Учредительные документы акционерного общества. Регистрация акционерного общества

Акционерное общество представляет собой одну из организационно-правовых форм компаний. Формируется оно посредством централизации финансовых средств (объединения денежного капитала) разных лиц. Эта процедура проводится путем продажи акций. Целью этого мероприятия выступает осуществление хозяйственной деятельности с получением прибыли. Рассмотрим далее, какими должны быть учредительные документы акционерного общества. учредительные документы акционерного общества

Общие сведения

Предприятие может выступать как ЗАО, ООО и открытое акционерное общество. Учредительные документы ОАО и ООО отличаются друг от друга. В частности, первое предприятие действует на основании Устава. Учредительные документы акционерного общества с ограниченной ответственностью – Устав и Договор. В эти акты могут вноситься сведения, которые установлены законодательством. Учредительными документами акционерных обществ являются бумаги, в которых содержится информация о:

  • виде предприятия;
  • целях и предмете деятельности;
  • фирменном наименовании;
  • составе участников.

 учредительными документами акционерных обществ являются

Кроме того, учредительные документы акционерного общества должны содержать сведения о величине уставного фонда, составе и полномочиях выборных органов и порядке, в соответствии с которым ими будут приниматься решения. В бумагах указываются правила распределения прибыли и возмещения издержек. Учредительными документами акционерных обществ являются акты, положения которых обязательны для исполнения всеми органами компании и ее участниками. Если в бумагах не прописан срок действия предприятия, то оно признается созданным на неопределенный период.

Устав

Учредительные документы закрытого акционерного общества и публичного одинаковые. Основной бумагой выступает Устав. В нем присутствуют следующие сведения:

Видео: ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ ООО, ЗАО, ОАО

  • сокращенное и полное наименование компании;
  • месторасположение предприятия;
  • тип предприятия (публичное или непубличное);
  • число, номинальная стоимость, типы и категории акций (привилегированные, обыкновенные), которые размещаются компанией;
  • величина уставного капитала;
  • полномочия и структура административных органов, порядок, в соответствии с которым они принимают решения, в том числе те, по которым необходимо квалифицированное большинство либо единогласие голосов.
  • правила, в соответствии с которыми будут подготавливаться и проводиться общие собрания участников, перечни вопросов для рассмотрения;
  • информация о представительствах и филиалах.



учредительные документы закрытого акционерного общества Акт направлен на представление как внутренних, так и внешних характеристик компании.

Видео: Регистрация Акционерного Общества

Особенности Устава

Этим документом могут устанавливаться ограничения по числу акций, которые могут принадлежать одному участнику, номинальной суммарной стоимости. Кроме этого, в нем может определяться максимальное количество голосов для каждого заинтересованного лица. Учредительные документы акционерного общества, в том числе Устав, могут включать в себя иные сведения, не противоречащие законодательству. При отсутствии какой-либо информации из списка, приведенного выше, бумаги считаются недействительными.

Важный момент

Пользу в Уставе должны видеть не только непосредственные участники компании, но и контрагенты. В этой связи логично предположить, что с ним могут ознакомиться и иные лица. К таковым, например, относят партнеров, с которыми сотрудничает открытое акционерное общество. Учредительные документы по требованию участника, аудитора или иного заинтересованного субъекта предприятия должны быть в разумный срок предоставлены для ознакомления. открытое акционерное общество учредительные документы

Договор

Он представляет собой непубличное (закрытое) соглашение между учредителями. Договор охраняется законом, поскольку наделен статусом коммерческой тайны. В этом документе определяется порядок совместной деятельности учредителей в формировании юрлица, а также условия, в соответствии с которыми в его собственность передается их имущество и осуществляется функционирование предприятия в целом. Договором также утверждается Устав компании.

Видео: Регистрация изменений в учредительные документы

Учредительные документы и регистрация акционерного общества

Любое юрлицо должно пройти учетную процедуру в соответствующих органах. Порядок, по которому выполняется госрегистрация, установлен в ФЗ №129. Данная процедура проводится по месту нахождения компании в исполнительном уполномоченном органе. Согласно Постановлению №319 от 17 мая 2002 года в качестве указанной инстанции выступает Налоговая служба. Госрегистрация осуществляется при ликвидации, реорганизации, создании компаний, а также в случае внесения дополнений либо изменений в учредительные документы. учредительные документы и регистрация акционерного общества

Особенности процедуры

В ходе госрегистрации уполномоченный орган осуществляет проверку ликвидации, реорганизации, создания юрлиц на соответствие этих операций законодательству. При этом осуществляется учет компаний в реестре. Регистрация АО отличается двойственным характером. При создании компании она вносится в реестр как эмитент ценных бумаг и юрлицо.

Список бумаг



Госрегистрация АО представляет собой строго формальную процедуру. К документам, которые следует предоставить при создании предприятия, относят:

  • Заявление. В нем подтверждается, что учредительные документы, которые предоставлены в уполномоченный орган, соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством к таким бумагам. Заявление также удостоверяет, что сведения, содержащиеся в актах, достоверны, а при формировании компании был соблюден порядок ее учреждения.
  • Решение о создании АО.
  • Устав.
  • Квитанция об оплате пошлины за регистрацию.

Если среди участников есть иностранные юрлица, необходима дополнительно выписка из реестра стран их происхождения. При регистрации реорганизации акционерного общества предоставляется соответствующее решение (вместо акта о создании). открытое акционерное общество учредительные документы оао

Уполномоченное лицо

Оно назначается для передачи документов на регистрацию. Уполномоченным лицом может быть:

  • Руководитель действующего на постоянной основе исполнительного органа компании.
  • Учредитель АО при его формировании.
  • Глава ликвидационной комиссии или конкурсный управляющий.
  • Руководитель юрлица, который выступает в качестве учредителя регистрируемой компании.
  • Другое лицо, уполномоченное доверенностью.

Результаты рассмотрения поданных бумаг

Уполномоченный орган осуществляет госрегистрацию в течение 5 дней с момента получения документов. Принятое решение выступает в качестве основания для внесения соответствующей отметки в реестр, в котором содержатся полные сведения о ликвидации, создании и реорганизации юрлиц. На протяжении 15-ти дней с момента окончания регистрации о проведенной процедуре уведомляется ФАС, если на долю общих активов участников приходится больше 100 тысяч МРОТ (минимальный размер оплаты труда). При реорганизации предприятия посредством слияния также должна быть уведомлена Антимонопольная служба, если величина активов превышает указанный лимит.

Отказ в учете

Решение уполномоченной инстанции может быть таким только в случае, если состав представленных документов и содержание бумаг не соответствует установленным требованиям закона. Отказ органа должен быть мотивирован. Обоснованное решение должно быть передано уполномоченному лицу, которое указано в заявлении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учредительные документы акционерного общества. Регистрация акционерного общества