Организация труда - это... Система организации труда

Видео: Оплата труда работников коммерческих организаций

В современных условиях необходимость высокой организации труда растет по мере роста конкурентной среды и эффективности производства. Упорядоченная планомерная работа всегда обеспечивала и обеспечивает самые высокие результаты. Система организации на высоком уровне становится гарантией эффективной деятельности в любой сфере.

Организация труда — это целая наука

Организация труда это

Она устанавливает необходимое количество человек для конкретного вида деятельности, организацию рабочих мест, способы и методы, создание наилучших условий труда, режима работы и отдыха.

В рамках предприятия организация труда — это взаимодействие работников друг с другом и производственными средствами, которое основано на выстроенном и последовательном трудовом процессе для достижения наилучших результатов. Это самостоятельный элемент организации производства.

Но также организация труда — это и непосредственно влияющая на производство составляющая, которая реализуется через установленную трудоемкость работ. Ведь чтобы расставить оборудование и скооперировать рабочие места, необходимо все тщательно рассчитать.

Организация может изучаться как один из способов управления, так как через нее согласуется и реализуется работа.

Наконец, организация труда — это его нормирование, потому что он исполняется с течением времени. Таким образом, нормирование всегда используется при планировании и внедрении производства.

Направления организации труда

Этот процесс можно разделить на несколько направлений:

  • Разработка кооперации и разделения труда, базирующаяся на отделенных частях рабочего процесса, в зависимости от требований к работникам и их функций, а также их тесное взаимодействие друг с другом.
  • Оснащение различными средствами и предметами рабочих мест и размещение их таким образом, чтобы обеспечить оптимальную эффективность труда каждого отдельного работника.
  • Обеспечение снабжения рабочих мест, проведение ремонта и другого текущего обслуживания.
  • Оптимизация посредством применения специальных приемов и способов.
  • Создание комфортных условий и такого режима, при котором обеспечиваются обоснованные трудовые смены, выходные, отпуска.
  • Аттестация работников.
  • Нормирование.

Разделение и кооперация труда

Разделение труда на предприятии можно представить тремя видами: функциональным, профессиональным и разделением труда по квалификации.




Следует учитывать, что очень негативно на производительности сказывается монотонность работы. С целью ее устранения может периодически проводиться смена рабочих мест, введение специальных ритмов, перерывов на активный отдых и так далее.

Кооперация труда связана неразрывно с его разделением. Так как он разделен, естественно, возникает необходимость во взаимодействии. В противном случае рабочий процесс был бы невозможен. Через кооперацию достигаются оптимальные пропорции в трудовых затратах и взаимоотношения между работниками.

Видео: Экономика труда. Формы организации труда.

Рабочие места

организация условий труда

Планирование, организация и обслуживание для создания необходимых условий на рабочих местах является одним из самых важных составляющих его организации.

Рабочее место — это зона, где реализуется труд. Оно должно быть оснащено всеми необходимыми средствами. Организуется для одного или нескольких работников.

Организация труда работника зависит от правильной организации его рабочего места, то есть мероприятий по планированию и снабжению необходимыми средствами, их правильному размещению, обслуживанию и аттестации.

Каждое рабочее место должно иметь зоны: рабочую, вспомогательную и оперативную. В рабочей и оперативной зонах располагаются в доступности рук работника все необходимые средства. Во вспомогательной расположены те, которые бывают нужны не так часто.

Исключительно важно обслуживать рабочие места, так как подсчитано, что недостатки на них могут являться причиной потери двух третей рабочего времени.

Формирование рабочих условий

условия труда

Видео: Современный менеджмент. Японская система Кайдзен.

Условия труда и их улучшение служит серьезным подстегивающим фактором для эффективности работы. Ведь в основном активная жизнь проходит у людей на работе. Поэтому результат, а вместе с ним и трудоспособность человека, его здоровье, социальная активность и прочее напрямую зависят от условий.



Условия труда на рабочих местах - это череда целого ряда параметров, в числе которых производственные, психофизиологические, социальные, санитарно-гигиенические и эстетические составляющие. Они влияют на общую работоспособность человека.

Поэтому организация условий труда должна быть направлена на их улучшение. По производственным параметрам создается новая техника, осваиваются новые технологические режимы. Остальные служат для оздоровления сферы производства и увеличения интереса к процессу и результату работы.

Стоит добавить, что на работе с неблагоприятными условиями устанавливается более высокая зарплата, пенсионные и другие льготы.

Безопасность и охрана труда

Организация труда работника

Охрана труда — это меры технического и санитарно-гигиенического характера для обеспечения нормальных условий.

Законодательно закреплены определенные правила охраны труда, которые являются обязательными для исполнения предприятиями, организациями и учреждениями. Они обеспечивают необходимое оборудование и создают такие условия, которые безопасны для работы и отвечают требованиям законов РФ.

В сферу охраны труда включаются вопросы, связанные с травматизмом на производстве и последствиями от него. В этом аспекте существует много документов и инструкций, обязательных для соблюдения. Все они сводятся к следующим основным требованиям:

  • систематизация всех травм на производстве для выработки их дальнейшего предотвращения;
  • создание безопасных условий;
  • возмещение ущерба пострадавшим от травм на производстве;
  • профилактические меры для предотвращения травматизма;
  • исполнение требований техники безопасности и охраны труда.

Нормирование

Система организации труда

Грамотная система организации труда не может не включать в себя организацию рабочего времени, которая играет важную роль в эффективности производственного процесса. Всем известно, что любая экономия в конечном итоге заключается в сбережении времени. Поэтому организация рабочего времени - это очень важная задача для оптимизации в целом. Формирование режима проходит с учетом человеческой работоспособности. Таким образом устанавливаются суточные, недельные и месячные смены и графики работы, а также отпуска сотрудников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Организация труда - это... Система организации труда