Что собой представляет линейка офицерская

Видео: Электрогитара IBANEZ PRESTIGE RG2550Z - Когда инструмент говорит сам за себя!

Линейка офицерская представляет собой специальное приспособление, предназначенное для работы офицера. Она выполнена, как правило, из прозрачной пластмассы, выглядит как прямоугольник с различными прорезями. В зависимости от того или иного вида на ней могут быть размещены лекала, трафареты, транспортир, деления для измерения расстояний или углов, для нанесения условных знаков, например, на топографических картах.

Видео: Обзор набора от DeWalt XR. Новые беcщёточные технологии !!!

Область применения

линейка офицерская

Видео: Насосные станции INOX PLUS - блестящая надёжность в нержавеющем корпусе

Используется офицерская линейка, фото которой вы видите выше, в основном, для ориентирования по топокарте, для определения более точных координат. Кроме того, при помощи нее можно легко измерять углы, вычерчивать фигуры, шрифты и цифры.




Любая линейка офицерская представляет собой универсальный рабочий инструмент, сочетающий в себе разнообразные чертежные приспособления. Применяется она, в основном, для проведения измерений (например, на картах и планах), удобного нанесения на рабочие документы таких условных знаков, как запретные зоны, зоны затопления или пожаров, участки радиационного, биологического или химического заражения, размещение разного рода вооружения и техники. Также линейка офицерская позволяет отметить на картах автомобильные дороги, колонные пути и специальные маршруты. Кроме того, при помощи нее можно создавать любые графические изображения, планы и схемы.

Описание

офицерская линейка фото

Любая линейка офицерская включает в себя (помимо такого простейшего измерительного геометрического инструмента, как линейка) масштабную шкалу, транспортир с миллиметровой двухсторонней шкалой деления и трафареты. Кроме того, на ней обязательно присутствуют специальные надписи и изображения, а также разнообразные геометрические фигуры. Например, это могут быть прямоугольники, круги, треугольники, квадраты и овалы.

Основные виды

офицерская морская линейка



В настоящее время принято различать два основных вида подобного изделия - это офицерская морская линейка и сухопутная. Первая предназначена для упрощения и ускорения прокладки пути различных судов. Такой инструмент с легкостью заменяет собой обычно используемые транспортир и параллельную линейку. Кроме того, он позволяет офицерам обходиться без выполнения необходимых расчетов поправки компаса. Таким образом, можно устранить возможность появления расчетных ошибок.

И наконец, этот простейший счетно-решающий механизм дает возможность «помнить» таблицу девиации, а также курс, которым следует морское судно, и соответствующие поправки на этом курсе.

Что же касается сухопутной офицерской линейки, помимо нанесения стандартных геометрических фигур и символов, она позволяет делать такие обозначения, как пушка (полевое орудие, гаубица), пулемет (ручной, станковый), парашют (высадка десанта), станция связи и наблюдательный пункт. Подробно обозначения всех представленных на данном инструменте знаков, которые в зависимости от дорисовок внутри и снаружи могут менять свое значение, описываются в специальной методичке под названием «Рабочая карта командира».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляет линейка офицерская