Географическое положение уральской металлургической базы. Уральская металлургическая база: характеристика

Уральская металлургическая база является самой крупной в стране. Большая часть российской стали и чугуна выплавляется именно комбинатами этого региона. Построено в этом районе и очень много предприятий, специализирующихся на производстве никеля, цинка, меди и т. д. Географическое положение Уральской металлургической базы считается довольно-таки удобным и экономически выгодным. В основном благодаря этому фактору выпускаемая здесь продукция отличается относительно низкой себестоимостью.

Металлургия России

Прежде чем приступать к рассмотрению особенностей развития этой отрасли на Урале, выясним, что она представляет собой в масштабах всей страны. Предприятия черной металлургии в России могут заниматься:

  • добычей рудного сырья (железа, марганца и хрома);
  • добычей сопутствующего сырья (угля, извести, глины);
  • выпуском черных металлов (чугуна, стали, проката);
  • производством чугунных и стальных труб;
  • выпуском кокса и коксового газа;
  • переработкой вторичных металлов.географическое положение уральской металлургической базы

Предприятия цветной металлургии занимаются выпуском меди, никеля, цинка и т. д. Значение этой подотрасли в экономике страны достаточно велико.

Общая характеристика металлургических баз России

Большинство комбинатов этой отрасли расположены в Сибирском, Центральном и Уральском регионах страны. На размещение предприятий черной металлургии в основном влияет такой фактор, как наличие топливной и сырьевой базы. К сожалению, территориально места залежей угля и руды совпадают редко. Поэтому комбинаты обычно строят неподалеку от сырьевой или топливной базы, а также между ними.

уральская металлургическая база географическое положение

Ниже в таблице представлена краткая сравнительная характеристика металлургических баз России.

Центральная

Сибирская

Уральская

Руда

Имеются крупнейшие залежи (Курская магнитная аномалия)

Сравнительно крупные запасы

Предприятия испытывают некоторую нехватку сырья и вынуждены изыскивать возможности разработки новых месторождений

Коксующиеся угли




Привозные (Донецк, Кузнецк)

Имеются свои (Кузнецкий каменноугольный бассейн)

Привозные (из Казахстана)

Предприятия

В основном полного цикла (выпускают сталь, прокат и чугун)

Построено много предприятий как полного цикла, так и предельной металлургии (выпускают только сталь и прокат)

В основном полного цикла

Это основные показатели, характеризующие металлургические базы России. Уральская металлургическая база является самой крупной из всех. Сибирская – находится в стадии развития.

Самые крупные предприятия черной металлургии на Урале

Большинство комбинатов этого региона относится к производствам полного цикла. Из наиболее крупных можно выделить Магнитогорский, Новотроицкий, Челябинский и Нижнетагильский. Эти четыре предприятия дают 80% всего чугуна района и 70% стали. Имеются в этом регионе и другие комбинаты, не такие большие: в Серове, Чусово, Белорецке, Алапаевке и т. д. Самым крупным месторождением железной руды на Урале является Качканарское. Вторым по значимости считается Орско-Халиловское. Здесь добывают почти все российские хромиты.

Географическое положение Уральской металлургической базы: особенности

Находится этот регион в непосредственной близости к богатым на топливо Сибири и Казахстану, а также к имеющей серьезный научно-технический потенциал Европейской части России. Разумеется, такое соседство не может не сказываться на себестоимости конечного продукта.

Есть в территориальном положении этой базы и еще один плюс. Уральские горы – очень старые. Появились они миллионы лет назад и к настоящему времени практически разрушились. Поэтому полезные ископаемые залегают здесь практически на поверхности и в большинстве случаев могут добываться открытым способом.

уральская металлургическая база

К неблагоприятным факторам можно отнести отсутствие в регионе запасов коксующегося угля. Однако географическое положение Уральской металлургической базы таково, что завезти его достаточно просто и из соседних регионов. В большинстве случаев коксующиеся угли закупаются в Казахстане. Железная руда частично ввозится из районов Курской магнитной аномалии.

Магнитогорский комбинат

Уральская металлургическая база представлена довольно большим количеством предприятий. Магнитогорский комбинат является не только самым крупным в России, но и в Европе. Построен он был в 30-е годы прошлого века. Производственные помещения Магнитогорского комбината занимают в общей сложности около 7000 гектар. Это предприятие выпускает 20% всей реализуемой на Российском рынке продукции и имеет полный рабочий цикл. Первым этапом производства на комбинате является добыча руд, а последним – глубокая переработка черного металла. Около 40% всей продукции, выпускаемой этим предприятием, идет на экспорт.

Новотроицкая «Уральская сталь»

Этот комбинат входит в состав холдинга «Металлоинвест» и является одним из крупнейших в стране производителей трубных заготовок, штрипса и мостостали. Находится он в Оренбургской области и является градообразующим предприятием г. Новотроицка. Старое его название – Орско-Халиловский металлургический комбинат. Построен он был не так давно – в середине прошлого века.



характеристика металлургических баз россии

Особенности экономико-географического положения Уральской металлургической базы таковы, что часть топлива выгодно закупать в Казахстане. В частности это касается «Уральской стали». Новотроицкий комбинат расположен прямо на границе с этим государством. В период развала СССР, когда экономические связи с бывшими республиками прервались, предприятие испытывало значительные трудности. Сейчас положение дел на комбинате несколько улучшилось.

Помимо всего прочего, это предприятие выпускает:

  • чугун литейный и передельный;
  • листовой и сортовой прокат;
  • штампованные изделия;
  • кокс;
  • шлакоблоки;
  • сульфат аммония.

Часть продукции идет на экспорт.

Нижнетагильский комбинат

Это одно из самых старых металлургических предприятий страны. Его строительство началось в 1720 году. Уральская металлургическая база, географическое положение которой в те времена не было таким выгодным, как сейчас, тогда только начинала зарождаться.

экономико географического положения уральской металлургической

Первая плавка на Нижнетагильском комбинате состоялась в 1725 году. К основным видам продукции, выпускаемой им сегодня, относятся:

  • колеса для поездов;
  • рельсы;
  • швеллера, уголки, двутавровые балки и т. д.

Цветная металлургия

Предприятия, входящие в эту группу, также оказывают значительное влияние на экономику региона и страны в целом. Уральская металлургическая база – крупнейший поставщик цветных металлов. В этом регионе функционируют комбинаты, производящие цинк, медь, алюминий, никель.

уральская экономико географическая территория

Самыми крупными предприятиями являются:

  • ОК «Русал»;
  • УГМК;
  • Верхне-Салдинское объединение;
  • ОАО «Уфалейникель»;
  • Каменск-Уральский завод;
  • Ревдинский завод ОЦМ и др.

Проблемы и перспективы развития

Географическое положение Уральской металлургической базы достаточно выгодно. Но, к сожалению, несмотря даже на ряд проведенных в последнее время реформ, Урал остается районом, вывозящим в основном лишь непереработанную продукцию. Наиболее перспективным направлением в развитии промышленности региона аналитики видят дальнейшую кооперацию металлургического комплекса Урала и топливно-энергической базы Сибири. В особенности эффективным могло бы стать сотрудничество заводов этого региона с предприятиями республики Коми.

металлургические базы россии уральская металлургическая база

Главным направлением развития, собственно, комбинатов должна стать интенсификация производства. Уральская экономико-географическая территория имеет одну особенность – практически все предприятия металлургической промышленности здесь являются гигантами и очень сложно поддаются переоборудованию и модернизации. Еще одной проблемой больших комбинатов этого региона считается то, что они медленно реагируют на изменения рынка.

В ближайшее время Уральская металлургическая база, географическое положение которой остается достаточно выгодным в отношении территориальной структуры, останется прежней. Однако на сегодняшний день государство основной целью считает именно модернизацию производств на этой территории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Географическое положение уральской металлургической базы. Уральская металлургическая база: характеристика