Где покататься на "ватрушке". Как и где кататься на "ватрушках"

Румяные щеки, сверкающие сугробы, ледяные горки – неизменные атрибуты зимних забав, которые всегда пользуются популярностью. И взрослых, и детей лыжи, санки, коньки так и зовут провести день на свежем морозном воздухе. В последние годы к зимним развлечениям прибавились катания на «ватрушках». Такой активный отдых на морозном воздухе, сопровождаемый звонким смехом детей, запомнится надолго.

Где покататься на «ватрушке»?Как это сделать без травм и не причинить беспокойства окружающим? Можно выбрать специально оборудованные горки. А можно устроиться на лесных склонах или в парках.

Что такое «ватрушка»?

«Ватрушка», или надувной тюбинг – специальные прорезиненные сани для катания с горок. Они отлично скользят. Для них не нужно искать ледяной покров – достаточно небольшого снежного слоя. Как и где кататься на «ватрушках»?

Все тюбинги различаются по размеру и грузоподъемности. Есть совсем маленькие для детей 2–4-х лет (размер 75–80 см). Малышей следует катать только под присмотром взрослого с горки высотой не более 1 метра. Лучше всего использовать тюбинг как сани и катать маленького ребенка по снежной дороге.

Существуют средние и большие «ватрушки» (размер от 90 до 130 см). Они предназначены для катания взрослого или его совместной с ребенком поездки. Их грузоподъемность составляет до 120 кг. Кататься вместе с ребенком можно в том случае, если возраст его достиг 7 лет.

где покататься на ватрушке

«Ватрушки» сделаны из тентового ПВХ. Это современный материал, который при соблюдении простых правил прослужит несколько сезонов. Хранить тюбинг следует в сложенном виде со сдутой камерой.

Видео: Snow Tubing with Mazda CX5 | Катание на ватрушке за машиной

Правила безопасности

В солнечный зимний день несложно найти место, где можно покататься на «ватрушках» с горы.Существуют определенные правила безопасности. Чтобы не допустить травм, стоит придерживаться этих советов.

где можно покататься на втрушках

Лучше всего выбрать специально оборудованное место,где покататься на «ватрушке»будет удобно и безопасно. Такие трассы есть, например, в Санкт-Петербурге и в его пригородах – Юкках, Игоре.

  • Не стоит связывать несколько «ватрушек» буксировочными тросами. Лучше использовать многоместный тюбинг.
  • После катания следует очистить тюбинг от забившихся камней, льда, песка. Это делается для того, чтобы «ватрушка» не порвалась и прослужила дольше.
  • Садиться в тюбинг надо как можно глубже, чтобы не касаться ногами земли.
  • Если поездка - совместная с ребенком, нужно проследить, чтобы он держался руками за специальные крепления.
  • Ни в коем случае не привязывать тюбинг к автомобилю или снегоходу.
  • Не следует кататься вместе с ребенком (или одному малышу) на горках с трамплином.

Катание с лесных склонов




Если зимний день так и манит на природу – можно покататься с лесных горок, склонов. В этом случае следует быть более внимательными. Так как вся ответственность за безопасность, жизнь и здоровье детей лежит на вас. Следует помнить, что если не держаться за ручки – из "ватрушки" можно легко вылететь.

где можно покататься на ватрушках с горы

  • Предварительно проверить лесную горку, чтобы на ней не росли кусты, деревья, не было трамплинов, препятствий.
  • Не кататься, находясь под воздействием спиртных напитков.
  • Не позволять детям самостоятельно спускаться с горы.
  • Не следует кататься на «ватрушке» стоя.
  • Лучше не съезжать вперед спиной или лежа на животе. Следует всегда смотреть вперед.
  • Перед поездкой убедиться, что горка свободна и на траектории движения больше никого нет.

Где покататься на «ватрушках» в Петербурге?

Небольшие склоны в зимнее время превращаются в замечательные горки. Ребятня и взрослые с удовольствием катаются в ближайших к своему дому парках. В городе функционируют и организованные места, где можно покататься на «ватрушках».Если приобрести такие сани в магазине, в любое время можно добраться до снежного склона. В некоторых местах города есть прокат тюбингов.

Парк имени Бабушкина (станция метро «Ломоносовская»). Там можно найти горку по своему вкусу. На естественных склонах не следует кататься в теплую погоду. Они заканчиваются ручьем, который только в мороз покрыт льдом. В теплое время следует предпочесть деревянные горки. Их максимальная высота - 9 метров.

"Ледовый дворец" (станция метро «Проспект Большевиков»). Различные по высоте склоны находятся на пустыре за дворцом.

Шуваловский парк (станция метро «Озерки»). Несколько склонов с горками. Некоторые из них опасны: есть трамплины, рядом растут деревья.

Яблоневый сад, Купчино (станция метро «Международная»). Красивый парк, небольшие по высоте горки.

Видео: ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ КАТАНИЕ НА ВАТРУШКАХ ЗА МАШИНОЙ

как и где кататься на ватрушках

Если есть желание провести весь день на свежем воздухе – к услугам любителей активного отдыха горнолыжные курорты и парки. Там есть специально оборудованные трассы, где покататься на «ватрушке» можно без риска для здоровья.

Видео: Казань. Новогодние праздники. Катание на ватрушке.

«Красное озеро»

Для хорошего настроения и веселого времяпрепровождения здесь оборудована трасса для «ватрушек». Ее длина – 200 метров. Вернуться к началу горки можно на бесплатном подъемнике.



Проезд на электричке до Сосново (Финляндский вокзал). Затем на автобусах № 645, 646 (не доезжая до Коробицыно). Вся дорога составит чуть больше часа.

«Туутари-Парк»

Парк расположен в южной части Петербурга. Красивейшая зона отдыха, где покататься на «ватрушке»можно вдоволь, хоть целый день. Выход на склон оплачивается. А вот «ватрушку» позволяется привезти свою.

Проезд на электричке от Балтийского вокзала до станции «Можайская». Далее – 40 минут пешком. Кроме того, ходят специальные автобусы от станции метро «Московская» и «Проспект Ветеранов».

«Золотая долина»

Это горнолыжный курорт в Коробицыно, где оборудована трасса для «ватрушек». Выбор склонов – от экстремальных до невысоких (для малышей и их родителей).

Видео: катание с горки на ватрушках

Проезд на электричке от Финляндского вокзала до Сосново. Затем на автобусах № 645, 646. Или автобусом № 678 от станции метро «Озерки».

где покататься на ватрушках в петербурге

«Игора»

Горнолыжный курорт с двумя отличными трассами для тюбингов. Сами склоны невысоки, поэтому вернуться к началу горок можно без услуг подъемника.

Проезд на электричке от Финляндского вокзала до остановки «69 километр». Далее – 10 минут пешком. Или автобусами № 897, 859 от станции метро «Девяткино».

«Охта-Парк»

Сосновый лес, парк неподалеку от города, и кататься здесь можно целый день. Есть различной высоты склоны, трассы для «ватрушек».

Видео: Бешеные покатушки на "ватрушке"

Проезд на электричке от Финляндского вокзала до Кузьмолово. Далее – на автобусе. Или маршрутным такси № 627 (от станции метро «Девяткино»), № 333 (от станции метро «Гражданский проспект»). А также специальным автобусом от станции метро «Проспект Просвещения».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где покататься на "ватрушке". Как и где кататься на "ватрушках"