые прививки

С момента выведения у данного вида не выявили никаких генетических дефектов, а значит, и характерные заболевания у кли-кая отсутствуют. Однако всегда остается риск заражения типично собачьими болячками, такими как цистит, понос, блохи, лишаи, простуды и отравления.

Очень редко может быть выявлено заболевание крови, при котором неизбежен летальный исход, если не предпринимать никаких действий в плане лечения. Но это скорее исключение из правил.

Несмотря на отменное здоровье, прививать кли-каев все же необходимо.

Первая плановая комплексная вакцинация проводится заводчиком, когда щенок достигает возраста 8-9 недель, а повторная - спустя 3-4 недели.

Последующие профилактические прививки проводят с годичным интервалом.

В состав вакцины включены средства, способные противостоять таким собачьим недугам, как парвовирусный (геморрагический) энтерит, пироплазмоз, лептоспироз, чумка и бешенство.

Миниатюрный Хаски

Как вязать кли-каев?

Из-за малочисленности и молодости породы нелегко найти партнера для родового разведения. Также в разных кинологических ассоциациях существуют различные стандарты породы. Помимо всего этого, достаточно трудно выявить пороки рода.

Для вязки следует воспользоваться услугами проверенного питомника, а еще лучше подобрать партнера на исторической родине, но это довольно хлопотно и дорого.

Перед вязкой оба партнера должны пройти гельминтную профилактику и обладать хорошим физическим состоянием и здоровьем.

Также обязательно присутствие опытного кинолога по вязке, потому как порода довольно редкая и дорогая.

Ошибки воспитания

Особенностью аляскинского кли-кая является способность моментально схватывать команды и быстрое привыкание к человеческой речи, в том числе и ее имитация. В силу таких особенностей необходимо знать, что можно и что нельзя делать в процессе воспитания любимца:

  • у собаки должно быть достаточно времени на отдых для восстановления затраченной энергии;
  • нельзя оставлять питомца одного надолго, а уходя на некоторое время, следует закрыть окна и балконы, чтобы у прыгуна не возникло желания выскочить на улицу и покалечиться;
  • так как кли-каи относятся к собакам-компаньонам, то любое занятие должно быть общим для хозяина и питомца. Это развлечет и порадует преданного друга.

Мини-хаски - это эксклюзивная порода, внешне похожая на знаменитую хаски, но являющаяся полной противоположностью в плане характера. Пес не боится ни холодов, ни городского смога. Одинаково комфортно себя чувствует и в квартире, и на даче. Не доставляют особых хлопот и с охотой отвечают добром на заботу. Кроме того, это отличный и верный друг и нянька, которой не страшно доверить ребенка. Приобретение такого товарища, как мини-хаски (кли-кай), предполагает шум и веселье. С ним никогда не будет чувствоваться скука или одиночество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карликовая хаски (аляскинский кли-кай, мини-хаски, миниатюрный хаски): описание породы