Миг-35. Военные истребители. Характеристики миг- 35

Отечественный ВПК в последние годы переживает практически второе рождение. Разрабатываются новые образцы вооружений, идет активная модернизация старых. Особенно это заметно на примере авиации. Так, многие летные полки уже начали получать новейший МиГ-35, являющийся одним из наиболее совершенных истребителей-бомбардировщиков в мире.

миг 35

Основные характеристики

Самолет был разработан РСК МиГ. Основной отличительной чертой является его широчайшая функциональность, которая дает возможность использования машины в самых различных условиях. Выпускается также в экспортном варианте, есть модификация с двухместной кабиной. Новый самолет МиГ-35, фото которого есть в статье, очень похож на предшествующую ему модель (Миг-29), но является принципиально иной машиной.

Все модификации этих машин - принципиально новые самолеты. Главной отличительной особенностью является повышенная дальность полета, полностью обновленное бортовое оборудование, усиленное бортовое вооружение, а также способность нести большее количество навесного оборудования и боезапаса.

В МиГ-35 был полностью реализован принцип HOTAS. Что это значит? Дело в том, что во время полета вся необходимая для пилота информация выводится прямо на стекло колпака кабины. Для этого используются сразу три «дисплея». Такая концепция позволяет летчику вести воздушный бой, не отвлекаясь на контроль приборов.

Конструкция самолета

Машина выполнена по схеме с низким расположением крыла и сравнительно далеко друг от друга расположенными двигателями. В изготовлении корпуса применяется титан, сплавы алюминия и композитные материалы. Стреловидность крыла составляет порядка 42 градусов.

Обшивка киля сделана из углепластика. В самолете используется отлично себя зарекомендовавшее катапультное кресло К-36ДМ.

Силовая установка

В качестве таковой применяются двигатели РД-33МК, которые во многом аналогичны таковым для МиГ-29К. Производитель сообщает, что для отдельных заказчиков могут быть установлены силовые установки с изменяемым вектором тяги. Именно такие двигатели ставят на каждый самолет МиГ-35, который предназначен для демонстрации фигур высшего пилотажа.

истребителиВ конструкции используется газотурбинная установка типа ГТДЭ-117, выдающая не менее 66,2 кВт мощности. Подача топлива осуществляется из пяти баков, расположенных в фюзеляже самолета, а также двух крыльевых отсеков. Общая стандартная емкость их составляет 4300 л.

Автоматика

Чтобы снизить нагрузку на летчика, в самолете используется система автоматического управления САУ-451. Кроме того, устанавливается оборудование для ограничительных сигналов СОС-3М. За наводку на цель отвечает комплекс СУВ-29. В его состав входит прицельная система РЛПК-29 и БЦВМ Ц100.

Видео: Истребитель «МиГ-35». Ударная сила

Вообще, современная авиация ориентирована именно на максимальное перекладывание обязанностей пилотов на сложные вычислительные системы. Оно и понятно: скорости боевых самолетов таковы, что реакции человека попросту не хватит для адекватного реагирования на внезапно возникшую угрозу.

Оптико-прицельная система, представленная моделью ОЭПрНК-29, включает в себя комплекс ОЭПС-29. Отлично себя зарекомендовала «Щель-3УМ», являющаяся одной из лучших систем указания целей во всем мире. За навигацию и прокладку маршрута отвечает СН-29.

В качестве аппаратуры для командной радиосвязи применяется Э502-20 «Бирюза». О приближении к вражеским РЛС пилоту загодя сообщит СПО-15ЛМ «Берёза». Для предупреждения обнаружения машины и воспрепятствования наведению высокоточного оружия применяется оборудование для постановки помех «Гардения-1ФУ», а также аппаратура ППИ-26, ответственная за выброс ложных целей.

Базовые характеристики оборудования и вооружений

«Изюминкой» самолета является новейшая радиолокационная БРЛС «Жук-МЭ», современная система оптико-локации, а также «умная» система указания целей, встроенная в летный шлем.

самолет миг 35В качестве навесного вооружения могут быть использованы ракеты «воздух-воздух» типа PBB-AE, P-27P1, P-27T1. Кроме того, имеется возможность навешивания зарядов класса «воздух-поверхность» X-29T, X-31A. Самолет вооружается как корректируемыми бомбами, так и неуправляемым ракетным вооружением. Для поражения наземных целей и истребителей противника самолет вооружен автоматической пушкой ГШ-301.

Чтобы повысить привлекательность покупки самолета для зарубежных покупателей, была предусмотрена возможность навешивания вооружения зарубежных производителей.

Чем же еще хорош МиГ-35? Технические характеристики говорят сами за себя.




При снаряженной массе всего в 11 тонн, самолет может разгоняться до 2300 км/ч. При этом на борт он может взять 4,5 тонны вооружения и пролететь с ним 3200 км (при наличии запасных топливных баков).

Кроме того, МиГ-35, технические характеристики которого нами рассматриваются, поднимается на высоту до 17 километров, а минимальная длина разбега составляет всего 260 метров!

Обнаружение противника

БРЛС позволяет выявлять и сопровождать воздушные цели на расстоянии до 120 км. Допускается одновременное сопровождение десяти целей и бой с четырьмя из них одновременно. Если говорить о бое с надводными целями, то корабли типа эсминца обнаруживаются на дальностях до 250 км, а ракетные катера – до 150 км.

Тенденции развития современных боевых самолетов

Сегодня во всем мире все четче прослеживается тенденция к тому, что многофункциональные истребители становятся двухместными. Как мы уже и говорили, МиГ-35 не стал исключением. С чем связано стремление конструкторских бюро к увеличению экипажа?

истребитель миг 35Когда проводились испытания вертолета Ка-50, военные выяснили, что при работе в режиме воздух-земля нагрузка на летчика возрастает невероятно: пилоту приходится не только вести бой, но и следить за показаниями десятков приборов. Все это было учтено при проектировании не только вертолета Ка-52, но и при создании нового самолета МиГ-35.

Именно из-за этого было принято решение усадить в кабину двух летчиков, чтобы один из них пилотировал самолет, а второй вел воздушный бой. Учитывая, что скорость МиГ-35 превышает таковую для звука, решение это позволяет не только снизить нагрузку на операторов, но и значительно повышает живучесть машины в целом.

Перспективы

Не нужно думать, что новой разработкой заинтересовались исключительно отечественные военные. Малайзийские ВВС уже неоднократно высказывались о преимуществах использования российских многоцелевых истребителей-бомбардировщиков. Примерно о том же говорили и представители индийских ВС.

К сожалению, даже великолепные характеристики МиГ-35 не спасли его от закулисных интриг, когда поставки российских самолетов были на корню зарублены нежеланием индийской стороны повторять риски 90-х годов. Тогда вся армия страны оказалась без материального обеспечения.

Причина проста – ВПК России в те годы было совсем не до обеспечения экспорта, но Индию также можно понять.

В настоящее время отечественные специалисты работают не только над экспортными поставками новых МиГов, но и над перевооружением ими отечественных летных полков. В частности, уже было заявлено о том, что авианосец «Адмирал Горшков» будет укомплектован именно ними.

Предшественники

Сегодня очень редко бывает так, чтобы новый самолет разрабатывался с «чистого листа». В качестве базы всегда используется модель предшествующего поколения. На сей раз отечественные специалисты предпочли МиГ-29М.

Отличия МиГ-35 от старой модели

Несмотря на то что в основу конструкции легла модель 29М, унифицирован новый самолет с 29К. Силовая установка и система управления, кабина пилотов и конструкция крыла являются практически одинаковыми. Во многом разница только в значительно облегченной конструкции шасси.

миг 35 технические характеристикиВообще, истребители МиГ-35 во многом схожи с корабельными авиационными системами. Даже антикоррозионное покрытие было выполнено так, чтобы унификация была максимальной. Такой подход к производству старых и новых самолетов на одном и том же заводе.

Но авионика на этих машинах совершенно различная. В частности, там установлена радиолокационная станция с фазированной решеткой, а также отличный оборонительный самолетный комплекс, включающий в себя сразу несколько активных и пассивных оборонительных систем. Многие из них являются многофункциональными.

Надежность и боевая устойчивость

Эти истребители отличаются прекрасной боевой живучестью за счет наличия радиолокационной и инфракрасной завесы. Кроме того, для наших широт особенно примечательной является возможность совершения посадки на совершенно неприспособленные и неосвещенные аэродромы.

Видео: Истребитель МиГ-35

Надежности самолета конструкторы уделили самое пристальное внимание. Так, все системы управления машиной и системами продублированы. В обычном режиме все дополнительные системы управления находятся в режиме ожидания. Особый подход заметен также на примере электроснабжения самолета.

Так, вместо двух генераторов, которые были установлены на МиГ-29, новый самолет получил сразу четыре. Есть также специальная система стартеров, которые способны полностью обеспечить самолет электричеством даже при неработающих двигателях. Это позволяет полностью проверить практически все бортовые системы еще на земле, причем для этого совсем необязательно жечь топливо. Даже установка для добычи кислорода из воздуха на самолете имеется собственная.

Видео: 10 самых грозных самолетов ВКС России СУ-27, МиГ-29, СУ-35, Т-50, Ту-160, СУ-34, МиГ-35, СУ-30

Все эти обстоятельства делают истребители этого класса фактически автономными боевыми системами.

миг 35 фото

Рабочие места пилотов



Как мы уже и говорили, на «лобовое стекло» фонаря кабины вынесены сразу три информационных дисплея. Кстати, сама кабина фактически идентична таковой у корабельного Миг-29К.

Разработчики так поступили из-за того, что летчики наиболее положительно отзывались именно об этом варианте. Во вторую кабину также ставят четыре многофункциональных индикатора, причем на один из них дублируется основная информация из кабины первого пилота.

Кстати, в одноместном варианте в самолет МиГ-35 на место второй кабины ставится дополнительный топливный бак.

Характеристики по летной эксплуатации

Вообще, 35-я модель разрабатывалась именно с тем учетом, чтобы подготовка пилотов отнимала как можно меньше времени. К примеру, курсантов едва ли не напрямую можно пересаживать с учебных тренажеров на базе МиГ-29. В настоящее время разрабатываются новые версии тренажеров, которые бы представили самолет МиГ-35 в корабельном варианте.

Но у самолета есть и еще одно важнейшее преимущество, выраженное в крайней простоте его эксплуатации. Дело в том, что наши войска на сегодняшний день во многом укомплектованы МиГ-29М и 29К. Соответственно, обслуживать едва ли не полностью идентичную им машину будет намного проще, нежели чем полностью новый самолет.

Кроме прочего, специалисты отмечают, что потенциала модернизации этой модели может хватить вплоть до 2040 г.

Сведения о современной эксплуатации в ВС РФ МиГ-29/35

На данный момент в войсках нашей страны есть порядка 400 машин МиГ-29 новых модификаций. Сообщается, что с этого года истребитель МиГ-35 начнет активно поставляться в войска. Сегодня в действующей армии имеется не более нескольких десятков машин этого класса, но переход на них явно будет выполняться ускоренными темпами.

Видео: Истребитель МиГ-35 (4++) ОБЗОР

Во многом этого связано не только с программой массового перевооружения (до 2020 года), но и с тем фактом, что в конструкции 29-х «Мигов» начали выявляться фатальные недостатки, связанные с катастрофически быстрым износом некоторых деталей хвостового оперения. В частности, в 2008 году по этой причине погиб один пилот.

В настоящее время к полетам допускаются только те самолеты, которые прошли полный технологический осмотр. Уже рассматриваются проекты оборонного ведомства, по которым едва ли не каждый второй истребитель МиГ-35 будет представлять собой глубокую модернизацию уже имеющихся на вооружении самолетов.

Впрочем, сами военные относятся к такой идее весьма скептически: многие машины этого класса были выпущены еще при СССР, так что их эксплуатационный ресурс уже давно себя исчерпал.

Продажа зарубежным партнерам

миг 35 примут на вооружение

Как мы уже говорили, зарубежные партнеры проявляют завидный интерес к покупке этих самолетов. Впрочем, в настоящее время нет действительно интересных предложений на их поставку. Так, отечественные производители до сих пор не забыли инцидент 2012 года, когда от покупки партии истребителей отказались индийские военные.

Формальным поводом стали их претензии к двигателям самолетов. Неофициально же сообщается, что у Индии на тот момент попросту не было желания повторить печальный опыт 90-х годов.

Сегодня положение приблизительно такое же: зарубежные покупатели выказывают определенный интерес к самолету, но покупать его в больших количествах не торопятся. Кстати, а какова стоимость МиГ-35?

Она немаленькая: если брать во внимание тот же 2012 год, то цена одного самолета составляла порядка 100 миллионов долларов. С учетом того, что в ту пору индусы отказались от поставки 126 истребителей, общая стоимость которых составила более 10 миллиардов долларов, наш ВПК недополучил очень много денежных средств.

Впрочем, довольно о грустном. Следует отметить, что именно самолеты, от которых в последний момент отказались зарубежные покупатели, поступили на вооружение отечественных ВС. Есть надежда, что МиГ-35 примут на вооружение в том объеме, который требуется для нормальной обороноспособности страны.

Сообщается, что практически все новые истребители расквартированы на аэродромах Курской области и в Подмосковном регионе. Учитывая последние геополитические тенденции, можно не сомневаться в том, что отечественные самолеты очень нужны нашей армии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миг-35. Военные истребители. Характеристики миг- 35