Что такое мульча и где ее взять? Что такое мульча на огороде

Видео: Огород без хлопот - Полив огорода, применение мульчи ( 5 серия )

Содержание приусадебного участка, на котором выращиваются ягоды или овощи, обязательно должно включать мероприятия по защите и питанию растений. При этом если огород небольшой или дачное хозяйство ведется вдали от города, то целесообразно использовать для этой цели собственными руками полученную мульчу. Разобраться в том, что такое мульча и где ее взять, не составит труда, поскольку ее готовят буквально из подручных материалов. Единственный момент, который следует учитывать еще до начала приготовления данной подкормки – вид растения и эффект, который должно обеспечивать мульчирование.

Что представляет собой мульча?

что такое мульча и где ее взять

В создании мульчи могут использоваться сорняки, листья, старые опилки, солома, шелуха, компост и другие материалы, отходы, а также продукты переработки. Главное условие – получить из этого сырья набор питательных элементов. Кроме того, для понимания, что такое мульча и где ее взять в домашних условиях, можно обратиться и к обычному навозу. Если осенью его положить в специально подготовленное место, то к весне он обретет оптимальное состояние для использования в мульчировании. Далее его необходимо рассыпать на почвенной поверхности и ждать, пока его не "растащат" червяки в недра земли. Так и происходит распределение гумуса на уровне почвы, где находится корневая система. Аналогичным образом поступают и с другими видами мульчи – схема простая: разложить подкормку по грядкам, по возможности оградить это место бордюрами и ждать, пока органика не даст результата в виде богатого урожая.

Положительное воздействие мульчи

где взять мульчу весной

Мульчирующий покров обеспечивает почвенному слою необходимое снабжение полезными микроорганизмами. В процессе разложения данного слоя происходит ускорение минерализации питательных элементов и повышается эффективность их освоения растениями. То есть, определение того, что такое мульча на огороде, может иметь две трактовки. С одной стороны, это техническая операция по защите и питанию почвенного слоя, а с другой – необходимая подкормка для роста и развития культурных растений. Разложение мульчируемой органики осуществляется непосредственно в почвенном слое, в результате чего все ценные микроэлементы достигают цели и не погибают напрасно. В некоторых случаях наличие покрова с мульчей избавляет от необходимости рыхления почвы, поскольку корневая система растений получает оптимальное снабжение кислородом благодаря отсутствию плотной корки на поверхности.

Темная или светлая?

что такое мульча и где ее взять в домашних условиях




Как известно, интенсивность поглощения тепла и света в немалой степени определяется цветом объекта. Поскольку взаимодействие почвенного слоя с солнцем является одним из важнейших параметров, определяющих ее плодородие, стоит подумать о цвете мульчи, которой будет покрыта грядка. В частности, это позволит регулировать тепловой режим почвы. И вновь становится вопрос о том, что такое мульча и где ее взять, чтобы получить подходящий цвет? Для светлого материала можно использовать опилки и солому, а для темного – перегной и листву. Но важно другое. Необходимо сначала верно определить, что требуется почве в данный момент, поскольку терморегуляция мульчированием может сыграть и положительную, и отрицательную роль. Например, темный покров обеспечит ей удержание тепла, а светлый – минимизирует поступление солнечных лучей, что снизит вероятность перегрева почвы.

где взять мульчу

Мульча из свежескошенной травы

Свежескошенная трава – самый доступный материал, который может без труда найти и дачник, и садовод. Проблема с вопросом о том, что такое мульча и где ее взять, отпадет сама собой, поскольку готовить ее можно из люпина, люцерны, горчицы, крапивы и стебельков гороха. То есть набор вполне распространенных трав, которые растут практически во всех регионах России. Состав будет эффективнее, если в него включить все эти травы без исключения – почва обогатится питательными микроэлементами разных групп, что улучшит структуру плодородного слоя и темпы роста овощей. Кроме того, мульча из вышеописанных трав способствует устранению вредителей. Например, молодые стебли крапивы, разбросанные по междурядью, оберегут клубнику от улиток. В борьбе с медведкой поможет хризантема, а бархатцы с ноготками отпугнут нематоды.

Видео: Мульча - где её взять весной

Мульчирование компостом

Компост сам по себе выступает хорошим средством для структурирования почвы и снабжения растительности полезными веществами. В нем содержатся живые микроорганизмы, которые уничтожают вредные бактерии почвенного слоя. Это еще один пример для тех, кто хочет разобраться, что такое мульча. Фото ниже иллюстрирует мульчирование компостом.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ САМУЮ ЛЕГКУЮ В УХОДЕ КЛУМБУ ИЛИ ЦВЕТНИК// МУЛЬЧА ИЗ ЩЕПЫ// ИНСТРУМЕНТЫ

что такое мульча фото



Такой покров становится барьером не только для вредителей, но и предупреждает заболевания растений. Мульча из компоста может составлять по толщине лишь 2-3 см, но этого слоя хватит, чтобы обеспечить защиту растениям, с действием которой не сравнится ни один химический фунгицид. Для некоторых сортов существуют прямые показания специалистов по применению мульчирования компостом – к таким, например, относятся розы и томаты, подверженные заболеваниям.

Мульча из древесной щепы

Этот материал подойдет как средство мульчирования почвы, предназначенной для многолетних цветов. Если есть проблемы с поиском места, где взять мульчу такого типа, и отсутствует своя щепа, то можно ее заменить корой. Так или иначе, готовый материал окажет благотворное действие на защитные качества почвы, подавит развитие сорняков и удержит воду. Кстати, это самый долговечный покров среди всех аналогов. Мульча из щепы способна сохранять первоначальные свойства на протяжении года.

Видео: Почва-мульча-компост-хорошая почва!

что такое мульча на огороде

Но есть и ограничения по использованию данного средства мульчирования. Щепу нельзя применять, если она испаряет уксусный или кислотный запах. В таких условиях растение может погибнуть уже спустя пару часов. Наличие столь резкого запаха обусловлено тем, что уксусная кислота, содержащаяся в древесной щепе, обильно выделяется в процессе гниения без доступа к кислороду. Определяясь с тем, где взять мульчу весной, следует тщательно присматриваться и к другим древесным материалам. В крайнем случае можно воспользоваться ветвями хвойных деревьев, которые не менее эффективны и в зависимости от растения могут повышать урожай вдвое.

Мульча на основе покровного материала

Мульчирование нередко выполняют с помощью хозяйственных пленочных или тканых материалов. Укрыв грядку таким настилом, можно добиться удержания влаги, подавления сорняков и рыхления почвы. Теперь следует ответить на вопрос: что такое мульча и где ее взять, чтобы сформировать такое покрытие? Покров может состоять из картона, рубероида и гудрона – главное, чтобы материал не пропускал свет.

Видео: Где я брал мульчу для огорода (спойлер)

К достоинствам такого способа мульчирования относится практичность и долговечность. В зависимости от характеристик этот слой может сохраняться несколько лет. Но есть и серьезный минус. В отличие от перегноя, щепы и компоста, питания такое укрытие не обеспечит. Как максимум можно добиться оптимальной регуляции влаги и температуры на поверхности почвы, а также физической защиты растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое мульча и где ее взять? Что такое мульча на огороде