Что нужно знать про расположение мест в купейном вагоне поезда?

Рано или поздно вопрос о том, каково же расположение мест в купейном вагоне, начинает интересовать каждого пассажира. Почему?

Видео: РЖД, поезд №102, МОСКВА-АДЛЕР-МОСКВА. Мягкий вагон

Посудите сами, путешествовать с ребенком, а тем более с маленьким, на верхней полке неудобно, а вот тому, кто отправился в поездку в одиночестве, скорее всего, будет спокойнее и приятнее сверху. И таких причин и обоснований может быть масса. Именно поэтому схема расположения мест в вагоне привлекает к себе повышенное внимание.

Какие вообще бывают поезда

расположение мест в купейном вагоне

Видео: Секретное VIP место в купейном вагоне

Как известно, поезда дальнего следования бывают пассажирскими и скорыми. В основе такой градации лежит скорость их движения.

Скорые пассажирские поезда, в отличие от обычных, в пути делают гораздо меньше остановок, а сами стоянки - намного короче. Правда, стоимость билетов на них значительно выше, так как в цену включена та самая доплата за скорость.

Скорые фирменные поезда от остальных могут отличаться уникальным оформлением, названием, более удобным расписанием, высоким уровнем сервиса и комфорта. Согласитесь, сколько мест в купейном вагоне, тоже важно знать заранее.

Сейчас мало кто догадывается о том, что самый быстрый поезд планеты может развить скорость почти до 200 км/ч.




В зависимости от направления движения и типа всем пассажирским поездам присвоен определенный номер, который никогда не повторяется на одном маршруте и на одной станции. Например, на восток и север ходят поезда под четным номером, а на запад и юг – под нечетным. При этом расположение мест в купейном вагоне не меняется.

Чем отличается купе от плацкарта?

схема расположения мест в вагоне

Видео: Видеоинструкция. Вагон пассажирский купейный 61-4440

В спальном вагоне (типа СВ), как и в купейном, размещено девять или десять купе. Все они имеют четыре спальных места. Комфортабельность купейного вагона по сравнению с плацкартным значительно выше, так как купе в нем отделены от прохода глухой перегородкой с дверцей.

Кроме того, большинство купейных вагонов, в особенности в поездах нового образца, оснащены кондиционерами, а длина спальных мест в них больше, чем в плацкартных.

Сегодняшний день

сколько мест в купейном вагоне Современный купейный вагон оснащен девятью купе с четырьмя спальными жесткими или мягкими полками. Он может осуществить перевозку 36 пассажиров. Про расположение мест в купейном вагоне более подробно можно узнать, ознакомившись со схемой, размещенной на входной двери напротив купе проводников, но, как правило, нечетные места – нижние.

Кроме спальных мест купе оборудовано раскладным столиком, зеркалом на входной двери, специальными лампами для чтения и потолочным осветительным плафоном.



Также под спальными полками специально встроено место для багажа, который еще можно хранить и в нише над проходом купейного вагона. Основным преимуществом купейных вагонов является то, что они закрываются как изнутри, так и снаружи, а это обеспечивает сохранность личных вещей пассажиров.

Видео: живой звук поезда еду в плацкартном вагоне

Также с недавнего времени появились «женские купе», билеты в которые продаются только представительницам прекрасного пола.

Самые необыкновенные поезда мира

расположение мест в купейном вагоне

Видео: обзор плацкартного вагона

Обычно расположение мест в купейном вагоне можно предугадать. А вот в эксклюзивных поездах на общепринятую схему рассчитывать не стоит.

Самым раритетным поездом в мире, перевозящим пассажиров до сих пор, считается Fairy Queen - индийский паровоз 1855 г. Сейчас им любоваться можно только в редких торжественных случаях.

Самой страшной железной дорогой в мире считается маршрут, расположенный по вулкану Корковадо в Чили. Это серпантин на высоте почти 1000 км.

Самым шикарным поездом в мире является Pride of Africa, идущий по маршруту "Претория-Кейптаун". Время в пути составляет 2 дня, а стоимость билетов - 44 тысячи рублей. В каждом купе есть отдельный душ, а в конце последнего вагона расположен бар и смотровая площадка. Во время поездки можно даже попробовать мясо антилоп.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что нужно знать про расположение мест в купейном вагоне поезда?