Главные страны распространения скотоводства – кормильцы человечества

Отрасль сельского хозяйства – животноводство - распространена повсеместно. По своей значимости она стоит на втором месте после растениеводства. Главные страны распространения скотоводства играют важную роль в обеспечении населения планеты продуктами питания. К основным направлениям животноводства относят: скотоводство, свиноводство, овцеводство.

Животноводство

Крупный рогатый скот - самый распространенный вид сельскохозяйственных животных. Главные страны скотоводства производят львиную долю всей продукции. Отрасль дает колоссальный объем мяса и молока. Кроме того, обеспечивает сырьем промышленность: шкуры, рога и прочее.главные страны распространения скотоводства

Развитые страны вносят свою лепту в совершенствование и оптимизацию скотоводства. Современные методы генетики, разведения и выращивания скота различного направления продуктивности, хозяйствования, совершенные приемы возделывания зерновых и кормовых культур – все это работает на расширение ореола распространения современного скотоводства.

Главные страны распространения скотоводства, свиноводства, овцеводства практикуют предоставление генетического материала, технологий выращивания животных и переработки продукции в развивающиеся страны.

Американский континент

Северная Америка входит в группу лидеров по разведению скотоводства. Аграрная отрасль США имеет самые высокие показатели в мире по производительности труда. Распространение скотоводства в основной части континента с умеренным климатом, способствовало быстрому росту поголовья крупного рогатого скота.

Сельское хозяйство на густонаселенном северо-востоке Америки больше специализируется на молочном скотоводстве. На запад и юг от Великих озер больше разводят мясной скот, развито свиноводство. Горный запад с огромными пастбищами прекрасное место для разведения мясных пород коров и мелкого рогатого скота – овец.главные страны распространения скотоводства свиноводства овцеводства

Южная Америка просто создана для скотоводства. Саваны и субтропические степи Аргентины и Уругвая выводят их на мировые рынки экспорта мяса. Эти две страны выделяются по количеству поголовья. Крупный рогатый скот в своем большинстве мясного направления, овцеводство – мясошерстного и шерстного. Бразилия и Мексика занимают лидирующие позиции по разведению свиней.

Австралия, Океания




Страны распространения скотоводства есть и в Океании. В Новой Зеландии очень развито молочное скотоводство. Это страна является крупнейшим экспортером молочной продукции.

Равнины на западе Австралии не получают достаточного увлажнения, чтобы в полной мере обеспечить кормами крупный рогатый скот. Зато для овцеводства это просто идеальные условия. Континент входит в тройку лидеров мира по поголовью овец. Она занимает первое место по экспорту шерсти и баранины.

Европа

Главные страны распространения скотоводства в Европе страдают от ограниченности сельскохозяйственных земель. Германия, Дания, Нидерланды, Англия имеют до 80 % удельного веса животноводства в аграрной отрасли.главные страны скотоводства

В основном разводят молочно-мясной скот. Отдельные страны уделяют большое внимание свиноводству: Польша, Литва, Латвия, Дания, Германия, Нидерланды. Разводят в Европе и овец. Лидерами выступают Испания и Англия.

Растениеводство в основной массе призвано удовлетворять потребности животноводства в кормах. Именно поэтому большая часть плодородных земель занята кормовыми культурами. Ограниченные площади заставляют животноводов применять интенсивные методы разведения скота.

Азия

В Азии главные страны распространения скотоводства сосредоточены в зоне муссонного климата – южная и восточная часть региона и западные регионы. Преобладает скотоводство, развивается на экстенсивной основе (за счет увеличения поголовья, а не внедрения новых технологий).



Страны с немусульманским населением – Япония, Корея, Китай, Вьетнам - культивируют свиноводство. Китай держит первое место в мире по количеству поголовья свиней. Животноводство призвано удовлетворять внутренние потребности стран.страны распространения скотоводства

Африка

Континент занимает особое географическое положение. Климатические условия, наличие огромных естественных пастбищ и плодородных земель создают благоприятные условия для ведения любого вида сельскохозяйственной деятельности. Уверенное земледелие требует мелиорации земель.

Главные страны распространения скотоводства Африки это восточные Эфиопия, Судан, Сомали, Кения, Танзания и Уганда. Уровень продуктивности животных низкий, поголовье не имеет хорошего генетического потенциала. Кения располагает пастбищами, пригодными для развития овцеводства. При должной организации эта отрасль вполне может стать ведущей в экономике страны (с увеличением поголовья овец за несколько лет до 6 млн голов).

Практикуют отгонно-пастбищную систему выращивания скота. Заготовка кормов не принята. Крупный рогатый скот и овцы постоянно находятся на подножном корме. Растениеводство никак не связано с животноводством и не обеспечивает его кормовой базой.

Животноводство в развитых станах использует интенсивные методы ведения хозяйственной деятельности для дальнейшего процветания. Это помогает им удерживать лидирующие позиции и по количеству поголовья, и по объему производимой продукции.распространение скотоводства

Растет население Земли, вместе с ним растет и уровень потребления мяса. В настоящее время мировой показатель по экспорту говядины составляет более семи миллионов, свинины – более одного миллиона, баранины – более восьми миллионов тонн.

Основными экспортерами говядины - самого востребованного вида мяса - являются Аргентина Бразилия, Австралия, Канада. Основные импортеры – это Россия, Япония, Корея, США.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Главные страны распространения скотоводства – кормильцы человечества