Развиваем пальчики, или волчок с ниткой: как запускать его

Видео: Что можно сделать из крышек от пластиковых бутылок / What can be made out of plastic bottle lids

Волчок, или юла, – древнейшая игрушка, положившая начало гирокомпасу и изучаемая до сих пор студентами в разделе «теоретическая механика».

Кто придумал волчок?

Это неизвестно, но волчки археологи постоянно находят в раскопках на разных концах земли в местах расположения жилищ различных народов. Так, одно из первых упоминаний о волчке относится к третьему тысячелетию до нашей эры, а именно – к древнему Китаю. Старинные волчки можно увидеть в экспозиции Исторического музея в Москве, да и в крупных музеях других стран они тоже есть.

волчок с ниткой как запускать

Разные народы называли эту игрушку по-разному: тромпо, сакаи, кельтский камень. В России волчок именовался «кубарь», он крутился точно так же, как и все остальные волчки в мире. Однако все про волчок с ниткой (как запускать, сколько он крутится и как падает) до сих пор интересует каждого ребенка.

Почему он вертится?

Волчков в магазинах продается много. Игрушка может быть разного размера и величины, выполнена из различных материалов. Раскрашивают игрушку тоже по-разному: бывают однотонные, а бывают цветные с принтом. Но все игрушки ведут себя одинаково: волчок с ниткой (как запускать – указано в инструкции) как будто «стоит» на невидимой ножке, затем отклоняется в сторону, только потом падает.

Разгоняет волчок сила, с которой человек дергает привязанную к нему нитку. Игрушка вращается вокруг собственного центра тяжести. Но в процессе вращения возникает сила трения о воздух, а еще кончик волчка трется о поверхность, на которой игрушка размещена. Сила трения постепенно тормозит вращение, скорость падает, и волчок отклоняется от своего центра тяжести. Затем он прекращает вращение и останавливается, падая.

Как запустить игрушку-волчок?




Сделать это очень просто. Чтобы понять, волчок с ниткой как запускать, достаточно посмотреть видео. Требуется намотать нитку или тонкий шнурок на вертикальную ось, поставить игрушку на твердую плоскую поверхность, а затем дернуть. Волчок будет крутиться несколько минут – время зависит от размера игрушки.

Форма волчка особого значения не имеет. Игрушка всегда вращается вокруг собственного центра тяжести, у каждой он индивидуален.

волчок с ниткой

Видео: Мистер Умелец - 3 серия. Смотрите здесь вместе с нами!

Центр тяжести – это точка, в которой сходятся все моменты силы любого предмета. Центр тяжести есть у каждой фигуры или предмета. Поэтому волчки любой формы вращаются на выступающей точке. Люди давно заметили эту особенность игрушки и всегда ее использовали. Разгадал тайну волчка и описал ее с точки зрения науки великий Ньютон.

Спустя много лет после начала истории волчка ученые заметили, что ось каждого из них стремится к Полярной звезде. Причем это свойство было вначале обнаружено теоретически. Вот какие удивительные открытия можно сделать, если задуматься о том, волчок с ниткой как запускать.

Интересная коллекция волчков

Маркетологи придумали отличный ход: в сети магазинов при покупке на определенную сумму давать бесплатно волчок. Каждая крошечная игрушка оказалась частью коллекции, и для многих детей младшего школьного возраста волчок с ниткой "Окей" превратился в вожделенную вещь.



волчок с ниткой окей

Дети стремятся собрать полную коллекцию, для чего стали обмениваться и продавать отдельные экземпляры через социальные сети. К тому же создатели коллекции придумали для каждой игрушки дизайн, легенду и роль. Все вместе это оказалось чрезвычайно увлекательным. Есть также сетевая компьютерная игра «Битва волчков». Победитель игры во время акции мог получить приз – полную коллекцию настоящих волчков.

Видео: Школа монтессори. Наш первый опыт

Любой волчок с ниткой "Окей" имеет собственный принт, отличающий его от других похожих игрушек. Отдельно продается поле боя. Для каждой группы волчков есть своя планета. Они вступают в сложную игру и могут побеждать друг друга.

Зачем нужен волчок с ниткой?

как раскрутить волчок с ниткой

Это универсальная палочка-выручалочка для родителей, особенно для занятых мам. Известно, что развитие мозга у ребенка тесно связано с движениями пальцев. Чем больше малыш делает мелких движений, тем лучше он говорит, запоминает и быстрее учится всем необходимым в жизни навыкам. В этом ракурсе волчок с ниткой – идеальный тренажер для пальчиков. Мелкую игрушку нужно захватить за ось и раскрутить с определенной силой.

Причем на ось нужно предварительно намотать ниточку, а это уже требует сноровки. Вращение волчка завораживает, его хочется крутить снова и снова. Яркие краски и волшебство вращения привлекают ребенка. Чтобы понять, как раскрутить волчок с ниткой, ребенок без конца повторяет мелкие движения, и развитие его улучшается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развиваем пальчики, или волчок с ниткой: как запускать его