Как определить возраст кошек

Зная возраст кошек, которые живут в вашем доме, можно сопоставить его с человеческим. Чаще всего для этого умножают на 7 цифру, которая показывает, сколько вашему любимому питомцу лет. Но на самом деле, такой способ не позволяет сделать четкое сопоставление стадий развития организма человека и кошки.

Есть еще одна осмысленная сравнительная методика, определяющая возраст кошек. Если считать, что первый год этого животного приравнивается к пятнадцати годам человеческой жизни, а второй – к двадцати четырем, то каждый последующий год следует, согласно этому способу, нужно приравнивать четырем годам человеческой жизни. Такая система подсчета дает следующие результаты: двенадцатилетней кошке соответствует возраст человека шестидесяти четырех лет.

Считается, что кошки чаще всего живут пятнадцать лет. Но в том случае, если вашей любимице посчастливилось прожить дольше, то каждый последующий год жизни умножайте на три – это и будет человеческий возраст кошки–долгожителя.

Давайте присмотримся к кошачьей жизни повнимательнее. Годовалый котенок учится жить самостоятельно. Он учится ходить и добывать пищу, присматривается к своим хозяевам. Уже в шесть месяцев, максимум в год, котята достигают половозрелости. У человека это происходит к пятнадцати годам.




В два года наши мурлыки – вполне взрослые животные, у которых сформировался характер и отношение к жизни. Котенок в таком возрасте уже знает, как можно добиться желаемого от хозяина. Люди приходят к таким результатам гораздо позже, иногда этого удается добиться только к 24 годам.

Возраст кошек можно считать средним, когда им исполняется восемь лет. Кризис среднего возраста может длиться у этих животных до шестнадцати лет. И разрушительное действие времени сказывается на каждом по-разному. Если говорить о людях, то здесь происходит то же самое. Некоторые старики в семьдесят лет проходят марафонскую дистанцию, а другие сидят на лавочке и жалуются на свои болезни.

Выход на пенсию у кошек происходит в двенадцать лет. К пятнадцати годам, по человеческим меркам, это уже сохранившиеся крепкие люди семидесяти шести лет. К сожалению, двадцатилетние кошки встречаются очень редко так же, как и 92-летние старики.

Возраст кошек не останавливается на пятнадцати годах. Есть коты-долгожители, которые живут более тридцати лет, что по человеческим меркам приравнивается к 124 годам. Это просто чудо, таких кошек даже заносят в книгу рекордов Гиннеса.

Продолжительности жизни животных во многом зависит от того, как с ними обращаются хозяева, как их кормят, ухаживают за ними. Условия содержания и кормления очень важны для продолжительности жизни. По вполне понятным причинам, бродячие коты и кошки живут гораздо меньше, нежели домашние. Ведь им самим приходится бороться за существование, добывать еду и искать теплое место для ночлега в холодное время.



Как же правильно кормить пожилых кошек? В старости им требуется меньше еды, но это не значит, что нужно сокращать приемы пищи. Лучше просто порции давать меньше. В день достаточно трех–четырех приемов. Очень большой проблемой старых кошек являются портящиеся зубы. Если они начинают выпадать, то ваше животное с удовольствием будет кушать жидкую или перемолотую пищу. Куски сырого мяса из рациона нужно будет исключить.

Очень часто у старых кошек появляется такая проблема, как запор. Это происходит из-за того, что в данном возрасте животные становятся менее активными. В этом случае прекрасно поможет клетчатка, добавляемая в пищу.

Кормите своих домашних любимцев правильно. Для кошек в пожилом возрасте неприемлема пища с большим содержанием протеинов и фосфора, а также соли. В больших количествах они могут привести к заболеваниям сердца и почек. Высокобелковые продукты также следует исключить. Лучше всего остановить свой выбор на низкокалорийной пище.

Сравнивая возраст кошки и человека, можно найти много похожего на разных стадиях развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить возраст кошек