Чем торговать в маленьком городе? Какие услуги можно продать в маленьком городе?

Далеко не каждый из нас живет в большом городе с миллионным населением. Многие начинающие предприниматели ломают голову над тем, чем торговать в маленьком городе. Вопрос действительно не из легких, особенно если учитывать то, что открытие собственного, хоть и небольшого бизнеса – это достаточно серьезный и рискованный шаг. Давайте поговорим о том, какой товар или услугу лучше продавать в небольшом городке или поселке городского типа. Тут есть масса интересных нюансов и подводных камней.

Преимущества бизнеса в небольшом городе

Можно с уверенностью сказать о том, что тут есть не только минусы, но и большие плюсы, которые сыграют на руку любому предпринимателю. Один их них – отсутствие большой конкуренции. Конечно, это не значит, что ее вовсе нет, но начать дело и развивать его будет несколько проще. Особенно если вы будете предлагать что-то такое, чего больше нет. Для начала необходимо проанализировать рынок и понять, что предлагают больше, а что меньше. Сделать это будет несложно, так как город небольшой, и количество предпринимателей можно посчитать на пальцах.

чем торговать в маленьком городеВы можете открыть собственный небольшой продуктовый магазин или кафе. Помимо этого, существует много других, не менее прибыльных решений, которые будут пользоваться большой популярностью среди жителей города. Большую роль играет качественный сервис, о котором многие в глубинке не слышали. Представьте, что у вас есть компания по производству и установке замков. Так вот, если вы будете делать свою работу быстро, качественно и эффективно, то вскоре слухи о вас разойдутся и от клиентов не будет отбоя. Именно поэтому однозначно ответить на вопрос о том, чем торговать в маленьком городе, нельзя. Но давайте рассмотрим несколько наиболее эффективных решений, каждое из которых с большой вероятностью будет пользоваться популярностью.

Что не нужно делать?

На первых этапах очень важно не сделать ошибку, которая сведет все старания на нет. Как ни странно, начинающие предприниматели довольно часто принимают неверные решения. Чтобы такого не произошло с вами, необходимо помнить о том, чего не нужно делать при открытии бизнеса в маленьком городе. Кстати, это касается только тех мест, где небольшое население. Так, в крупном мегаполисе этот же товар или услуга могут принести вам огромную прибыль.

Во-первых, не стоит начинать с узкоспециализированного бизнеса. В качестве примера можно привести продажу какого-то одного типа оборудования. Дело в том, что современная торговля по узкой специализации, особенно в маленьком городишке, не принесет должного результата. Это обусловлено небольшим спросом, поэтому если к вам и придет несколько клиентов за рабочую смену, то это уже будет неплохо. Во-вторых, не начинайте бизнес, требующий большого количества высококвалифицированных сотрудников. Почему? Тут все просто: в провинции таковых очень мало. Большая часть мозговитых специалистов разъезжаются по большим городам, где перспектива развития выше, нежели в глуши. Не забывайте и о том, что нет смысла предлагать клиентам сверхдорогие товары. К примеру, компьютеры по 100 000 рублей и выше, может быть, и будут продаваться, но за это время вы успеете продать куда больше ПК по 30 000 рублей и получить с того значительную прибыль. Данный фактор обусловлен небольшой заработной платой в глубинке.

Открываем магазин игрушек

магазин игрушекЭто довольно перспективное направление. Как правило, в небольших городах есть одно, максимум два подобных заведения, поэтому можете не бояться высокой конкуренции. В настоящее время крайне популярны детские супермаркеты, где есть практически все для детей разного возраста. Но в нашем случае достаточно небольшого магазина. Прежде всего, зарегистрируйте себя как частного предпринимателя. Лучше всего, если это будет «ООО». Основным моментом является правильный выбор поставщика. Дело в том, что детские игрушки должны быть не только качественными и интересными, но и безопасными. Обусловлено это тем, что дети любят пробовать их на вкус.

Если магазин игрушек небольшой, то на первых порах вы можете сами быть и продавцом, и бухгалтером, и даже уборщиком. Все это позволит вам сэкономить средства на оплате труда и значительно быстрее окупиться. Позаботьтесь об ассортименте. У вас должны быть игрушки разных размеров, цветов. Иногда имеет смысл разделить их по категориям, например: для мальчиков, для девочек, для детей до 3-х лет, от 3 до 5-ти лет и т.д. Если при всем этом вы грамотно создадите внутреннюю атмосферу и интерьер, то клиентов у вас будет масса. Буквально через полгода вы с лихвой окупите затраты и сможете постепенно расширяться и в конце концов построить небольшой детский супермаркет. Но не забывайте о том, что современная торговля требует больших усилий. Имеет смысл дать хорошую рекламу, например, написать небольшое объявление об открытии магазинчика в местную газету и заняться расклейкой на столбах и остановках.

Почему бы не продавать продукты?




Конечно, тут вы в любом случае столкнетесь с конкуренцией. Однако не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что вовсе не обязательно пробовать что-то новое, достаточно успешно можно реализовать то, что уже есть. Количество продуктовых магазинов в вашем городе в любом случае большое, но это еще вовсе не означает, что конкретно ваша точка не будет иметь популярности. Тем не менее шаблонный вариант нам тоже не подойдет, поэтому необходимо все тщательно продумать. Во-первых, выберите место, где будет располагаться ваш магазин продуктовых товаров. Как показывает практика, если речь идет о небольшом городке, выбирать необходимо то место, где много домов и поблизости нет подобной точки. Дело в том, что довольно часто людям, живущим в отдаленных микрорайонах, необходимо 10-15 минут идти до ближайшего магазина за продуктами.магазин продуктов

Во-вторых, нужно тщательно составить ассортиментную карту. Несложно догадаться, что это список продаваемых вами продуктов. Тут важно учитывать местность. Так, если магазин продуктов находится в непосредственной близости от детского сада или школы, то там должны быть соки, конфеты и многое другое, что любят дети. А вот если вы занимаетесь торговлей около многоэтажных домов, то не забывайте закупать приличное количество хлеба, неплохо будет уходить и алкоголь, например, пиво. Кстати, о последнем будет интересно немного рассказать.

Торговля пивом: за и против

По статистике, продажа алкогольных напитков практически всегда приносит хороший доход. Другой вопрос, будет ли все это покупаться в небольшом городе? Конечно, будет. Тут дело скорее в том, что и по какой цене вы будете продавать. Если в вашем ассортименте есть разливное пиво нескольких сортов по среднерыночной стоимости, то у вас постоянно будет очередь. Помимо этого, желательно продавать пиво в бутылках, как стеклянных, так и пластиковых. Наличие различных безалкогольных напитков только сыграет вам на руку. Не забывайте и о таком востребованном товаре, как водка, вино, шампанское и т.п.

Видео: Бизнес в маленьком городе | Как заработать на продаже обуви?

Стоит обратить ваше внимание на то, что открыться будет несколько сложнее. Это обусловлено тем, что необходимо получить лицензии. На практике большой популярностью пользуются магазины, где есть не только пиво, но и товары к нему. Это может быть сыр «косичка», тарань, копченая рыба, орешки, сухарики, чипсы и многое другое. Так у покупателей не возникнет необходимости идти в другой магазин. Что касается места расположения, то оно должно быть удалено от детских садиков, школ и других учебных заведений, а также больниц и т.п. В любом случае торговля пивом приносит неплохой доход. Со временем вы можете расширять ассортимент.

торговля пивом

Стоит ли продавать бытовую технику?

Если рассматривать основные бизнес-идеи в поселке, то нельзя не сказать о магазине, где покупатели смогут найти крупную и мелкую бытовую технику. Конечно, тут все несколько сложнее, нежели с продуктовой точкой. Вы ошибаетесь, если думаете, что в маленьких городах не покупают микроволновки, мультиварки и другую кухонную утварь. Все это приобретается, и очень даже неплохо. Все, что от вас нужно – это показать себя на первых порах. Если первые 10-20 клиентов уйдут недовольными, то вы полностью потеряете кредит доверия и вряд ли в ближайшее время сможете его восстановить. Что же делать в этом случае? Сейчас все будет сказано.

Видео: С чего начать бизнес в маленьком городе?

Самый верный путь к успеху - это заключить договор с крупной компанией по производству и продаже бытовой техники. Вам, как партнеру, будет идти процент от прибыли, причем все поставки будут осуществляться совершенно бесплатно. Все, что от вас требуется, – это убедить компанию в том, что продажи будут идти вверх. Для этого магазин бытовой техники должен вызывать интерес у покупателей. Чтобы его вызвать, можно дать хорошую и грамотную рекламу, установить скидки постоянным клиентам, проводить постоянные конкурсы и многое другое.

Становимся первооткрывателями

Есть большая вероятность того, что в вашем городе до сих пор нет ни одного представительства крупной компании. Если и есть, то всего несколько, а это еще ни о чем не говорит. К примеру, это может быть магазин бытовой техники Samsung, LG и т.д. Это может быть и одежда – «Адидас», «Рибок» и т.п. Если говорить простыми словами, займитесь бизнесом по франшизе, однако с умом выбирайте партнера, так как далеко не все будет востребовано. Например, продажа профессиональных фотоаппаратов Nikon или Canon вряд ли будет успешной. Если и купят несколько аппаратов за неделю или месяц, то это уже будет хорошо. А вот торговля одеждой или обувью может принести очень даже хорошие деньги.магазин бытовой



Суть такого бизнеса заключается в том, что составляется договор с определенными условиями, которые вы, а также вторая сторона, должны выполнять. В качестве примера можно привести объемы продаж. Если перевыполняете норму, то вам полагается премия, если не допродали, то удерживаются пени. Обратите внимание на то, что на начальном этапе вы будете получать хорошую финансовую поддержку со стороны компании-партнера. Тем не менее расходы на аренду помещения, заработную плату персонала, а также налоги придется оплачивать самому, поэтому будьте к этому готовы.

Предлагаем услуги населению

А вот это достаточно интересное направление, не требующее больших вложений. Суть заключается в том, что вы можете выступать в качестве посредника или непосредственно исполнителя. Ярким примером того является выполнение диспетчерской работы. К примеру, человеку необходимо установить только что купленный умывальник. Он звонит вам, а вы за небольшую плату находите хорошего, но в то же время относительно недорогого специалиста. Однако вы должны понимать, что торговля услугами не терпит замедлений. Если клиент хочет, чтобы работа была выполнена в воскресенье, еще и в праздник, то так тому и быть.

Еще один простой и недорогой способ - делать ксерокопию и заниматься набором текста. Все это будет приносить хорошие деньги, но сначала проанализируйте рынок. Выясните, будет ли пользоваться спросом такое предложение. По статистике, торговля услугами может окупиться уже в первый месяц, это при условии, что вы что-то вкладывали в это дело.

Еще несколько идей

Как вы видите, у вас есть большой выбор того, чем торговать в маленьком городе. Это может быть продажа пива или продуктов, возможен и комбинированный вариант. Вы можете предлагать населению города пополнение счета с минимальной комиссией и т.п. Еще одна хорошая идея – открыть детский садик. Правда, это будет весьма затратное занятие, но можно с уверенностью сказать о том, что со 100% вероятностью это предприятие окупится в кратчайшие сроки. Правда, не стоит ожидать больших сумм денег в первые месяцы работы.бизнес торговля

Все дело в том, что все родители будут проверять, куда они отдают своего ребенка. У вас на руках должны быть все необходимые лицензии. Помещение должно быть теплым и привлекательным. По статистике, сегодня такого рода бизнес в поселке городского типа, хотя это можно назвать скорее полноценной и ответственной работой, достаточно популярен. Причиной тому служит обычный дефицит детских садов, так как зачастую они чаще закрываются, нежели открываются. А у родителей есть работа, на время которой ребенка необходимо на кого-либо оставлять.

Заключение

Вот, в принципе, и все, что можно сказать о том, чем торговать в маленьком городе. Выбор довольно большой. Но вы должны руководствоваться не только финансовыми возможностями и потребностями населения, но и собственными интересами. Ваш бизнес в первую очередь должен нравиться вам. Только дело, выполненное со всей ответственностью, приносит хороший доход.

современная торговляЕсли вы открыли небольшой магазинчик, то первое время можете сами быть там продавцом, что позволит вам хорошо сэкономить. Но со временем расширяйте свои границы, нанимайте приветливый и доброжелательный персонал. Согласитесь, прийти в продуктовый магазин, где всегда все свежее, а цены не завышены, да еще и продавец приветливый, куда приятней, нежели в забегаловку с недельным хлебом и высокими ценами. Все это случается потому, что такое занятие у владельца вызывает больше проблем, вот и не идет бизнес. Торговля тем не менее требует уважительного отношения к покупателю. Всегда задавайте себе вопрос: "А буду ли я есть такой хлеб или такую колбасу?" Если вы все сделаете правильно, то вряд ли у вас будут хоть какие-то проблемы с клиентами. В небольших городах всегда наблюдается ситуация, когда в один магазин приходит много людей, а в другой мало. Можете быть уверены, все это случается не просто так.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем торговать в маленьком городе? Какие услуги можно продать в маленьком городе?