Шерсть мериноса - что это такое? Свойства и изделия

Видео: Видео Обзор HD Подушка 'ЗОЛОТОЕ РУНО' шерсть мериноса

Шерсть мериноса - что это такое? Это тончайшая натуральная шерсть определенного вида овец, мериносов. Кроме тонкости волокон, она по своему качеству является достаточно прочной. Предметы одежды, связанные из этой шерсти, очень долго не теряют товарный вид при длительной носке и в то же время хорошо удерживают тепло.

шерсть мериноса что это такое

История возникновения

Такой вид овец, как мериносы впервые был выведен в Испании. Изначально это был элитный вид материала, который носили исключительно монархи. Для обычного простолюдина ношение вещей, изготовленных из шерсти мериноса, было строго запрещено. А если кто-то пытался вывезти мериноса за пределы страны, его жестоко наказывали. Все это продолжалось вплоть до XVIII века. Но уже во времена завоеваний англичанами, те случайно прихватили парочку представителей этого вида овец с собой на борт и доставили в Австралию. И именно здесь климат оказался идеальным для их разведения. На сегодня Австралия — главный экспортер шерсти мериноса во всем мире.

Шерсть мериноса: что это такое и каковы ее свойства

Благодаря сложным климатическим условиям выживания, шерсть мериноса и обрела нижеперечисленные свойства. Ведь в Австралии очень суровая зима и неимоверно жаркое лето. А благодаря свойствам терморегуляции шерсти мериносов, животным удалось адаптироваться к суровому климату. Волокна очень тонки — 5 из них можно приравнять по толщине к одному человеческому волосу. Именно это и есть секрет термоизоляции данного вида шерсти. И в то же самое время можно на протяжении нескольких дней носить изделия из шерсти мериноса и даже не появится ни капли запаха пота. Если для этого попытаться использовать любую другую шерсть, то одежду необходимо будет стирать каждый день.

Видео: валяние - красота экологичность удобство

Не секрет, что любая овечья шерсть может не только согревать, но и лечить. Ведь шерсть — натуральный продукт, который с легкость впитывает в себя все токсичное, что выделяется с потом в процессе носки. А вот шерсть мериносов, помимо впитывания токсичных веществ, отлично впитывает в себя влагу и греет. Структура волокна имеет пружинистую форму, что позволяет грязи и пыли не налипать на нее. Для того чтобы очистить вещь, необходимо всего лишь ее интенсивно встряхнуть. Отлично подходит как в холодный сезон в качестве грелки, так и в жаркий летний день. Поэтому таким волокном очень удобно наполнять одеяла на разные времена года. Эта шерсть хорошо борется с неприятными запахами, и поэтому ее очень часто используют в текстильной промышленности.

Дополнительный бонус — служит как отличное успокаивающее средство. Ведь так уютно после тяжелого трудового дня обернуться в покрывало из мягкой шерсти.




Абсолютно экологически чистый продукт. В шерсти мериноса никогда не заведутся паразиты.

изделия из шерсти мериноса

Что изготавливают из шерсти мериноса?

Итак, шерсть мериноса - что это такое и что что из нее изготавливают? Самый распространенный вид предметов, изготавливаемый из шерсти данного вида, — это предметы детской одежды. Ведь в малом возрасте дети не всегда жалуются родителям на то, жарко им или холодно. А в одежде из этого материала им никогда не жарко и не зябко — не вспотеют и не замерзнут. Очень популярно детское термобелье из шерсти мериноса. Но не стоит забывать, что это лишь слой нижней одежды, надеваемый ребенку в холодную пору года.

детское термобелье из шерсти мериноса

Как выбрать детское термобелье?

Выбирая детское термобелье из шерсти мериноса, необходимо обратить внимание на состав материала. Главный аргумент для родителей — его практичность, полезные качества и цена. Важна не так толщина ткани, как ее свойства впитывать пот и не пропускать холод.

одеяло из шерсти мериноса

Одеяла из шерсти мериноса



Очень популярны изделия в виде пледов и одеял, которые дарят людям лишь уют и покой. Что интересно, слава об одеялах из шерсти этого вида овец впервые возникла еще задолго до появления текстильной промышленности.

Видео: Вязаные пледы, подушки купить от Modern Wool Style

Постельные принадлежности массово производятся из этого типа шерсти по причине ее гипоаллергенности.

Стираются изделия из шерсти мериноса как любые другие шерстяные. Необходимо обязательно посмотреть советы по уходу на ярлыке. Температура воды не должна превышать 30 градусов, а вещь после стирки нельзя отжимать.

Основные преимущества

Продолжаем рассматривать шерсть мериноса. Что это такое, мы узнали. Теперь разберем ее преимущества:

  1. Шерсть гидроскопична.
  2. Отличная теплоизоляция благодаря необычному строению волокон.
  3. Шерсть хорошо дышит.
  4. Никогда не вызовет аллергию.
  5. Достаточно эластична.
  6. Не требует специального ухода.

Но самое важное: одеяло из шерсти мериноса – это ежедневный микромассаж всего тела. Благодаря сухому теплу и ланолиновому жиру на поверхности волокон, оно является отличным средством для лечения таких заболеваний, как артрит, радикулит, боли в спине, хорошо помогает при простуде. Это единственная шерсть из всех, которая безвредна и безопасна даже для младенцев и людей с бронхиальной астмой.

Видео: Пояса согревающие

Так что можно с уверенностью утверждать, что шерсть мериноса — поистине элитная шерсть!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шерсть мериноса - что это такое? Свойства и изделия